Recommended Posts

Пиво на слизняков, собираются в одну кучу, в миске с пивом. Рассчитываю, что в этом году, столько всего не будет, замерзли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перерыч, а какой солью травил слизняков?

Это я насыпала дорожку из обычной соли по всему периметру участка по бордюрчику.

Пока не было дождя и соль не смывалась, это средство защищало от нашествий.

И каждое утро с солнышком подъём и "сбор урожая" и на закате тоже....

На пиво плохо ловились. Очень хорошо собирались под свежими корками грейпфрута.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, как приятно-когда попадаешь в "клуб по интересам" ! Что вспомнилось по слизням: самое эффективное , конечно химия - гранулы метальдегида, но они обзываются по разному, " от слизней" и т.п. ( сыпать прям по крупинке, в перчатках, через 5-7 см, вокруг кустов, которые поедают слизни. Из гуманных методов- слизней поедают ежики ,жужелицы (такие черные жучки) , жабы и лягушки. Делайте маленький прудик , для привлечения лягушек . Или просыпать под кустами крупнозернистый песок, или гранитный отсев , немного, но это конечно не надолго, уйдет в землю, потом опять подсыпать. Не любят эти существа по острым камешкам ползать, понимаешь! И конечно ловушки: картонки, дощечки/

для Rentar - Вы уточните, что понимать под парковкой? , машины именно на газон ставите? Без спец. решетки? Или это бордюр, типа клумбы вокруг мощения? Газоны , конечно, в полной тени расти не будут. Если места не очень много, и надо его сделать красивым - лучший выбор: почвопокровные растения, и косить не надо , и весь сезон красиво. Для полной тени хороши живучки, у них лист разных цветов, еще и поцветут синими свечками, очень быстро затягивают всю поверхность, также барвинок( цветет до снега), горянка, яснотка,медуницы, котула, эрики,баданы , можно подобрать массу вариантов, тоже подбирать по почве, влажности. А если еще внутрь разбросать шафранчиков, пролесок и пр. - вообще красота, из под снега цветочки, а потом зеленый ковер. Растения есть дорогие и дешевые, на любой вкус и карман. А землю попробуйте перекопать вилами, конечно когда подсохнет, или плугом, мотоблоком перевернуть, а когда пласт высохнет- раздавить в руке. Если комок плотный- придется добавить песок, лучше торф. ( Я все пишу про торф, у нас его горы, и стоит 3 коп., а вашего рынка не знаю)

Да, спасибо, конечно же ВЕРТИКУТТЕР, или скарификатор, или аэратор..., но бесценен этот аппарат только на старых больших газонах, как и сеялки - разбрасыватели.Можно и бревнышко с гвоздями покатать, главное чтобы было место, где все хранить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Былбы у меня свой дом, позвала б arinа на постоянное обслуживание :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никакие методы здесь от слизней не помогают.

 

Ёжик жил в углу сада, перезимовал там даже, и всё лето по ночам бегал, якобы огород от слизней сторожил. Никакого проку. Вышла вечером на звёзды полюбоваться - 20 штук этих зверей с одного несчастного маленького помидорного кустика сняла.

Или ежей батальон надо, выдрессированных, или самостоятельно всю ночь в засаде с пулемётом.

 

"Прудик" есть. Лягушки же не "привлекаются", нет их вообще в окрестности. За ними надо специально куда-то на отлов ехать (кто со мной?). А не подавится лягушка такой едой?

 

Бетонный "забор", вкопанный в землю, они плавно переползают верхом. "Мины, ловушки на заборе" - будет понято соседом как "чтоб твоя рука к моей малине не тянулась".

 

Ну, слизняк-party с пивом - это уже полная классика. И никто таким путём ещё от них не избавился.

 

Единственно, что можно прямо сейчас сделать полезного в этом направлении, так всё напрочь перекопать, пусть перемёрзнут.

Второе жестокое решение проблемы крутится в голове, замостить всё тоже напрочь камнем. Ни себе, ни слизнякам. Пусть они перемрут с голоду, а я на рынке куплю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Былбы

В начале прочла как бабы, потом долго не могла понять, кто такой былбЫ :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советы - сейчас перекопать, снег перекопать... Земля разве не замерзла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

TB показывают новости. Много мест, где лежит снег и в низинах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что вспомнилось по слизням: самое эффективное , конечно химия - гранулы метальдегида, но они обзываются по разному, " от слизней" и т.п. ( сыпать прям по крупинке, в перчатках, через 5-7 см, вокруг кустов, которые поедают слизни.

Это средство я сыпала вокруг георгинов, хорошая штука.

Слизни там собирались гоп-компаниями и было впечатление, что они впадают от этого средства в лёгкую эйфорию. То есть собирались кучами возле стеблей, но ничего не съедали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я прочла, что в конце февраля месяца можно высеивать рассаду помидоров, кто-то пробовал делать....или можно здесь в Чехии купить готовую рассаду и сразу высадить ее в грунт..? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ближе к лету, на Пражской тржнице, начнут продавать огромное кол-во рассады. В прошлом году пыталась сама выращивать, в этом куплю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня КакойТоТам-ветродуй по народным приметам, если в этот день дует сильный ветер, то лето будет мокрое, промозглое и дождливое...это я к тому , а вырастет-вызреет что из рассады ??

В прошлом году тоже сама высевала, всё даже взошло и принялось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku