Recommended Posts

Гы, вспоминаю как ранней весной 2006-го эмигрантский пражский люд ломанулся за вожделенным побытом трвалым, как один вьетнамец стоящий впереди в очереди был способен притянуть вместе с собой половину Пражской тржницы, как орали полицейские тетки на препажках из-за неправильно заполненных заявлений и стандартный вьетнамский ответ "Не умим цеськи". :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
стандартный вьетнамский ответ "Не умим цеськи". :)

 

Надо отметить,что выживаемость у них,конечно,железная. Имея словарный запас из 20 слов,они умудряются тут заниматся бизнесом,заводить семьи,покупать дома,машины... Я бы честно наверное так не смог....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
покупать дома,машины...

не просто машины. на летенском намести есть квазикитайский ресторан. много раз видел как рядом стоит, Gelendwagen, ухмм, большой и красивый, в котором ездят эти работники кастрюль и отбивного молотка. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня складывается мнение, что "Прикольный" комментарий написал какой-то неудачник по жизни. Нашёл, с кого пример брать. А вообще, то, что вьетнамцы трудолюбивы -- это супер. Только трудятся вовсе не на благо той страны, куда они приезжают. Как, впрочем, и много других иностранцев. Мне с точки зрения Чехии это не очень приятно, а, если посмотреть на это дело как на вопрос любви к родине и патриотизма -- то, вроде, и уважения заслуживают. Опять, же, если смотреть на теневую сторону вопроса и криминальность, то опять плохо. Круговорот денех в стране: что недоплатят на налогах, то выплатят взятками. А взяточные деньги могут и в стране остаться, тоже меньшее зло, вроде, чем, если бы эти деньги вывозились...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На днях один мой знакомый, большой любитель :trava: , рассказывал, что местные барыги сильно жалуются, на вьетнамскую конкуренцию :)

Причем, говорят, что фуфло выращивают :)

 

оккупирует все китайские рестораны во время обеденных перерывов и в другое время

Кстати, о бесконечных китайских вьетнамских ресторанах, что-то я не заметил их сильной заполненности. Похоже, большинство просто элементарное прикрытие для мытья баблоса.

 

И вообще сколько еще нужно вечерок, маникюрных салонов и точек продажи контрафакта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вьетнамцам хожу только в обед.

Правильные ресторанчики в центре всегда полные.

Правда, гадюжных тоже хватает.И там действительно пусто.

А вот вечерок должно быть много.Вьетнамцы пооткрывали много очень правильных вечерок.Я за.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже за вечерки обеими руками, а то в деревне, если бы не вьетнамцы, хлебушка не было бы где купить после 16 часов. :Rulz:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как же это хорошо, жить в деревне! :)

 

Я не о том, что вечерки, это плохо. А о том, что когда в центре, порой, расстояние от одной до другой 20 метров, то это уже ИМХО перебор - рентабельным такое предприятие быть не может, а значит что-то тут не так...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...просто элементарное прикрытие для мытья баблоса.

Им это не нужно, они деньги не светят, услугами банков не пользуются - у них своя система переводов. А забегаловки их на плаву из-за низкой себестоимости: ни с чего не платится налогов - ни с продуктов, ни с рабсилы, да и готовят из того, из чего другие не додумаются/не рискнут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
рентабельным такое предприятие быть не может, а значит что-то тут не так...

А что не так? По-моему, там все более-менее чисто - маржа небольшая, конечно, но им и такой хватает. Работают целыми семьями с утра до ночи, покупают в Макро или уцененные продукты, продают значительно дороже, чем в том-же Теско - почему бы такому бизнесу не быть рентабельным?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вьетнамци молодци , трудяги. Как мне рассказывали , у них кто побогаче , сам покупает помещение , отдает его однй семье , поставляет товар . И те потихоньку выкупают у него это помещение за энное количество лет. И так это у них поставлено на поток.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Показывали опять же по ТВ, нашли новую точку, где вьетнамцы марихуану выращивали, где-то около границы с Германией. Здесь только выращивают ,а готовый товар идет по Европе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Не покупайте дешёвые китайские вещи! Это говорим вам Мы, вьетнамцы!" (из КВН) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Итого имеем: налоги не платят, живут на мизерные доходы (бо, при обороте вечерки других быть не может), соответственно и потребление мизерное. (Не буду спорить о легальной доходности подобного бизнеса, тут каждый останется при своем мнении).

 

Ну и какой от них прок Чешскому государству?

Может они и трудяги, но если цыгана - рабочего мне и приходилось видеть, то вьетнамца никогда.

 

Конечно, можно сказать, что они заполняют нишу дешевых потребительских товаров, но ИМХО, конечные результаты вряд-ли можно считать положительными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не там смотрели. Их в Пзлни, вьетнамских рабочих , валом. Они на Панасонике, например, работают.

И вообще - руки прочь от вьетнамцев вечерок! Плюс они конкурентную среду в наркоторговле создают. А то бы любителям :trava: пришлось бы в тридорога у местных барыг покупать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku