onno

Умеете ли Вы сказать: Прости?

Recommended Posts

Любить — это значит прощать,

прощать — это понять,

понять — это значит знать,

знать — это приблизиться к порогу

мудрости.

Н.К. Рерих

 

Мужчина прощает и забывает, женщина прощает, но не забывает.

Мы по разному относимся к слову «Прости» и поэтому между нами так часто возникают обиды и не разрешенные конфликты, протяжённостью в годы.

Давайте поговорим о прощении, оно может быть:

1 – из чувства милосердия

2 - из чувства вины

3 – из высокомерия

 

В первом случае это умение подняться выше объективных причин, событий и проявить чувство жалости, сострадания, мудрости.

Во втором нужно покаяние, а значит, признание собственной вины, проявление слабости ( у Ницше), унижение перед другим.

Есть и третий вариант, когда прощение используют, как высокомерное унижение прощаемого и основано оно на личной гордыне.

 

Мужчины не любят говорить о своих ошибках, ведь это удар по их самооценке и мужскому самолюбию.

Всем известно, что мужчинам труднее признать свою ошибку и пойти на контакт. Но ему тем более трудно в этом открыто признаться.

Даже если мужчина в глубине своей души понял и осознал свои ошибки — он не расскажет об этом никому. Часто мужчины мотивируют это следующим образом: «главное — что я сам это понял».

 

Женщина эмоциональна и поэтому легко может признать ошибку, но долго сохраняет в памяти обиду.

 

Скажите, трудно ли вам сказать: "Прости?" И какое из трёх «Прости» вам произнести легче?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, чего-то мне не додали, третий вариант в реале не знаком

 

Но если примерить шкуру другого и пропустить через себя, простить можно все. Другое дело, что сделать это сразу, требует недюжих сил . Но при желании все возможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Часто мужчины мотивируют это следующим образом: «главное — что я сам это понял».

Мне такая позиция нравится больше, чем услышать "прости" из чувства милосердия. :angry:

 

Мой муж вслух говорит об ошибках лишь спустя несколько лет. Когда они исправлены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

" Прости меня! Не хотела!

Вопль вспоротого нутра!"

Цветаева

 

Вспомнилось школьное ...

Сказать не сложно. Сказать ,когда чувствуешь свою вину - не сложно вдвойне.

А вот признать и осознать свою ошибку, когда обида больше чем здравый смысл ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 - из чувства вины

 

Во втором нужно покаяние, а значит, признание собственной вины, проявление слабости ( у Ницше), унижение перед другим.

Искреннее покаяние - это сила.

И не согласна я с тем, что это унижение перед другим.

Вернее на поверхности оно, возможно, так и выглядит. Вот, мол, приполз просить прощения.

Но на самом деле преступить через гордыню - это проявление духовной силы. И более извращенной гордыни. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 – из высокомерия
Простить из высокомерия....сильно смущает формулировка. А вообще прощать можно и нужно, для здоровья полезно. Но это очень индивидуально, кто-то умеет прощать, а кто-то нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Искреннее покаяние - это сила

 

Я согласна с этим, покаяние и серьезная работа над собой, ну а и позиция Ницше объясняется всей его философией: "Я – горой. Воля к власти"

 

Простить из высокомерия....сильно смущает формулировка.

 

Эта формулировка может называется: "Помиловать" или "Амнистия"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем совершать поступки, за которые потом придется извиняться? Неужели нельзя без этого обойтись?

Есть простая формула: прощать заранее все, что может произойти. Прощать не только человека, с которым только-только познакомился, даже еще не успев пожать руку, но и себя за то, что не все умеешь в этой жизни. Это называется - позволить себе быть несовершенным.

Кстати, о несовершенстве. Многие это понимают, но мало кто себе это позволяет. Позволить себе быть слабым. Позволить себе плакать. Позволить себе делать ошибки. Только сильный человек себе может это позволить. И это совсем не значит, что он это будет делать. ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ сделать и СДЕЛАТЬ - разные вещи.

Мы часто не позволяем себе делать то, что НЕЛЬЗЯ (ну научили нас так: не убий, не укради...) Вот из-за этого и говорят: "Запретный плод сладок". Иногда достаточно себе позволить то, что запрещено, чтобы понять, что ЭТО ДЛЯ ЖИЗНИ НЕ НУЖНО. Так появляется свобода. Свобода, которая так важна для каждого из нас. И в тот момент понимаешь, что попросить прощение - это очень легко. Потому что все мы - маленькие несовершенные люди. И я. И тот, у кого прошу прощения. И если кто-то не может попросить прощения - то он этого просто не умеет. Не научился еще. Как маленький ребенок, многого не понимает. И не умеет. А детей надо любить. И не лишать их возможности почувствовать себя взрослыми, потому что только ВЗРОСЛЫЙ человек умеет попросить прощения. И не просто на словах, а именно с той любовью к человеку, которую взрослый умеет дать.

Так что сказать ПРОСТИ - это просто. Для этого достаточно любить. Любить людей, и, в первую очередь, себя. Ибо, как мы можем любить ближнего своего, как себя самого, если не любим себя?

Скажи ПРОСТИ - и простишь себя за то, что несовершенен. :) А простив себя, избавимся от чувства вины и собственной неполноценности, которое довольно часто закрывается гордыней, высокомерием, искуственным милосердием.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эта формулировка может называется: "Помиловать" или "Амнистия"
Для этого надо чувствовать себя "судьёй" по отношению к другому , то есть уже иметь какую-то долю превосходства над прощаемым. Считается ли такое прощение искренним?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, настоящее прощение начинается тогда, когда заканчивается боль.

Пока душа не отболит - фиг кого простишь. Убеждай себя, не убеждай... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Душа не отболит, пока мозги нужный поворот не совершат. Как ни крути - командный пункт для души скрыт, но неизменен;).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы се внимательно прочитали название темы? - Умеете ли ВЫ сказать ПРОСТИ? Не о прощении кого-либо. А о том, скажете ли ВЫ "ПРОСТИ"? И как вы это скажете? - Ну просто будьте внимательнее... :!:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Душа не отболит, пока мозги нужный поворот не совершат.

Мозги свою работу сделают, конечно: развернут тебя в сторону нужного поведения в ситуации.

А с осадком не справятся. По крайней мере, быстро. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На гипотетически вопрос "Можете ли вы сказать "прости" и ответ будет гипотетическим. Ибо никто не знает, как поведёт себя в той или иной ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, скажем и с большим удовольствием! И отпразднуем примирение, как вам и не снилось :D.

Пы.Сы. Условий у мной вышенаписанного очень много;);)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku