ahas

Фотобанки, фотостоки...

Recommended Posts

Ну неуместными вопросами можно от кого угодно избавиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS, удалось пробраться сквозь стену вопросов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я больше и не пытался.

Просто давно валялось много абстрактного видео-футейджа со времен работы на тв. Т.к. им как и всем хочется денег, у них расширяется база предложений (видео и просто растровая графика), только забыли тестовую гребенку изначально придуманную для фотографов убрать. :)

Так что я записал себя, как ты выразился в лентяи и праздно-шатающиеся и забил с миром. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Закончился первый каледнарный год нашей работы с фотобанками (всего работаем 1.5 года).

Если кому интересна статистика по разным фотобанкам - предложите, что конкретно вам интересно, постараюсь выложить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно :)

Какие фотографии самые востребованные? Сколько покупают одну фотографию - максимум? Есть фото, которые вообще не берут-не смотрят? Известно ли, где потом эти фото используются? Откуда покупатели?

 

Прим. Ни в коем случае не пытаюсь посчитать прибыль - просто любопытство :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tamriko, трудно сказать, что является наиболее востребованным. Однозначных хитов на всех стоках нет.

Сначала я приведу разделение фотобанков по доходности:

 

Shutterstock - 41.02%

Alamy - 17.62%

iStockphoto - 14.85%

Dreamstime - 11.35%

Stockxpert - 5.30%

Fotolia - 5.26%

123RF - 4.49%

 

Не могу судить по другим, но среди наших фото наиболее скачиваемой и доходной является эта:

105424,1200441244,2.jpg

За год порядка 250 скачиваний (DL) и 150$ (из них на Shutterstocke 220DL/120$).

 

В каждом портфолио и почти на каждом стоке можно посмотреть популярное:

наше портфолио на iStock-e (отсортировать по Downloads)

портфолио на Shutterstock-e (отсортировать по Most popular)

на Dreamstime (отсортировать по Downloads)

на Stockxpert-e (отсортировать по Downloads)

на Fotolii (отсортировать по Downloads)

на 123RF (отсортировать по Top Downloads)

Есть фото, которые вообще не берут-не смотрят?
Есть, конечно, но на разных стоках свои аутсайдеры.

Известно ли, где потом эти фото используются? Откуда покупатели?
Как правило, нет. Приходится юзать Google-Images или Tineye.com для поиска своих фото в интернете.

К сожалению, только Fotolia предоставляет хоть какую-то инфо о покупателях.

На Shutterstock-e о происхождении покупателей можно догадываться по времени скачивания.

Раннее утро - Азия, день - Европа, вечер-ночь - Америка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я их понимаю, это фото мне самой понравилось :D

Я тож хотела фото с детенышовскими пятками и моими ладошками, но не получается B)

 

Жаль, что нельзя узнать, где потом используется фото, все-таки интересна судьба картинки.

Еще интересно - невостребованны фото потом удаляются или только автор решает, когда срок вышел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Иногда находятся фото в интернете и чем больше будет скачиваний, тем больше вероятность их найти :)

Еще интересно - невостребованны фото потом удаляются или только автор решает, когда срок вышел?
Пока только автор решает, но со временем, при таких темпах роста количества картинок вполне можно ожидать и чисток фото/иллюстраций (с нулевыми продажами) со стороны фотобанков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интерестная тема, за много лет накопилось всего, попробуем.

А вот вопрос знатокам стока, в стоке достаточно много элементов(вектор) которые как близнецы-братья похожи, а может и одинаоквы, с изображениями из фирмовых дисковых кпипартов. Как такое проверяеться?

И если честно отрисованное в векторе изображение из изветного растрового клипарта выложить, будет ли это в правилах стоков?

 

И еще хотел спросить, после прохождения экзамена, кто контролирует качество фоток? И размеры разные генеряться системой или самому надо?

 

Спасибо за ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если такой элемент на изображении из фирмовых дисковых кпипартов знает принимающий инспектор - он это изображение не примет. А вообще, это все на совести иллюстратора. И мера наказания определяется только настырностью автора этого клипарта. К сожалению, на стоках присутствует такое понятие как плагиат или перепродажи. В случае плагиата копируется 1 в 1 или с минимальными изменениям фото или чаще векторы из Топов продаж. В случае перепродажи кто-то скупает Топовые изображения, а потом выдает их за свои в портфолио на стоках. Как только это узнает администрация стоков, результат всегда один - удаление изображений или всего портфолио. Этим достаточно часто промышляют выходцы из эксСССР, чтобы по быстрому срубить денег. Поэтому, например, на Shutterstock-е борятся таким образом, что выходцам из эксСССР первый платеж посылают только через 3 месяца.

Надеюсь, я правильно понял вопрос?

И если честно отрисованное в векторе изображение из изветного растрового клипарта выложить, будет ли это в правилах стоков?
Отрисовывать можно только свое (у вас могут потребовать эскиз) или же у вас есть разрешение на использование от автора исходного снимка. Например, если вы отрисуете карту Европы, то на некоторых стоках вас обязательно спросят об исходном изображении и правах на использование (что-то типа такого: http://europa.eu/abc/maps/key_en.htm#copy).

И еще хотел спросить, после прохождения экзамена, кто контролирует качество фоток? И размеры разные генеряться системой или самому надо?
На всех стоках на приемке есть инспекторы. Размеры генерируются самими фотобанками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как быть с отрисованными старинными узорами? Автора то давно померли :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно скажу, не знаю. Такие тонкости мне не были нужны, поэтому я и не вникал.

Попробуйте - узнаете :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, занялся ли кто вплотную? :beer:

Или же все понятно и спрашивать нечего, или ничего непонятно и спрашивать нечего :)

Столько фотографов в "Объективных набросках", а здесь никто не отметился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, занялся ли кто вплотную? :beer:

Я давным давно зарегился на истокфото, ради интереса. Но заниматься времени нет. За всё время почти 10 долларов заработал ;)

Ближе к лету попробую вплотную этим заняться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku