Strannik

Россия, как наследник СССР.

Recommended Posts

Далеко ходить не буду - ну, например, Чешская республика намного ближе к этому идеалу:-)

 

И, потом, это неправильный поворот темы. Важен был вектор движения, а не результат, который и есть идеал. Например, я хорошо помню, что в период 1987-1991 не то что уезжать никуда не хотелось, наоборот, было ощущение, что нам всем страшно повезло - жить в такое интересное время в такой замечательной стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый вечер, Ajdar.

Спасибо за мысли и облечение их в слова!

Собственно, добавить нечего...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединюсь к Диму и Айдару.

Хотя я бы сказал, что период был несколько дольше чем до '91 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...период был несколько дольше чем до '91 года.

Скорее всего, ты прав, потому что я точно помню, когда у меня произошел "ренессанс" эмигрантских настроений - 1996 год. Но когда они в 91-м развалили Союз я сразу как-то напрягся и радость стала потихоньку убывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да мы тогда моложе были, да и оказались в нужное время в нужном месте, т.е. востребованными в той жизни...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да мы тогда моложе были, да и оказались в нужное время в нужном месте, т.е. востребованными в той жизни...

Добавлю свои ощущения того времени: радость была и от того, что правда наконец-то сошлась с жизнью, растворив ублюдочную тупость последних лет коммунизма. Но как сошлась, так потом и разошлась:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... у меня произошел "ренессанс" эмигрантских настроений - 1996 год.

А в 1996 г. вроде и событий никаких не было. Вялотекущая динамика , продолдение вектора начала 90-х. Вот 1998 год, это да, это дефолт итд, и понимание того, что в этой стране ничего не поменялось. Так это обстояло для меня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в "моей части" бывшего СССР в 1998 никакого дефолта, как раз, не было. А живу я всегда своей частной жизнью, поэтому для меня важны события внутреннего характера, так сказать. В 1996 году я впервые увидел к чему свелись все эти идеалы и ожидания перемен - у меня появились новые клиенты. Полубандиты, полукгбшники. Вернее, не полу а по полной и те, и другие в одном флаконе. И стало ясно, что теперь эта страна - их. Как, собственно, и была всегда, как теперь становится понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Добавлю свои ощущения того времени...

 

А мне почему-то вспомнилось, как мы, молодые специалисты, на малюсенькую зарплату выписывали целую кучу журналов: "Новый мир", "Нева", "Юность", газеты : "Литературку", "Комсомолку"...

И запоем читали! Сколько нового печаталось, и из старого неизвестного...

Ощущение прорвавшейся плотины. А потом все "обмелело" вдруг: начались Кашпировские-Чумаки,

газеты "пожелтели"... :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне почему-то вспомнилось, как мы, молодые специалисты, на малюсенькую зарплату выписывали целую кучу журналов: "Новый мир"...

А ведь его и выписывать-то свободно стало возможно только во время перестройки! Раньше это было "лимитированное издание":-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Далеко ходить не буду - ну, например, Чешская республика намного ближе к этому идеалу:-)

 

И, потом, это неправильный поворот темы. Важен был вектор движения, а не результат, который и есть идеал.

Хе-Хе.

Ну раз результат не важен, тогда конечно. :)

Просто мы так же можем назвать, ну например Россию, страной которая в поиске,

которая на пути к результату, а поскольку результат - это идеал,

то есть недостижим, получается, что ты неправ. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

..а по большому счету, ничего в общем не изменилось с времен Грибоедова ..." прощай немытая Россия.." как была страна, где 80% - быдло, так и осталась. И были всегда в почете все те же Иваны Г., Петры I, Сталины, В2П итд, а вот Столыпиных нам не надо, да и нет их особо.

Как можно хотеть чтоб страна была нормальная, когда большинство народа - генетически рабы ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мне почему-то вспомнилось, как мы, молодые специалисты, на малюсенькую зарплату выписывали целую кучу журналов: "Новый мир", "Нева", "Юность", газеты : "Литературку", "Комсомолку"...

И запоем читали! Сколько нового печаталось, и из старого неизвестного...

А я чемоданами возил книги из Молдовы и Украины. :rolleyes:

Там свободно продавалось то, за что в России надо было сдать по 20 кг макулатуры.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Раньше это было "лимитированное издание":-)

Именно!

Правда меня в те времена "Всесвіт" спасал. Преотличнейший журнал! Касабельно инолитературы он тогда был лет на десять впереди всяческих "общесавецких". Уникальное издание, ни одного номера не пропускал.

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku