onno

Умеете ли Вы сказать: Прости?

Recommended Posts

Для того, чтобы проявить свое смирение, обуздать свою гордыню. А она есть у каждого, всегда.

То есть для меня сказать ПРОСТИ - это смиренно склонить голову.

Согласна. Только вот смирение почему-то сразу из тебя (меня) не выскакивает,

как черт из табакерки. Его или воспитывают в себе, или кому-то оно, может, богом дано, а

кто-то изображает его старательно. От характера человека зависит.

Это как пищеварение, извините уж за столь грубое сравнение.

Кто-то быстро "переварит" обиду, кто-то будет страдать несварением годами. :)

Кстати, не всегда сказать "прости" = "смиренно склонить голову".

Иногда это просто формула вежливости или объявление временного перемирия.

А до настоящего "прости" - еще ого-го-го сколько пешком идти....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот демагогия! :) Давайте конкретные примеры. Из жизни, так сказать. А то сейчас мы уйдем в теософию и тему переведут в "Спасение души", где, собственно, ей и место.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, не всегда сказать "прости" = "смиренно склонить голову".

Для меня - практически всегда. Единственное, не буду свое смирение обнажать перед хамами и подлецами, которые интригами и другими действиями ставят в такие ситуации, что человек вроде как должен извиниться.

Skvo, а где ты видишь демагогию? И как надо вести тему, чтобы это демагогией не было? Свести к пиву? Или к обсуждению постельных вариантов возможности получить прощение? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

trond, это была шутка. А пиво я не пью, мне о нем неинтересно, а "постельные" темы обсуждаю только с супругом.

 

Ну вот, например.

Когда мы познакомились с моим мужем, в его предыдущем брачном союзе были поставлены все знаки препинания. Но, обнаружив, что бывший супруг обрел новый семейный очаг и даже счастлив в нем, его бывшая жена поставила себе цель разрушить и этот дом. Долгих семь лет мой телефон разрывался от постоянных, один за другим звонков. Дни мои начинались с угроз и оскорблений. Битые окна, двери квартиры с начертанными на них матами или, вообще вымазанные дерьмом, письма во все организации, где я работала, испорченные машины - царапины, разбитые стекла, фонари и пр. И это - малая часть того, что можно озвучить. Семь лет.

Вот теперь скажи, можно ли это простить, смиренно склонив голову?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, сложная ситуация.

Но и здесь можно смиренно склонить голову! И тут же принять меры к реализации МАЗДАЙ (Must Die)!

Убивать тоже надо смиренно и с любовью, как это ни странно. Потому как просто вынуждет. А инстинкт самосохранения - он сильнее всего на свете. И, отсекая голову, можно смиренно сказать: ПРОСТИ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вызывали и не раз. Толку - ноль. Сказано было - в своей семье разбирайтесь сами. У нас страна мусульманская, они не делят жен бывших и настоящих. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В самый разгар "военных действий" простить более чем сложно... А когда все закончилось -ясно , что у человека большие проблемы с психикой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А с другой стороны, эту ситуацию должен был решать мужчина. Это - его прошлое, его скелеты. Если у него не хватало бы сил уже - то здесь, непременно, можно и нужно его поддержать (если действительно вы - семья). Но решать, в конечном итоге, должен был он.

ПРОСТИТЬ и РЕШАТЬ СИТУАЦИЮ - разные вещи.

И вообще, тема о том, способны ли мы сказать ПРОСТИ. А не о том, способны ли мы ПРОСТИТЬ кого-то.

HAWK!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Trond, сказать "прости" и простить - далеко не одно и то же. Правда?

 

Я не зря начала рассказывать эту историю. Ненависть, которой жил человек столько лет - просыпался в ненависти, целый день ее мозги были заняты поиском вариантов мести и придумыванием новых и новых гадостей - эта самая ненависть, в конце концов, ее и убила. И в один из дней она слегла - ноги частично парализовало. Это было для нее таким ударом! Ведь она лишилась возможности ходить, кто же теперь принесет нам под дверь земельку с кладбища? Она еще не поняла, что это зависть и ненависть начали свою разрушительную работу. Она была рада тому, что у нее остался еще телефон - и звонки удесятерились. Несчастная женщина, инвалид, лежала в своей постели и хохотала от новых, изобретаемых ругательств, и крутила неустанно диск телефона. И ночь для меня стала наступать еще позже, а день начинаться с первой звездой.

 

Ты сказал Must Die ?

 

Повторю, я не напрасно заговорила об этом. Настал день, когда возле нее не осталось ни одного человека, который бы ДАЖЕ за деньги согласился ухаживать за ней. Нижняя половина , правая рука и речевой аппарат были парализованы.

 

Вот тут и пришла пора прощения.

Для меня любое чувство - тогда истинно, когда оно осязаемо. И в той ситуации перед нами стоял выбор : простить и придти на помощь или бросить человека гнить заживо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Skvo, а я бы простила, да, наверное, из жалости, но абсолютно спокойно...

 

А вообще это такие мелочи, на которые не стоит обращать внимания, и простить нужно было сразу же.

Вот только жертв не нужно, если тебя об этом не просят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Skvo, Не мне судить, кто прав, кто виноват. Твое видение ситуации - односторонне. Есть еще много разных взглядов на то же самое.

Я высказал то, как бы поступил я в ситуации, которая была описана.

Жизненные ситуации - они динамичны. И приходится решать их исходя из новых данных. Согласен: ничто не однозначно.

А сейчас, расширив вводные данные, появились новые условия и новые реакции, включились новые качества, опыт, шаблоны поведения. То есть последний пост меняет ситуацию. И нельзя однозначно относиться к тому. что я сказал, не имея полной картины.

Да я ее иметь и не буду полностью. Поэтому - вижу только то, что показывают. И не вижу того, что не освещают. И выводы делаю на основании того, что вижу, слышу, чувствую. А в неполной картине и выводы несоответствующие реальности.

-------------------------------------------------

Чисто от себя - Я бы - простил и помог (конечно, если бы в моей семье все бы остались здоровы и не пострадали от таких выпадов). Все таки, не чужой человек. Как любовь, так и ненависть привязывают, роднят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот, например.

А ты действительно чувствовала обиду? Т.е. не злость, не досаду, ни что-то еще, а именно обиду?

Человек пытался отравить тебе жизнь, в этом ее сучность. За что тут прощать или не прощать? За то, что она такая, какая есть? Это все равно, что простить ветер, который регулярно дует и пытается разрушить крышу. Или собаку, живущую во дворе, которая всегда облаивает и пытается укусить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елка, мое "прости" не было принято очень долго.

Bet, нет, конечно, я не была обижена. :D Я просто негодовала.

 

Так вот. Пожалели, а, значит, и простили. Еще одно подтверждение истинности логической цепочки : Жалеть, значит, любить - Любить, значит, жалеть - Жалеть, значит, прощать.

 

Два года мы ухаживали за этим тяжело больным человеком, сами потом и похоронили и отпустили с миром. И, вспоминая это, в моей душе - покой и радость от того, что я нашла в себе силы пожалеть и простить врага своего, и она, эта несчастная женщина, ушла из жизни уже без ненависти в душе , а с раскаянием и словами прощения и благодарности.

 

Вот такие задачи, господа, ставит нам Отец наш.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Два года мы ухаживали за этим тяжело больным человеком, сами потом и похоронили и отпустили с миром. И, вспоминая это, в моей душе - покой и радость от того, что я нашла в себе силы пожалеть и простить врага своего, и она, эта несчастная женщина, ушла из жизни уже без ненависти в душе , а с раскаянием и словами прощения и благодарности.

 

Оказывается "прости" нужно не говорить, а делать.

 

Skvo, а ты - молодец!

Представляю, как вам всем троим тяжело было. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku