raisaivanna

Вы слишком долго живете в Праге

Recommended Posts

в некоторых Европейских странах банки выдают ипотечные кредиты без необходимости подтверждать доходы, тоже счел это шуткой

Вот в УСАх и додавались... Лучше бы это было шуткой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хм, а вот чешским пограничникам, наоборот, рекомендуется (а у подозрительных субъектов - предписывается) перекинуться парой слов.

Вывод - если хочется поговорить, нужно прикинуться подозрительным :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще пооффтопю, да простит меня автор :)

 

Представьте себе да, моветон.

Не-а, не представлю, особенно вкупе с этим.

Мне почему-то вспомнился еще один охранник, в русском консульстве в Праге, еще когда очередь выстраивалась на улице. Пришел чех на визу документы подавать, говорит об этом охраннику, а тот ему в ответ по-русски: "не говорю по-чешски, говорите по-русски", и пришлось чеху вспоминать свои познания русского языка. :blink: Не сочтите это за наезд на вас или ребенка :)

 

Я, например, не курю, но пепельниц в доме завались, потому как не вышибаю гостей курить на лестничную площадку.

"Показать" и "вышибать" - это разве синонимы? Для меня, например, гость - не гость, для которого свинство есть норма поведения.

 

А пол можно протереть мопом. Если человеку комфортно в обуви,- пусть ходит. Когда грязь на улице, от меня не отпадет положить у порога лишний коврик, что бы гость имел возможность обтрусить грязь, и тряпку, что бы просушить влагу.

Может еще и ботиночки помоете и начистите? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне почему-то вспомнился еще один охранник, в русском консульстве в Праге, еще когда очередь выстраивалась на улице. Пришел чех на визу документы подавать, говорит об этом охраннику, а тот ему в ответ по-русски: "не говорю по-чешски, говорите по-русски", и пришлось чеху вспоминать свои познания русского языка. :blink:

Формально территория Консульства - это территория РФ... С какого перепуга охране по-чешски говорить? Свинство, конечно, но dura lex...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И еще пооффтопю, да простит меня автор :)

Не-а, не представлю, особенно вкупе с этим.

Мне почему-то вспомнился еще один охранник, в русском консульстве в Праге, еще когда очередь выстраивалась на улице. Пришел чех на визу документы подавать, говорит об этом охраннику, а тот ему в ответ по-русски: "не говорю по-чешски, говорите по-русски", и пришлось чеху вспоминать свои познания русского языка. :blink: Не сочтите это за наезд на вас или ребенка :)

 

"Показать" и "вышибать" - это разве синонимы? Для меня, например, гость - не гость, для которого свинство есть норма поведения.

Может еще и ботиночки помоете и начистите? :rolleyes:

 

Не могу понять, какое отношение с вашим "в купе с этим" имеет к курению гостей в моей квартире, и сниманию обуви? Вернее понимаю, мы воспитывались с вами в абсолютно разных кругах, и вам не понятно то, что с детства понятно мне, и было принято в нашем доме....

 

Так же позволю привести здесь мои слова, на которые вы ссылаетесь целиком:

Мой ребенок сам изначально заявил : в нашем доме говорят по русски, и не отступает от сказанного.

Между собой, с русскими друзьями, говорят по русски, если компания разношерстная, то чешский язык, либо английский, пару раз слышала, как они говорят на чешско-английско-испанском суржике вставляя русские и турецкие выражения эмоций biggrin.gif

При чем здесь ваш косульский охраник? Или у вас в огороде бузина, а в Киеве дядька.....лишь бы языком отметиться...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Формально территория Консульства - это территория РФ.

Так и я о том же: моя территория - че хочу, то на ней и делаю. Но чести это охраннику не прибавляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...лишь бы языком отметиться...

Истинно так, и мои 0.16 сообщений за день это в полной мере доказывают. А вопросы, позвольте, оставлю без ответа, дабы не развивать уж совсем полнейший оффтоп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Микки... Микки... что же это мне припоминает?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А потом будет бегать жаловаться модератору, что я ее/его обижаю.... <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Помню в голландском посольстве в Москве симпатичная девушка-охранник тоже по-русски не говорила. Зато отлично говорила по-английски. Я, пока стоял в очереди, переводил ей что от нее хотят :) Морпехи в американском посольстве тоже наверняка русского не знают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Формально территория Консульства - это территория РФ... С какого перепуга охране по-чешски говорить? Свинство, конечно, но dura lex...

Какой охранник?

Полнейшее свинство, если сотрудник(охранник) консульства не говорит на языке страны в которой работает.

 

А есть еще ситуация с "внешними" охранниками из местной поли(мили)-ции. Должен сказать, что среди них я пока не встечал людей с которымы бы не удалось найти общий язык.

 

 

ps: USA -- отдельное мудачьё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Микки... Микки... что же это мне припоминает?..

Что пирацетам наверное пора пить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Охранники в американском посольстве в Праге говорят по-чешски и по-английски, причем не спрашивают на каком языке говорит посетитель, и в Канадском тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как знал, что последует подобная реакция. Не склонны у нас люди верить другим (особенно незнакомым) в события,

Я вообще-то был удивлен тем, что охранник двери открывает и закрывает. Сие не есть функция охраны, если я правильно понимаю разницу между охранником и консьержем/швейцаром.

Пока он двери вам открывал, бдительность его тупилась :ph34r:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой охранник?

Полнейшее свинство, если сотрудник(охранник) консульства не говорит на языке страны в которой работает.

Он не на приеме посетителей работает. И справок не обязан давать (хотя он это довольно охотно делает). Он дверь открывает и за порядком следит. Еще раз повторяю: формально он в РФ и знать чешского языка не обязан. А ведь ты не будешь ожидать что все в РФ говорят по-чешски, же йо? ;) Не слишком вежливо, конечно, но... Вон в Польше охрана в чешском Консульстве ни бум-бум по-польски - они страшно этим гордятся, о чем и поведали мне в свое время. Мол, работы практически никакой нет, денег платят и нах нам это басурманское наречие...

Насчет американцев - не знаю, не был в их Консульстве. Финны не говорят по-чешски даже на приеме (максимум английский, правда очень приличный), немцы в свое время (2001-02 год) даже до английского не снисходили в своем Консульстве... В украинском Консульстве охрана не то что чешского не знает - они по-украински-то с трудом волокли... :D Впрочем, все могло измениться, я сто лет уже по подобным заведениям не ходил...

 

Я вообще-то был удивлен тем, что охранник двери открывает и закрывает. Сие не есть функция охраны, если я правильно понимаю разницу между охранником и консьержем/швейцаром.

Пока он двери вам открывал, бдительность его тупилась :ph34r:

Благодаря этому "швейцару" в свое время удалось предотрватить довольно неприятный инцедент то ли с чеченцами, то ли с дагестанцами в Консульстве РФ - что-то там с угрозой взрыва, если им паспорта не поменяют без очереди... подробности запамятовал за давностью... Так что чувак там не "для мебели" стоИт, 100%...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku