Caracule

Management V Kultuře (arts Management)?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Я учусь на втором курсе VŠKE в Брно по специальности "Management v podnikání". В 2010 году планирую поступать на магистратуру в ун.им.Масарика. Останавилась на двух специальностях: "Podnikové hospodářství" и "Management v kultuře".

Что касается первого варианта, есть определенная доля уверенности, что найти применение полученным знаниям и диплому, смогу, да и к моей настоящей специальности имеет прямое отношение.

Дилемма возникла со вторым вариантом. Описание специальности, учебный план (предметы) мне интересны и я бы хотела учиться и работать в этом направлении. Но нет уверенности, что смогу найти хорошую работу по специальности (рассматриваю не только ЧР).

В итоге: первые вариант относительно надежен, но не столь интересен, второй наоборот...

Вступительные экзамены ес-но разные и нужно решить, уделять время обоим вариантам, чтобы в дальнейшем была возможность выбора, или же целенаправленно готовиться только к первому.

Хочу выслушать разные мнения, объективный взгляд со стороны :) Спасибо!

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изначально Arts Management был заказом Министерства культуры ЧР, ибо в конце 90-х стало ясно, что художники, чьи картины висят в галерее, не могут эффективно той же галереей управлять. Аналогично с музеями, театрами, памятниками культуры и т.д.

 

Другой вопрос, куда реально будут деваться выпускники. Мое мнение, что бóльшая часть попадет в свою область, хотя явно никто из них не станет долго топ-менеджером, ибо в области культуры решают почти все связи. Остальные ИМХО становятся мл. манагерами в самых разных областях.

 

По поводу международной применимости этой специальности я бы сомневался, т.к. специалисты нужны здесь, соответственно ориентация программы обучения идет именно на ЧР.

 

В конце концов, все и так решает личность, а не диплом и специальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моё имхо: избегайте слова "менеджмент" в дипломе. "По образованию я - менеджер" для многих работодателей звучит, и по праву, как признание в отсутствии образования. Когда у Вас будет магистерское звание в какой-нибудь реальной области (например, Podnikové hospodářství), потом можете обзавестись и надстройкой "менеджмент".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На одном из университетов, на факультете прикладного искусства от прошлого года появилась новая специальность - кураторы. По теме, management v kultuře, так это узкая специализация, я бы выбрала более широкий вариант1.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler. Насчет менеджера. Диплом экономического факультете со специализацией informační manažer разве это плохо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
мне интересны и я бы хотела учиться и работать в этом направлении. Но нет уверенности, что смогу найти хорошую работу по специальности

Когда-то предо мной встал вопрос: выбрать специальность, которая логично вытекала из уже имеющейся спеуиальности мне интересна, но малооплачиваема или то, что престижно, но стабильно и с хорошей зарплатой. Т.к. кушать хотелось больше, то выбрала престих и деньги. 10 лет я мучалась и плевалась, занимаясь нелюбимым делом. Первоклассным спецом я не стала, была вся на нервах, затрачивала кучу энергии и навыки предыдущей специальности утратила. И что. теперь я возвращаюсь к началу, но сейчас мне не 20 лет и это уже гораздо сложнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+1 Ket_za_rulem

По-другому почти не бывает.

Но мало кто этот урок воспримет с примера.

Мы ж должны все на себе перепробывать.

:shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем спасибо!

Учеба на экономическом факультете мне дается легко, но я не могу сказать, что мне нравится выбранная специальность. Приемлимо, местами интересно, но... все-таки я ощущаю в себе творческого человека, не экономиста :)

Понимаю, что разумнее выбрать Podnikové hospodářství, Mezinárodní vztahy a evropské studia atd., и я уверена, что смогу без проблем окончить любую из этих специальностей. Без проблем и без удовольствия. Но и найти работу большого труда не составит...

С Arts Management все с точностью и наоборот :)

Поговорила сегодня с профессором по этому поводу в университете, ничего не прояснилось...

-

Wandler, у меня уже в дипломе по окончании бакалавриата будет написано "менеджер" :)

pava, если не сложно, приведите, пожалуйста, примеры.

Ket_za_rulem, именно этого я больше всего и боюсь...

turikz, я бы и рада воспользоватся чужим опытом и выбрать то, что по душе, но мнение окружающих заставляет коле**ться и сеет сомнения.

-

п.с. в качестве места дальнейшего обучения пока рассматриваю только Брно по определенным причинам.

п.п.с. возможно ли в ЧР учиться на бюджете на 2х специальностях в магистратуре одновременно (очно и заочно)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВШКЕ (vške). Разрешение у них только на бакал. программы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
п.п.с. возможно ли в ЧР учиться на бюджете на 2х специальностях в магистратуре одновременно (очно и заочно)?
По идее нет. В реальности да. Только неясно, зачем это нужно... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем нужно. Получить одновременно 2 высшие разные образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Caracule, а там нет никаких третьих вариантов? :) А то получается, что специальность у Вас уже экономическая как бы будет после бакалавриата, а от магистерского подникательства этого никакого удовольствия. Т.е., вероятно, Ваша трудоустраиваемость увеличится только на бумажке, а на деле есть реальный шанс либо ничего нового не выучить, либо заниматься всю жизнь нелюбимым делом.

 

А менеджмент в культуре у них какой-то грустный получается. В смысле, что в такую магистратуру, судя по предметам, хорошо отправлять дочек из богатых семейств, где папа решил, что девочке работать будет не надо, а вот развлечь людей беседой - пригодилось бы. :) Обязательные там нормальные, но большинство тех, которые по выбору, у меня сомнения вызывают. Больше пользы может быть от самостоятельного изучения предмета, мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И опять все упирается в то, что изучить можно все что угодно без ограничения специальностью, а бумажка итак ничего не решит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

День добрый. Вновь нужно мнение со стороны.

 

Прошло столько времени, а вопрос все еще не решен, только условия немного изменились.

 

На сегодняшний день имеется три варианта:

1. Арт-менеджмент

Из плюсов - возможность заочного обучения, экзамены средней сложности и привлекательность специальности для меня.

Минусы - непрактичность в плане будущего трудоустройства.

2. Международные отношения и экономическая политика

Плюсы - бóльшая серьезность и "престижность" специальности, соответственно, чуть повышается возможность найти работу по специальности. Экзамены сложнее, но вполне реально сдать, постаравшись.

Минусы - менее интересно для меня, нет заочного обучения.

3. Публичная администрация или управление общественностью

Плюсы - очень интересная специальность, престижная и дающая возможность найти работу во Франции. По окончании выпускники получают два диплома - чешского и французского ВУЗа. Кроме того, часть предметов преподается на французском языке, поэтому языковая практика будет постоянной.

Минусы - очень сложные и обширные экзамены, нужно с нуля учить французский и доводить до совершенства чешский. Нет заочного обучения

 

В остальном - на подготовку чуть меньше года, в течении которого еще нужно написать диплом в моем ВУЗе и сдать ГОСы.

Хочу услышать независимое мнение посторонних людей, т.к. в своих размышлениях, уже начала ходить по кругу.

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заочное отделение у вас главный критерий, а где будете жить и работать? Я бы выбрала 2 вариант, а одновременно 1 вариант - заочно, не пойдет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku