B.Lalala

Запрещенная книга?

Recommended Posts

Может, и уклонились, да чего уж теперь. Не открывать же новую:-) Если можно, начну с цитат:

Государственный союз по образцу ЕС или поглощение Беларуси Россией - лишь некоторые из возможных форм. Определяют форму как раз-таки государственные деятели, отталкиваясь от полученного ими мандата и/или личных представлений.

Форму союза определяют как раз те самые обстоятельства из моего предыдущего поста. Иллюстрация: если бы Россия могла, то все бывшие братья по разуму уже давно были бы поглощены назад. Было бы это оформлено при помощи референдума ли, или всенародного волеизъявления стучанием ложками, или еще как - это неважно. Важен был бы только факт - русская армия пришла и помыла сапоги в ближайшем водоёме без разрешения местных властей. Весь фокус в том, что Россия не может.

 

То же самое действительно и для Европейского Союза - содружества проамериканских государств или, лучше сказать, государств, воссозданных на американские деньги. Вот тут элиты совместными усилиями поработали над формой. Союз государств производит впечатление такового. Но они лишь шлифовали общезападную болванку, а продюсером был богатый дядя Сэм.

 

Исходя из всего этого, я бы не рассматривал ЕС и СРБ(!:-))) ) как нечто принципиально различное, с точки зрения политических нюансов. Могу лишь согласиться с тем, что эти два образования - и при том, что одно из них реальное, а другое напрочь виртуальное - представляют собой две различные и конкурирующие цивилизации. Причем, исход конкуренции, к сожалению, уже известен и он не в нашу пользу. Или, лучше сказать, "не в вашу србшную пользу";-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немецкая Австрия во что бы то ни стало должна вернуться в лоно великой германской метрополии и при том вовсе не по соображениям хозяйственным. Нет, нет. Даже если бы это объединение с точки зрения хозяйственной было безразличным, более того, даже вредным, тем не менее объединение необходимо. Одна кровь - одно государство!

(с) Запрещённая книга

 

Но, не будь Германия к 38 г. экономически много сильнее и благополучнее Австрии, тамошние горные крестьяне бы на эти речи только хмыкнули и повернулись к фюреру-земляку толстым задом.

 

эти два образования - и при том, что одно из них реальное, а другое напрочь виртуальное - представляют собой две различные и конкурирующие цивилизации

Это Россия и Европа-то разные цивилизации? Пока мы разбираемся в этих мнимых различиях и противоречиях, под юго-восточным боком зреет другая, истинно иная и с нашей несовместимая цивилизация. Они, китайцы, не озабочены правами человека и равностью рас, и, когда через пару сотен лет они будут доминировать, белому М.Л. Кингу можно будет не напрягаться - борьба за равноправие будет наперёд проиграна в силу низкой рождаемости у европеоидов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 18 2003, 22:58) Форму союза определяют как раз те самые обстоятельства из моего предыдущего поста. Иллюстрация: если бы Россия могла, то все бывшие братья по разуму уже давно были бы поглощены назад.
...
Исходя из всего этого, я бы не рассматривал ЕС и СРБ(!:-))) ) как нечто принципиально различное, с точки зрения политических нюансов.
Всё-то ты смотришь на проблему с позиции "старшего" брата. А ты влезь в шкуру "меньшого", тут тебе всё многообразие политических нюансов и откроется. Весь фокус не в идее, а в путях её реализации. B)

 

"Политика есть искусство возможного" - банально, но факт. Проблема России в том, что она за прошедшие десятилетие данную аксиому так и не усвоила. А меньшие братья ей успешно пользуются, ловко лавируя между конечностями неповоротливого гиганта. И даже, в промежутках между маневрами уклонения, успевают подоить.

 

Берём СРБ - что видим? Россия за удовлетворение своих геополитических интересов (свободный транзит, военные базы) регулярно и много платит звонкой монетой (частью осознанно, частью помимо своей воли). Можешь привести аналог в ЕС?
Вот тебе и принципиальная разница № 1.

 

Я уже даже не рисую организационные схемы обоих союзов - попробуй сам, всё сразу станет на свои места. Просто нет в ЕС одного "большого брата", согласного кормить "мелочь пузатую" вокруг себя за сомнительного качества услуги.

 

ЗЫ Это Франция - проамериканское государство? Да и нынешнюю Германию можно причислить к таковым разве что с ОЧЕНЬ большим скрипом. Из действительных членов остаётся только Британия - государство, по большому счёту, не больно-то и ЕСовское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 18 2003, 18:46) Имею ввиду прежде всего властные амбиции Луки, с одной стороны, и нежелание кремлёвских боссов выпустить на российское поле (как было модно говорить одно время) потенциально опасного конкурента, с другой стороны. Вариант РБ без Первого всенародно избранного почему-то не кажется реальным :(
А ты не рассматриваешь вариант ликвидации Всенародного рукой Москвы (вплоть до физического устранения)? Должен же он их когда-нибудь достать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 19 2003, 10:19)
QUOTE (Streljanyj @ Aug 18 2003, 18:46)
Имею ввиду прежде всего властные амбиции Луки, с одной стороны, и нежелание кремлёвских боссов выпустить на российское поле (как было модно говорить одно время) потенциально опасного конкурента, с другой стороны. Вариант РБ без Первого всенародно избранного почему-то не кажется реальным  :(
А ты не рассматриваешь вариант ликвидации Всенародного рукой Москвы (вплоть до физического устранения)? Должен же он их когда-нибудь достать...
Без диктатора Лукашенко не было бы Путина-демократа. Зачем под собой сук пилить?

 

Извините что влезла :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 19 2003, 09:19) А ты не рассматриваешь вариант ликвидации Всенародного рукой Москвы (вплоть до физического устранения)? Должен же он их когда-нибудь достать...
Вряд ли. При всём богатстве выбора другой альтернативы нет © - НПО "Альтернатива". Имею ввиду - с точки зрения московских боссов. Это раз.

 

Для сколько-нибудь резких силовых действий необходимо наличие чётко продуманной и последовательной политики по отношению к Минску - а её нет. Есть импровизации под настроение. Это два.

 

Кто-то должен принять решение и взять на себя ответственность, несмотря на возможную огласку и прочие неприятные последствия. Думаешь, такой в нынешнем российском руководстве найдётся?

 

ЗЫ В конце 94-го - 95-ом в Минске была в широком ходу поговорка "Беларусь спасёт снайпер". Лично я знаю пару людей, которых на следующий день после весёленькой вечеринки пригласили "куда надо" для дачи объяснений, что кокретно они имели ввиду. Больше я эту шутку от них не слышал, даже в самом узком кругу :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 19 2003, 09:10) Всё-то ты смотришь на проблему с позиции "старшего" брата. А ты влезь в шкуру "меньшого"
:-))) Да я и так в этой самой шкуре и нахожусь. И смотрю исключительно с точки зрения чистого рацио, как бы мне мои собственные выводы не были неприятны. Между прочим, серьезно, имею от этого дискомфорт.

 

Принципиальная разница №1 для меня не столь очевидна, хотя на первый взгляд кажется, что так именно и происходит. А не за звонкой ли монетой отправились в новую кабалу свежепринятые членские статы? Принципиально отличается лишь механизм выплат - в Унии они более точно мотивированы для соискателей. Механизм, так сказать, прецизнее и критерии поконкретнее. В СРБ все более импульсивно и безалаберно - то шубу с царского плеча (втихаря от самого царя стянуть), то пинка под зад без выходного пособия. Что в Унии почти невозможно, так как процедура старательно прописана:-)
Но реципиентам центральных субсидий звон монет одинаково сладок и приятен и в том, и в другом союзе. И является фундаментальной основой их стремления к участию в союзе.

 

Просто нет в ЕС одного "большого брата", согласного кормить "мелочь пузатую" вокруг себя за сомнительного качества услуги.

А как ты думаешь - услуги "пузатой" восточноевропейской мелочи не являются сомнительными для богатого "старшего брата" в лице Америки? Может НАТО не могло обойтись без чешской химической еднотки?

 

Это Франция - проамериканское государство? Да и нынешнюю Германию можно причислить к таковым разве что с ОЧЕНЬ большим скрипом.

Все течет и все меняется. Судьба и послевоенной Франции и, тем более, Германии, не говоря уже о второстепенных европейских государствах, решалась в Ялте и финансировалась из-за океана. Поэтому пробагдадские демарши ФиГ так раздражали их патрона.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Aug 19 2003, 11:39) В конце 94-го - 95-ом в Минске была в широком ходу поговорка "Беларусь спасёт снайпер".
Вообще-то это была не поговорка, а изречение Жириновского, который сказал, что в Беларуси, мол, всё есть для щастя - только не хватает одной меткой пули.

 

Хотя, с другой стороны, такое могли сказать многие независимо друг от друга...
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku