GDV

Сербохорватский...

Recommended Posts

QUOTE (Katya @ Jul 21 2003, 22:00) И почему же?
Видно акцент похожий.... ;):lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так-с, интересно... Lovermann просто переводил статью о том, что эти языки - разные.

<...>Как специалист по культуре Хорватии с 25-летним опытом работы я был несколько обеспокоен, увидев ссылку "сербохорватский язык" на вашем сайте. Не существует никакого "сербохорватского" языка. Сербский и хорватский — это два отдельных языка, которые признаны во всём мире уже много лет.

Статья американского ученого.
От переводчика: эта статья была найдена на одном забытом всеми линвистическом форуме. Фактически, эта статья является своеобразным ответом всем тем, кто ещё употребляет название "сербохорватский".

То, что пишет этот ученый, лишь одна из теорий. Я тоже, в принципе, могу написать статью и высказать предположение, что чешский и словацкий не отдельные языки, а диалекты одного языка, чешскословацкого, допустим.
Lovermann, различия в лексике ещё не доказывают "разность" языков. В северных русских диалектах употребляются слова и выражения, которые не понятны носителям литературного языка.
Короче, тееорий много, но в принятой на сегодняшний день языковой классификации (у нас) этот язык называется сербскохорватским, с примечанием о сербском и хорватском.
Верно то, что сербский и хорватский язык очень похожи, в них используются одинаковые личные местоимения и 7 падежей
пишет ученый
Очень глубокое лингвистическое определение "похожести", да ладно, я не об этом... Это как раз-таки важнее, чем различия в лексике.
P.S. У нас есть понятие "сербскохорватский язык", а у них зато нет понятия "филология"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 21 2003, 21:21)
QUOTE (GDV @ Jul 21 2003, 13:03)
...brze je... trazena ploca
Можно растолковать, что это есть?
tražena - searched, required, requested, approved, claimed
ploča - tabula, tablet, plate, sheet, plaque, panel, pane, bar, card
brze - quick, rapid

 

Коллега Transductore, забыл, как гуглей пользоваться, что ли? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вообще придерживаюсь того, что каждый народ имеет право на свой отдельный язык. А всякие чешскословацкие и сербохорватские -- это всё ерунда, языковая глобализация какая-то. Зачем сливать несколько языков в один? Ту статью, которую я перевёл, опубликовал потому, что я согласен с этим американским учёным, который полагает, что сербскохорватский язык был больше сербским, чем хорватским. Если в России просто устарелая терминология, уже не соответствующая действительности, то это ей рекламы не делает. Вот для Австралии сербскохорватского языка уже не существует, к примеру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jul 22 2003, 06:38) забыл, как гуглей пользоваться, что ли?  B)
Отнюдь, но контекст непонятен. Brze - quick, об этом почему-то ;) сразу подумалось, но как-то с предложением не вяжется. Также неясно, что же всё-таки был за товар такой. Просто интересно.

 

ЗЫ Ровно через 1 мин. дошёл контекст brze je... Эт я ещё от отдыха не отошёл. И не хочется...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ploca - имеется в виду хардверная карта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 22 2003, 08:30) А всякие чешскословацкие и сербохорватские -- это всё ерунда, языковая глобализация какая-то.
А ещё праславянский язык был - общий для славян. Он, кстати, до сих пор так называется...
А ещё английской, но только по секрету: на нем говорит много народов!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
каждый народ имеет право на свой отдельный язык

Правильно! Даёшь отдельный швейцарский язык! А то понавыдумывали там всякие немецкие, французские, итальянские и т. д.! :^)

 

А ещё праславянский язык был - общий для славян

А может, и не было. Кто его слышал-то, а? Вот то-то же! А реконструировать - так это мы всё что угодно реконструирнуть горазды ;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jul 22 2003, 15:45) Даёшь отдельный швейцарский язык! А то понавыдумывали там всяеие немецкие, французские, итальянские и т. д.!
Кстати, кто-нить слышал живьём этот "и т. д." = 4-й швейцарский госъязык, который, якобы, почти латинский? Всё думаю, заехать, что-ль, послушать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ретороманский. На нем процентов 5 населения говорит. Молодцы швейцарцы! - 5 процентов и государственный язык! Хотя де факто дискриминация присутсвует...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tojno tojno est takoi Retoromanskii i govoryt na nem gorazdo bolcshe 5 procentov.I na nem eto ne Cshveicariy a Gelveciy kak zvujit!

 


A voobcsheto horvati i serbi 2 raznih naroda yzik odin - est yzikovay transgressiy.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku