onno

Умеете ли Вы сказать: Прости?

Recommended Posts

И какое из трёх «Прости» вам произнести легче?

4.Прости на всякий случай, но объясни за ШО? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой ну прямо навеяло сразу почему-то из школьных лет вот это

 

"Я его обрызгал! - подумал Червяков. - Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо".

 

Червяков кашлянул, подался туловищем вперед и зашептал генералу на ухо:

 

- Извините, ваше - ство, я вас обрызгал... я нечаянно...

 

- Ничего, ничего...

 

- Ради бога, извините. Я ведь... я не желал!

 

- Ах, сидите пожалуйста! Дайте слушать1

 

Червяков сконфузился, глупо улыбнулся и начал глядеть на сцену. Глядел он, но уж блаженства больше не чувствовал. Его начало помучивать беспокойство. В антракте он подошел к Бризжалову, походил возле него и, поборовши робость, пробормотал:

 

- Я вас обрызгал, ваше - ство... Простите... Я ведь... не то чтобы...

 

- Ах, полноте... Я уж забыл, а вы все о том же! - сказал генерал и нетерпеливо шевельнул нижней губой.

Чехов А.П. :)

 

Это ко второму? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

прости сказать не сложно, а вот простить, простить бывает очень сложно

 

есть такое мнение: "...не прощенная обида съедает изнутри..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем совершать поступки, за которые потом придется извиняться? Неужели нельзя без этого обойтись?

 

Скажи ПРОСТИ - и простишь себя за то, что несовершенен. :) А простив себя, избавимся от чувства вины и собственной неполноценности, которое довольно часто закрывается гордыней, высокомерием, искуственным милосердием.

 

'trond', спасибо за большой, серьёзный ответ, но ты начал с вопроса, потом ответив на него.

"А зачем совершать поступки за которые потом придётся извиняться? Мы не совершенны и имеем право на ошибку"

А заранее знать свою ошибку невозможно, поэтому ошибки совершаются при нашем несовершенстве.

Способов исправления ошибки через слова прощение есть несколько, ты предпочитаешь какой из трех? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Душа не отболит, пока мозги нужный поворот не совершат. Как ни крути - командный пункт для души скрыт, но неизменен;).

 

Золотые слова. Вот что такое "простить"? Это означает - перестать обижаться. На языке детей, не отягощенном условностями эмоций, это именно так и звучит: " -Мама, ты больше на меня не обижаешься? Ты меня простила?". Итак - "перестать обижаться".

 

То есть, простить кого-то - изменить свое отношение к тому или иному поступку, совершенному этим "кем-то" в отношении вас. Что полностью подтверждает сказанное выше - начинать надо с себя самого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Использую все три, легко, в зависимости от ситуации. И, как Агент, еще четвертый вариант - просто так на всякий случай.

Главное не КАК сказать "прости", а КОМУ сказать. Я скажу это с легкостью, без запинки, заминки, даже не задумашись человеку, которого я люблю, уважаю, ценю, просто хорошо отношусь, если я где-то его несознательно обидела или совершила ошибку. Именно несознательно, потому что сознательно, я никогда не поступлю так с человеком, которого я люблю, уважаю и пр.

Другое дело, если я кого-то сознательно хотела обидеть. В этом случае не вижу смысла просить прощения. Хотя сама для себя могу признать, что погорячилась и не надо было этого делать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bet, я удивлена. :huh:

То есть ты поступок оцениваешь относительно другого человека, а не согласно твоим собственным понятиям?

То есть, если ты совершила дурной поступок по отношению к человеку несимпатичному и неуважаемому - то у тебя не будет потребности исправить это, из уважения к себе самой и своим ценностям?

Не верится... :huh::)

 

Вот, еще один тип "прости" пришел в голову - очищение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другое дело, если я кого-то сознательно хотела обидеть. В этом случае не вижу смысла просить прощения. smile.gif

 

То есть, ты видишь смысл в сознательном нанесении кому-то обиды ?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если меня обидели, то моя первая обязанность - понять почему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... у тебя не будет потребности исправить это, из уважения к себе самой и своим ценностям?

Будет, а как же. :) Но потом, после осознания, что поступила нехорошо. Но порывы, как ты точно назвала "очиститься", чаще всего гасятся от мысли, что это бессмысленно, типа ничего уже не исправить, поезд ушел. Хотя, если времени прошло не слишком много, то могу извиниться. :)

 

То есть, ты видишь смысл в сознательном нанесении кому-то обиды ?

:)

Только в отместку. Т.е. если мне кто-нить плюнет в душу, я обязательно плюну в ответ. ничего не могу с собой поделать и никакого раскаянья не буду чувствовать.

 

А, если я кого-то обидела без причины, как тебя, например, то я прекрасно понимаю, что это глупо и бессмысленно, и мне всегда потом бывает очень-очень стыдно. :)

Правда я стараюсь так не делать. Не люблю, когда мне стыдно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А расскажите мне, зачем ждать, пока душа отболит.

 

Ведь можно приложить усилия понять и простить, и душа болеть перестанет... нужно просто любить людей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... нужно просто любить людей

Просто... На мой взгляд - это самое сложное. :) Начать любить и прощать всех (заранее). К этому стремились все святые и подвижники.

Мне очень сложно понять и простить человека который бросается на моего ребенка, с трудом ( и то не всегда) удается подавить в себе желание разорвать обидчика. :shetina:

Спустя какое-то время ( когда пар выйдет), я могу сама себе объяснить поведение этого человека: жизнь не удалась, муж бросил, пенсию не заплатили, не опохмелился ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнил сегодня. Есть такая русская поговорка: "На обиженных воду возят". А обида - это один из вариантов проявления гордыни (уже обсуждали в одной из тем). И возникает дилема: извиняться или нет?

Для меня однозначно - да. Для того, чтобы проявить свое смирение, обуздать свою гордыню. А она есть у каждого, всегда.

То есть для меня сказать ПРОСТИ - это смиренно склонить голову.

С другой стороны: люди не делают ошибок. Я объясню почему.

Человек делает то, что делать умеет. И если он получил результат не тот, что ожидал, то, значит, не сумел сделать это иначе. Потому как из всех возможных решений он выбирает то наилучшее, которое есть в его арсенале опыта. И если такое решение, и, в последсвтии, действие, не привело к желаемому результату, то, значит, такого опыта у человека нет. Значит, как же он может ошибиться в чем-то, не зная и не умея?

Например, если я не знаю, сколько будет 2х2, то, сказав 12 я не ошибусь, потому как это - не ошибка, а неумение, незнание. Но если я знаю, что 2х2=4, то вряд ли совершу ошибку, потому как умею и знаю. И, применив этот опыт, достигну необходимого результата.

Я надеюсь, что насчет ошибки я доступно разъяснил свою позицию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доступно. Ты хочешь сказать, что, когда мы не даем прощения - мы не прощаем отсутствие опыта или знания?

Есть еще один синоним слову " прощать" - "раскаяться". Вернее так : "каяться " - просить прощения, "раскаяться" - признать вину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу согласиться с предыдущим оратором.

Как по мне, сказать ПРОСТИ и покаяться - разные состояния души. А тем более, признать свою вину.

Виноватыми себя чувствуют в большинстве своем слабые люди, с определенным комплексом неполноценности. Сильные же не будут чувствовать себя виноватыми, а будут делать так, чтобы исправить ситуацию. И будут способны сказать ПРОСТИ.

Обида и чувство вины - неконструктивные чувства. И довольно часто мешают исправить ситуацию.

-------------------------

Меня удивляет способность окружающих людей спокойно толкнуть, наступить на ногу (при чем они не смотрят, куда идут, куда становятся, не смотрят, заденут ли они кого-то руками, размахивая ими при разговоре...) и сразу, просто так, как шаблон, произнести слово "ПАРДОН".

Также поражает способность чиновников извиниться и ничего конструктивного не предложить для решения того или иного вопроса. Типа, "Ну так извините, уже произошло, и я ничего не могу сделать". В этом случае стоишь, как обо..... И не понимаешь, что же делать дальше. Потому как без чиновника определенную ситуацию решить невозможно, а делать что-то они не собираются, так как уже поздно. И, типа, извините...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku