Recommended Posts

Вкратце примерно так:

 

Ни для кого не существует прямой повинности всегда иметь при себе удостоверение личности (в случае иностранцев из третьих стран это главным образом загранпаспорт; думаю, у кого есть зелёная книжка, она тоже сгодится).

 

Однако у всех есть повинность по требованию полиции в определённых законом случаях (о законности или незаконности которых я бы лично с полицией спорить не стал, потому что формулировки расплывчаты) удостоверить свою личность. При этом, строго говоря, это можно сделать не только паспортом, однако же в другом случае полиция может и не удовлетвориться.

 

Так что, кому охота побороться за права человека, флаг в руки. А я, скажем, когда за рулём (и вероятность проверки документов повышена, хотя за пять, кажется, лет проверили один раз), всегда имею при себе паспорт. А когда не за рулём, то обычно не имею, и если заставят, заплачу штраф и сберегу нервы, время и намного больше денег, чем был бы отвоёванный (что вряд ли) штраф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перейрыч, я тебе больше скажу: они не верят нам и на дело тоже...

Ну тогда, когда Лялю оштрафуют за геноцид деревенских полицейских, пусть не жалуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
householder, кто кому должен был дать прямую ссылку ?

Поконкретнее.

Предлагаю обязать Sebastano Perero в каждой теме давать прямую ссылку на его усмотрение. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За рулем я паспорт вожу с собой, а пешком боюсь потерять.

Ношу права, страхову и регистрацию туриста). Надеюсь хватит. Паспорт боюсь потерять больше, чем нарваться на штраф.

Проверяли его 1 раз, когда нарушила и въехала под знак, еле отбрехалась :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sebastano Perero: То, что звакон существует, обязывающий носить иностранцев с собой удостоверение личности - это факт.
Так в каком кармане закон предписывает носить? :blink: Факты надлежит доказывать, а в противном случае это [#@*&%$^].

 

и если заставят, заплачу штраф
Апогей. Апофеоз! П....ц! (разумеется, ничего личного). Вот этим "мы" от "них" и отличаемся. Думаю, тут можно и точку поставить. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Заставят" на стилусовском "почештеном" сленге значит "остановят", в смысле "проверят", то есть "обнаружат отсутствие наличия":-)))

Так что апофеоз и п..ц! пока отменяется:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так в каком кармане закон предписывает носить? :blink: Факты надлежит доказывать, а в противном случае это [#@*&%$^].

А я никому ничего доказывать не собираюсь. Я паспорт ношу постоянно с собой, меня не интересует номер закона, который это предписывает делать. А когда вас тормознут менты и вас оштрафуют за его отсутствие и геноцид, то это будут ваши проблемы, не мои :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проверяли его 1 раз, когда нарушила и въехала под знак, еле отбрехалась :D

Вот даже когда самым наглым образом проехал под запрет, остановили, но ни паспорт ни даже права не смотрели. Штрафовать тоже не захотели. :)

Я то стараюсь возить паспорт, но за всего пару остановок полицией посмотрели только права и только раз. <_<

Уже даже интересовался, "а может вам паспорт показать? ". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Элементарно, Ватсон! ©

Короче, проще пареной репы. Имеют право задержать на 72 часа без прокурора, если есть подозрение, что вы ПОХОЖИ на какого-то негодяя, скажем, обокравшего банк, или, не дай Бог, подозревается в том, что он позвонил и сообщил о какой-то там бомбе в школе, или в аэропорту. Не хотите прожить 72 часа в уюте коморки - носите паспорт (или документ, его заменяющий). Это - РАЗ.

ДВА.

Если у вас нет с собой документа, который хотя бы намекает на то, что вы - гражданин Чехии - то вас имеют право задержать за подозрение в нелегальном пребывании на территории ЧР. То есть должна быть виза, или документ, удостоверяющий не только личность иностранца, но и удостоверяющий легальность пребывания на территории ЧР.

ТРИ.

Если у вас такого документа не обнаружат, и вы, в конечном итоге, окажетесь не гражданином, то ИМЕЮТ ПРАВО оштрафовать вас ДО суммы в 3000 крон.

А уж отличить лицо НЕЧЕШСКОЙ национальности они умеют. Да и не только они :)

За те несколько мало лет, что я здесь, сам уже умею отличить (причем без ошибки) не только чешскую национальность, но и разные области (остравака от влашака, брняка от пльзеняка, и т.д.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что-то поиском нарулилось:

 

Občanský průkaz a prokazování totožnosti

 

Zjišťování totožnosti strážníky obecní policie (.пдф)

 

Информация о требованиях к наличию документов в странах ЕС (гуглекэшь; оригинала почему-то нет)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз все тут собрались, то прошу не просить копать-перекапывать топики в 100страниц на аналогичную тему :ph34r:

 

Какой еще документ можно носить взамен паспорта, в виду параноидальной боязни потерять оный ?

Копия паспорта явно не прокатит, возможно права (пока нету), что-то еще?

 

Укажите "мне такую бумажку, чтобы это была окончательная бумажка. Чтобы была не бумажка, а броня! Чтобы ни один Швондер..." (с) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прокатывает подтверждение с печатью ЦП о ВНЖ или ПМЖ + любой другой документ, удостоверяющий личность.

Такая бумага стоит 50 крон, если не ошибаюсь. Выдается как где: где-то сразу, а где-то - присылают по почте, приходится ждать.

Мне когда-то давно такую бумагу прислали просто так в течение 1-го месяца после получения ПМЖ, но это было давно. Типа: "Положено!" :) До сих пор где-то лежит.

Первая бумага показывает законность пребывания, вторая (с фотографией - даже тот же ISIC) - идентифицирует личность. Но это - для текущего контроля. Для водителей - паспорт обязателен (или зеленая книжка, или для граждан - обчанка).

-------------------

Мой юрист говорит (и он прав!): "Закон - это одно, а практика - совсем иное".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насклоько я понимаю, удостоверением личности по-чешски должен быть любой документ, в достаточной степени подтверждающий фото, имя (фамилию), дату рождения и место жительства. На практике же обычно либо хотят гражданское удостоверение (от местных, а от третьих иностранцев псапорт), и никак не меньше, либо же могут и трамваенкой удовлетвориться или вообще просто так отпустить. Раз на раз не придётся, и практически в любом случае они будут в достаточной степени правы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот что-то поиском нарулилось:

 

Občanskэ průkaz a prokazovбnн totožnosti

Нарулилось одно весьма полезное для спорщиков объяснение из приличного юридического, а не ментовского инет-издания, разжовано до предела с точки зрения права. В частности, для автора этого топика самое принципиальное:
Co se ale stane, když OP nemáte? Zaprvé jsem již v úvodu vysvětlil, že povinnost mít občanský průkaz neznamená mít jej stále u sebe. Zadruhé máte povinnost prokázat totožnost, ne ukázat OP. Totožností jsou jméno a příjmení, datum narození a trvalý pobyt. V závislosti na tom, jak je závažný důvod zjišťování těchto údajů, provádí se kontrola a ověřování s určitou spolehlivostí. Totožnost se má za prokázanou, jsou-li všechny výše uvedené údaje spolehlivě zjištěny.
Пдф опять-таки с ментовского сайта можно без ущерба для знаний даже не открывать. Третью кривую ссылку тоже можно спокойно игнорировать.

 

Думаю, и приведенные аргументы все равно не станут причиной для признания своих заблуждений, в этом клубе это как-то не принято... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku