Recommended Posts

Чё то Ляля затихла. :)

Последствия геноцида, не иначе. :)

 

тьфу, кровожадно как-то вышло...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. несколько метров проехали на велосипеде по тротуару до шоссейной дороги. Оштрафовали также даму, перешла дорогу рядом с переходом , 100кч заплатила , в 6 утра, когда на улице никого и не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вижу в ваших словах противоречие. Если никого не было , то кто ее штрафовал? Если же никого не было ,кроме полицайтов и она их должна была бы видеть , не в засаде же они сидели, но тупо шла мимо пешеходного перехода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После прочитанного возник вопрос, только иностранцы должны носить паспорт, а чехам не надо, или чех чеха определяет по овалу лица, форме черепа? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто становят, спросят - кто? Что? - По речи уже ясно, кто перед вами.

По одежде, по стилю поведения.

Походите по Праге - и вы поймете, что чехи от не-чехов ОЧЕНЬ сильно отличаются. А акцент, даже при хорошем чешском, так или иначе проскользнет.

Остановят любого, если не погравится чем-то, или, наоборот, понравится чем-то :)

А там уже и документы попросят, если сочтут необходимым.

Так что овал лица тоже свою роль играет.

Когдла по Вацлаваку идешь - то уже сразу видно, кто откуда приехал. украинцы, русские, итальянцы, греки, испанцы - отличить можно очень легко. Даже тех, кто здесь уже какое-то время прожил. После 8 - 12-ти лет проживания в Чехии уже как-то стираются различия. А так - сразу видно кто есть кто. Старожилы не дадут соврать. А особенно те, кто работает с людьми (гиды, полицейские, и др.) - так у них глаз наметан. Trust me!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дама перешла около перехода, как раз выписывали штраф за велосипед. Дама не предполагала, что и за такую мелочь прицепятся. А штраф 500кч за аптечку, мы потом показывали в аптеке, там сказали, что бинты можно еще использовать .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
........там сказали, что бинты можно еще использовать .

 

....если хорошо постирать..... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для автора топика, как не-гражданина ЧР, т.е. постоянно или временно проживающего в ЧР иностранца, самое принципиальное написано в § 103 "Обязанности иностранца", пункт d) закона 326/1999, а именно, что он обязан:

 

И эти две нормы, кстати, не противоречат друг другу.

При этом, мы помним, что все, что было выше по ссылке прилично разжевано, относится к гражданину ЧР и хотя и может в общем и целом быть спроецировано на иностранца, но только в качестве дополнения или уточнения к требованию пункта д) параграфа 103 любимого закона.

 

В частности, закон 326 прямо указывает, что иностранец должен подтвердить свою личность "предложением" паспорта (а также "документа о разрешении проживания" или другими документами в специальных случаях, которые к нашему не относятся).

Таким образом, вам по любому надо будет себя удостоверять при помощи паспорта. Можете его, разумеется, не иметь при себе и придумывать всякие способы, как вы с его помощью будете подтверждать свою "тотожност" по требованию полиции - уговорите их отпустить вас за паспортом, перешлете им скан по электронной почте, они поверят вам на слово, кто-нибудь вам его немедленно привезет, пока вы будете развлекать их беседой и пр.

 

При этом, если они не удовлетворятся ни одним из ваших вариантов, они вменят вам в вину, конечно, не сам факт неношения паспорта с собой, а то, что по их требованию вы не смогли себя таким способом удостоверить.

Постраюсь покороче.

Разница в конструкции норм в законе о полиции и об иностранцах в том, что первом из них сформулировано право полицейского потребовать от гражданина идентифицировать себя (без указания на конкретный вид документа), а во втором - обязанность иностранца по требованию полицейского идентифицироваться с предъявлением определенного документа. Однако в обоих случаях отсутствует прямо сформулированное требование сделать это немедленно. Поэтому существует формальный повод оспорить наложение штрафа, если он оформлен с составлением протокола. Разумеется, сделать это иностранцу почти нереально, если во время проверки у него нет вообще никакого документа. Если же у меня есть с собой пара чешских документов с фотографиями плюс ксерокопия паспорта, да еще и фото на всех трех одно и то же, :) я считаю себя вполне подготовленным к неожиданной встрече с представителем правопорядка с любым IQ. Если бы страна пребывания озаботилась обеспечить всех без исключения иностранцев, пребывающих длительно или постоянно своими пруказами, как это было в девяностых, проблема тем была бы цивилизованно решена. А так приходится "ездить на оранжевый". Ну и при наличии консульского учета, дающего возможность за неделю выправить новую ксиву здесь же, тоже проблема снимается.

Теперь все? Надеюсь, что этим удовлетворил и любопытство Glebа. :huh:

 

Добавлю, что даже разница в формулировках законов для граждан и для иностранцев, является, конечно, дискриминацией: получается, что правомерно потребовать идентифицироваться гражданина можно только в определенных ситуациях, а иностранца всегда! Даже в России теперь такого нет... Но к иностранцам ведь практически всюду отношение иное. А уж здесь... У меня еще свежи впечатления от разных тарифов на билеты на Петршине для туземцев и цизинцев. Это был почти шок, который позволил понять, что до Европы еще не доехал. Но уже много лет как эту форму варварства ликвиднули здесь, оставив другие, гораздо менее заметные. А вот в музее-квартире Маяковского на Лубянке еще года два назад видел своими глазами такое убожество, утвержденное Минкультом! Думаю, что и возникновению этой темы мы обязаны именно восприятием такого вот "дискомфорта", существующего все-таки и сегодня не смотря на треп о толерантности...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После прочитанного возник вопрос, только иностранцы должны носить паспорт, а чехам не надо

Тогда третий раз в этой теме напишу:

 

Ни для кого не существует прямой повинности всегда иметь при себе удостоверение личности.

 

Однако у всех есть повинность по требованию полиции в определённых случаях удостоверить свою личность.

 

Из практики — лучше всего это требование выполняется немедленным прдъявлением паспорта.

 

А дальше каждому самому решать…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder:

Так вы о высоком - о дискриминации, о варварстве:-) А я о земном и практическом - проще всего выполнить требование предложив пас или же заплатив покуту на месте. В наличии формального повода не сомневаюсь, как и в глупости разборок в высоких инстанциях по этому вопросу, так как в любой момент вам могут молча указать на пункт д) параграфа 130 и сказать, что вы это требование не выполнили, что и будет зафиксировано теперь уже в протоколе. С такими исходными позициями лучше и не начинать, хотя, естественно, шанс какой-то у вас будет всегда:-)

 

Если бы страна пребывания озаботилась обеспечить всех без исключения иностранцев, пребывающих длительно или постоянно своими пруказами,

...то вы бы стали говорить, что наличие разных пруказов для граждан и для иностранцев это новый виток дискриминации, а требование предъявить их со стороны полиции не что иное, как варварство:-)))

 

Теперь все?

Думаю, да, потому что вы де-факто согласились с тем, что эта ситуация (необходимость предъявить пас) реально существует и предложили свой вариант ее оптимизации. И ваш вариант вполне разумный, на мой взгляд, тем более, что я сам поступаю так же, вернее, из всей моей семьи постоянно с пасом хожу только я, остальные "оптимизированы" именно по такому принципу:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раз меня остановили за скорость, а у меня нет никаких документов. Вот совсем никаких. И денег тоже нет. Всё осталось дома, в другой куртке. С третьей попытки четникам удалось-таки меня простучать по датабазе (первые две принесли результат: я не существую). Выписали квитанцию на штраф - за скорость, не за отсутствие паспорта - и пожелали доброй дороги.

 

Видать, всё потому, что каблуков не ношу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надеюсь, что этим удовлетворил и любопытство Glebа. :huh:
Почти удовлетворили.

В дополнение к сказанному ajdar-ом задам последний (надеюсь) вопрос, исключительно для прояснения ситуации.

Как вы решаете первую часть пункта d) (prokázat totožnost ) в принципе ясно (есть с собой пара чешских документов с фотографиями плюс ксерокопия паспорта).

А как (в случае, если ваш "побыт" не отдельный документ, а вклеен в отсутствующий при себе пас) решаете вторую часть (ve lhůtě stanovené policií doložit, že splňuje podmínky pobytu na území) если требуют сделать это прямо на месте ?

Носите "розгоднути" или его копию ?

Среди ксерокопий паспорта есть и страничка с "побытом" ?

Не носите ничего, все пробьют по компьютеру ?

Еще раз спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
несколько метров проехали на велосипеде по тротуару

сейчас мой мозг будет плавиться

по тротуару нельзя ездить на велосипеде???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku