Guest Ket_za_rulem

Благотворительность или сколько надо Африке

Recommended Posts

Guest Gamayun
Думаю, когда европейская женщина осознает сколько детей она реально может прокормить и вырастить, то это становится естественным решением.

 

Скажите об этом католикам. :)

 

 

 

Колонизация Африки

Ранняя колонизация Африки европейскими державами началась в XV—XVI вв., когда после Реконкисты испанцы и португальцы обращают взоры на Африку. Уже в конце 15 века португальцы фактически контролируют западное побережье Африки и в 16 веке разворачивают активную работорговлю. Следом за ними в Африку устремляются практически все западноевропейские державы: голландцы, французы, англичане.

 

Торговля арабов с Занзибаром постепенно привела к колонизации Восточной Африки; попытки Марокко захватить Сахель потерпели неудачу.

 

Во второй половине XIX века, особенно после 1885, процесс колонизации Африки приобрёл такой масштаб, что получил название «гонки за Африку»; практически весь континент (кроме оставашихся независимыми Эфиопии и Либерии) к 1900 был разделён между рядом европейских держав: Великобританией, Францией, Германией, Бельгией, Италией, свои старые колонии сохранили и несколько расширили Испания и Португалия.

 

В ходе Первой мировой войны Германия утратила (в основном уже в 1914) свои африканские колонии, которые после войны перешли под администрацию других колониальных держав по мандатам Лиги Наций.

Деколонизация Африки

После Второй мировой войны быстро пошёл процесс деколонизации Африки. Годом Африки — годом освобождения наибольшего числа колоний — был объявлен 1960. В этот год независимость обрели 13 государств.

 

В связи с тем, что границы африканских государств во время «гонки за Африкой» проводились искусственно, без учёта расселения различных народов и племён, а также то, что традиционное африканское общество не было готово к демократии, во многих африканских странах после обретения независимости начались гражданские войны. Во многих странах к власти пришли диктаторы. Возникшие в результате этого режимы отличаются пренебрежением к правам человека, бюрократией, тоталитаризмом, что, в свою очередь, приводит к кризису экономики и растущей бедности.

 

В настоящее время под контролем европейских стран находятся:

 

анклавы Испании в Марокко Сеута и Мелилья, Канарские острова (Испания),

острова Св. Елены, Вознесения, Тристан-да-Кунья и Архипелаг Чагос (Великобритания),

Реюньон, Острова Эпарсе и Майотта (Франция),

Мадейра (Португалия).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша, я аффтору статьи могу простить даже Канарские о-ва, но относить Мадейру к Африке,

и после этого претендовать на серьёзность - я вас умоляю!

Автора - к ногтю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ну, он, видать, на все колонии размахался, забыв, что формально про Африку пишет. :D Там острова с натяжкой к чему-то присоединить можно. Я оставила ради интересу.

 

Мне серьезные источники про колонизацию только на много страниц попадаются. Кто ж тут такое читать будет? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всегда удивлялся в каких условиях они живут...

Это не условия, милый человек.

Это гетто в ЮАР. Всмотритесь - там колючая проволка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gamayun, в Европе одной из самых религиозных стран является Польша. Но как-то не множатся они там бесконтрольно и беспрерывно,как бы ни сильно было влияние католической церкви.

 

А вот из Википедии выдержка о Зимбабве (первое что вспомнилось):

Зимбабве обладает крупными минеральными ресурсами: уголь, хром, золото, никель, медь, железная руда, ванадий, литий, олово, металлы платиновой группы.

Проведённая правительством Мугабе земельная реформа (изъятие земель у белых и передача этих угодий чёрным) привела к разрухе в сельскохозяйственном секторе экономики — страна превратилась из экспортера сельхозпродукции в импортера продовольствия. Сейчас большая часть продуктов питания предоставляется Зимбабве в рамках гуманитарной помощи от стран Евросоюза и от США.

 

В 2000—2006 годах экономика Зимбабве переживает непрерывный спад. Безработица превышает 80 %, постоянно ощущается нехватка товаров первой необходимости.

 

А вот Руанда:

 

 

Экономика .Преимущества: в настоящее время нет. В стабильных условиях возможно производство кофе и чая. Возможно наличие запасов нефти и газа. Потенциал для туризма.

 

Слабые стороны: с начала военных действий в 1994 г. отсутствует экономическая деятельность. Отсутствие доступа к портам Кении и Танзании обуславливает высокие транспортные расходы. Мало ресурсов.

 

ВВП на душу населения — около 600 долларов США (1997 г.). Торговые партнеры — Бельгия, Германия, США. Внешний долг — 1,03 млрд долларов США.

 

Экспорт: кофе, чай, олово.

 

 

Уганда:

Преимущества: сельское хозяйство; кофе приносит 95 % доходов от экспорта. Потенциал для производства других видов с/х продукции. Ремонтируются дороги; политика, благоприятствующая инвестициям.

Слабые стороны: дефицит квалифицированной рабочей силы. Утрата доверия из-за нестабильности в регионе. Громадный внешний долг. Колебания цен на кофе.

 

Уганда — аграрная страна. Основная статья экспорта — кофе. Имеются залежи меди и кобальта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Очень хороший пример, серьезно. Внесите предложения. :)

 

Кстати, Вы знаете, что это за "начало военных действий" в Руанде в 1994 году? И когда и как к власти пришел Мугабе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И если в результате там перемрет пара сотен миллионов, то так тому и быть? :)

Да. Это ИХ история. Не надо ничего делать. Ни хорошего, ни плохого.

А то мы им муку с самолетов сбрасываем, а потом требуем, шоб они кроссовки на всю планету нашили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Да. Это ИХ история. Не надо ничего делать. Ни хорошего, ни плохого.

А то мы им муку с самолетов сбрасываем, а потом требуем, шоб они кроссовки на всю планету нашили.

 

И снова о грустном. Это была бы их история, если бы их с 15-го века не колонизировали, не стравливали, не морили и не экплуатировали (уж пардон за термин). Теперь это не их история, поздно руки умывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 2000—2006 годах экономика Зимбабве переживает непрерывный спад. Безработица превышает 80 %, постоянно ощущается нехватка товаров первой необходимости.

Так ведь подъем был искусственный.

Бритье бород боярам при Петре сделало из них просвященных европейцев?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мугабе...хм..думаю в конце 80х..87-88 года...

а вот про войну в руанде не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И снова о грустном. Это была бы их история, если бы их с 15-го века не колонизировали, не стравливали, не морили и не экплуатировали (уж пардон за термин). Теперь это не их история, поздно руки умывать.
Согласна, Маш. :(

Но накормить всю Африку всю равно не получится. Это противоестественно.

Очевидно, что Европа в тупике. И Франция, например, уже расплачивается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все эти выдержки были приведены для того,чтобы показать,что у всех этих стран есть потенциал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно фильм показывали по ЧТ2, если не ошибаюсь. Ник Нолте играл офицера миротворческих сил. Фильм называется отель "Руанда". Советую посмотреть.

 

Сюжет фильма основан на реальных событиях середины 90-х годов прошлого века, когда племя хуту, составлявшее в Руанде этническое большинство, устроило в стране кровавую резню, уничтожив более миллиона (!) человек, принадлежавших племени тутси.

 

Главный герой фильма по имени Пол — управляющий престижного отеля в столице Руанды, в котором от убийц укрылись несколько сотен человек. Пол делает все от него зависящее, чтобы их спасти. Ситуация осложняется тем, что жена Пола также принадлежит племени тутси. У Пола большие связи, он не гнушается ни подкупом, ни шантажом; он угрожает, умоляет, льстит… И спасает от гибели 1268 человек.

 

рецензия

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gamayun, вы когда отправляете вещи в детские дома, вы точно знаете, что эта курточка и эти сапожки получит ребёнок и видете это(фото).А там отправляются миллиарды и народу достаются крохи, а всё остальное наверное осаживается на счетах верхушки. (как это мне напоминает народ Палестины).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Мугабе...хм..думаю в конце 80х..87-88 года...

а вот про войну в руанде не знаю.

 

А, ну вот, а это очень любопытные моменты.

 

Мугабе, Вы совершенно, правы, президентом там с конца 80-х. Единственным. А до этого был премьер-министром (тоже главой правительства). Если я не ошибаюсь, со времен окочания войны и независимости он у них единственным главой. Перед тем, как им стать, был главой маоистской партии, и Запад очень удивлялся, когда он бодро выиграл выборы против их ставленника. Вот тут уже мои предположения только (я этот момент не исследовала), но сдается мне, что, если выборы идут в начале 80-х, и один кандидат - ставленник Англии и ЮАР, а другой - глава маоистской партии и приверженнец социализма, то не обошлось там без СССР. В общем, неизвестно, что было бы, если бы выиграл другой чувак, но вполне возможно, что, не будь там СССР, не было бы и Мугабе.

 

А в Руанде в 1994 году была страшная, невозможная просто межнациональная резня. Современному, так сказать, уму непостижимая. Любопытные могут посмотреть оскароносное кино "Отель Руанда", а серьезно любопытные - фото Нахтвея и фильм "War Photogprapher" (про этого мужика, отличное кино, кстати). Оба фильма есть в чешских прокатах.

 

Руанда была раньше Бельгийской колонией. Бельгийцы выбирали из местных тех, кто кожей посветлее и формой носа посимпатичней, и называли их одним словом, а остальных - другим. При этом светленьких они привечали, помощь материальную оказывали, развивали, так сказать. Потом бельгийцы свалили, а созданные ими национальности, по понятным причинам друг друга не любившие, друг друга перерезали (вернее, одни других, но не суть). Не сразу, конечно, но, как Вы понимаете, результат не лишен закономерности. Так вот не было бы бельгийцев со своими эстетическими принципами, не было бы резни 1994 года.

 

Ну а дальше: государство независимое, вмешиваться сложно. Бельгийцы огорчились, конечно, и беженцев приняли. Но в целом сказали, что это "их история и их проблемы", мы, мол, не при чем.

 

 

А там отправляются миллиарды и народу достаются крохи, а всё остальное наверное осаживается на счетах верхушки.

 

Конечно, в области гуманитарки не без проблем, и чем больше проект, тем сложнее за всем следить. Но не гребите, пожалуйста, всех под одну гребенку. А то от этого недалеко ведь и до самоизвиняющего утверждения "участвовать в благотворительных проектах не надо, т.к. все равно все сопрут". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku