SVEY

К 90-летию со дня окончания Первой Мировой войны

Recommended Posts

Ну мне кажется, им за это пришлось расплатиться впоследствии.

 

Кстати, да. Я так удивлялась, с чего бы это чешское правительство такое доброе:

наших бывших "галлиполийцев" по университетам распихало, обучило, пригрело.

Столько русских гимназий, школ, садиков было в Праге.

В других странах "бывшим" туже пришлось, судя по мемуарам. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Столько русских гимназий, школ, садиков было в Праге.

А ведь действительно не мало. Об этом можно судить посетив Ольшанское кладбище. Много интересного о человеческих судьбах оно могло бы рассказать, но ... Многие могилки ухожены, значит родственники еще живы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Работало бы то золото на русских, останься оно в РСФСР?

Имянно!

Чехи подобрали крохи.

Что не разграбили комиссары из Зимнего Дв. после 1917,

то украли-подменили их потомки после 1991 в Эрмитаже.

И в Пруссию рус.армию заставили вторгнуться французские банкиры: займы брали жулики, а воевать заставили пацанов.

Вызывает восхищение выдержка чехов: побывать в содоме с гоморрой,

не разложиться морально, взять так, что фиг докажешь, и создать страну.

В соседней Германии была гипер-пупер-инфляция, а у в Ч. все денюжки проштемпелевали и не дали "свободному рынку" грабить народ.

Масарик - единственный "монарх" после насильственного развала трех европейских монархий.

И теперь красавец Клаус - единственный "отец нации" среди борделя европесйких политкорректных демократий.

Кстати, французы, с которых началась чума революций, вместе со статуей "Свободы" передали америкосам и ноу-хау:

как, прикрываясь "эгалите-фратерните", тупо грабить соседние страны (наполеоновские войны).

19-летие возрождения ЧР - это праздник свободы без обязательств перед зарубежными банкирами или идеологами.

На том стоит и будет стоять скромное, но стабильное болагосостояние страны,

которая через 5-10 лет будет заповедником европейской культуры среди шалман-базара.

С празником!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для начала должен сказать, что с вашим форумом я познакомился совершенно случайно, наткнувшись по поисковику на адресованные мне вопросы. Тем не менее, хотя и несколько запоздало, но все же постараюсь ответить на заданные мне вопросы:

 

 

У меня три вопроса к Житорчуку:

- Как выглядел германский "нацизм" в Первую Мировую?

Идеология германского нацизма в своей начальной фазе выглядела в виде идеологии пангерманизма. Еще в 1901 году один из ведущих идеологов пангерманизма профессор Ратцель в своей книге «Жизненное пространство» сформулирован тезис о том, что Германия обделена жизненным пространством и поэтому ей предстоит борьба за обладание этим пространством.

 

Это видно, например, из резолюции Пангерманского союза, принятой в 1912 году в Галле:

«Мы не можем переносить больше положения, при котором весь мир становится владением англичан, французов, русских и японцев. Мы не можем также верить, что только мы одни должны довольствоваться той скромной долей, которую уделила нам судьба 40 лет назад».

Напомню, что 40 лет назад, т.е. в 1871 году судьба «подарила» Германии Эльзас и большую часть Лотарингии. А 28 августа 1914 года президиум Пангерманского союза следующим образом сформулировал конечные цели уже начавшейся Первой мировой войны:

«1. Приобретение за счёт России обширных территорий для поселения немецких крестьян, а именно: Польши, Литвы, Белоруссии, прибалтийских губерний и Украины...

5. Все захваченные Германией территории должны быть очищены от людей (Land frei von Menschen), так как Германии нужны территории без людей».

Следовательно, немецкий нацизм в своей начальной фазе выглядел в виде Пангерманских союзов.

 

 

- А что, Австро-Венгрия - это тоже Германия?

 

Нет. Вообще между двумя этими государствами имелось весьма существенное различие. Исторически Германия развивалась как мононациональное государство. В то время как Австро-Венгрия была многонациональным государством. Отсюда и различие в их идеологиях.

 

- За счет каких русских территорий намеревалась Германия в Первую Мировую расширить свое жизненное пространство?

Так за счет тех, которые и были отторгнуты у России в результате Брестского мира. Если Вы сравните довоенные призывы пангерманистов, меморандума промышленников и профессоров и т.д. с теми требованиями, которые Германия предъявила правительству Ленина, то найдется очень много общего.

 

 

Или он хочет сказать, что Германия, вступая в Первую Мировую, уже разработала план Второй Мировой. Т.е. запрограммировала крушение Австро-Венгрии, Версальский договор, реваншистские настроения в германском мире, приход к власти нацистов, Гитлера, аннексию Австрии, Чехословакии, блицкриги и т.д.?

 

Он, тобишь я, ничего подобного никогда сказать не хотел, а из моих статей подобный абсурдный вывод сделать невозможно.

 

Более подробно с дискуссией на тему о причинах возникновения ПМВ можно познакомится в моих статьях

 

в газете «Дуэль» http://www.duel.ru/

 

на сайте «Золотой лев» http://www.zlev.ru/index.php?p=article&amp...amp;article=242

 

а также в подборке «Дискуссия на тему о причинах, породивших Первую мировую войну», помещенной в журнале «Самиздата» http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk12.shtml

 

С уважением Юрий Житорчук

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемы Юрий, спасибо что обратили такое серьезное внимание на мои соображения! Я обязательно Вам отвечу в форуме. Но для начала прочитаю Ваши работы и обдумаю ответ на посленовогоднем досуге.

А сейчас - С Наступающим Вас Новым Годом!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku