SVEY

К 90-летию со дня окончания Первой Мировой войны

Recommended Posts

Попахивает Вангой. :)

 

Честно говоря, я не знаю, был ли похож бывший министр внутренних дел П.Н. Дурново

на Вангу. :):)

Мне кажется, что его целью не были банальные предсказания конца света.

Наверное, он хотел предостеречь русского царя от роковой ошибки.

Но говорят, что когда нашли после революции этот меморандум, никаких пометок рукой царя

на нем не было. Скорее всего, царь его и не читал. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попахивает Вангой.

Вряд ли запах Ванги перелетел океан и проник в университетскую среду шт. Орегон и Stetson University.

 

Интересно, какой этап сейчас?

Как какой? Развитой конец света, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"... в случае неудачи, возможность которой, при борьбе с таким противником, как Германия, нельзя не предвидеть, - социальная революция, в самых крайних ее проявлениях, у нас неизбежна.

Как уже было указано, начнется с того, что все неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления."

 

Министр МВД Дурново, подавлявший революцию 1905 г, тут, скорее, не предсказывает, а пересказывает хорошо известный ему сценарий событий - Русско-Японская Война => Революция 1905.

Именно так оно уже при нем было – неуспехи в войне с японцами вызвали недовольство правительством, забастовки и революцию. А чего еще ждать в стране, увязшей в социальных проблемах и взвинченной социалистами-бомбистами?

Более того, предшественник Дурново министр МВД Плеве перед началом русско-японской войны высказался: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Так что эту связь - "война-революция" министры видели явственней, чем мы сейчас.

 

Наверное, он хотел предостеречь русского царя от роковой ошибки. Но говорят, что когда нашли после революции этот меморандум, никаких пометок рукой царя, на нем не было. Скорее всего, царь его и не читал.

 

Вряд ли Николай II был тем царем, от пометок которого что-то могло измениться. Не он делал политику.

Но его легко можно было убедить, что «для удержания еще одной революции, нам нужна еще одна маленькая война», на этот раз уж точно "победоносная"! А шансов на победу казалось больше, чем в русско-японскую: ничего не стоило сплотить народ на почве давно таившейся в народе нелюбви к немца и недавно пробудившегося сострадания к угнетенным братьям-славянам. И воевать предстояло не в одиночку, а в союзе с Англией и Францией.

Так что в простом пересказе ход государственных рассуждений выглядел, мне кажется, так: «Выиграем войнушку – получим подъем патриотизма, "Всеславянскую федерация с Россиею во главе", отвлечем народ от социальных проблем и т.д., а проиграем – так Столыпин (преемник Дурново) волнения задавит, он это умеет». И «войнушка» и «волнения» не виделись из 1914 такими масштабными и катастрофическими, какими их видим теперь мы.

Конечно, решение внутренних проблем - это был не единственный довод «за» войну. Были еще и геополитические, и нравственные доводы, и вся союзная Европа нетерпеливо взирала на главного игрока против немцев - но они не были решающими, доводы эти. Я так ду-у-умаю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Министр МВД Дурново, подавлявший революцию 1905 г, тут, скорее, не предсказывает, а пересказывает хорошо известный ему сценарий событий - Русско-Японская Война => Революция 1905.

 

А мне вот показалось, как бухгалтеру ( :D ) , что там не только (и не столько) пересказ,

не столько предсказания, сколько расчеты, расчеты, расчеты.

Он там считал. За кадром, так сказать. Сколько военных запасов, хватит ли? Не хватит.

Сколько км (или чего там, верст?) железных дорог? Хватит ли? Нет.

Заводов, которые можно на "оборонку" перевести, хватит ли? Нет.

Продовольствием собственные крестьяне армию обеспечат? Нет. И т.д.

Ну это так, чисто субъективно, по-женски, я так ду-у-у-маю. :D:D

Зато "ура" не кричал, когда все кричали. Наверно, и правда, Русско-Японская его от

патриотизма вылечила. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а проиграем – так Столыпин (преемник Дурново) волнения задавит, он это умеет». И «войнушка» и «волнения» не виделись из 1914 такими масштабными и катастрофическими, какими их видим теперь мы.

В качестве мелкой придирки: Столыпин был убит за 3 года до обсуждаемых событий. А так всё верно.

 

Кстати, забавно молчание здесь на тему Первой Мировой. В отличие от Британии или Франции у нас годовщину не то, что не праздновали, а, можно сказать, совсем замолчали. Наверно, это оттого, что чешские солдаты водились в пропорции почти фифти-фифти по обе стороны фронта: верные присяге граждане Австро-Венгрии версус дезертиры-перебежчики, т.н. "легионеры".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, это я с прямым углом спутал!

Надо было бы написать не «Столыпин», а «очередной министр». Из предвоенных министров многие за лютость не своей смертью умерли. А кто своей, так только из-за промашки бомбистов.

 

у нас годовщину не то, что не праздновали, а, можно сказать, совсем замолчали.

Я думаю, просто в паре совпавших годовщин торжественный акцент сместили соответственно национальным интересам - на основание независимой республики Чехословакии.

И в связи с республикой, разумеется, чествуются и Масарик, и легионеры. И судя по всему, широко, раз и в России отзывается. Месяца два кряду в Москве чешско-русские выставки устраивались - "Чехословацкий корпус в России." В Чешском Центре 28 окт. тоже все торжество вокруг легионеров вращалось и худ.фильмом про них завершилось. Завтра в Новороссийском чешском землячестве торжества продолжатся, "а там на четверть бывший наш народ" - потомки легионеров первой волны, из довоенных поселенцев.

Т.е. для чехов нынешняя годовщина празднуется в такой логической последовательности - конец Первой Мировой-Масарик-Легионеры-Республика!

 

верные присяге граждане Австро-Венгрии версус дезертиры-перебежчики, т.н. "легионеры".

Что касется моего личного отношения к этому противостоянию, то тут я "над схваткой", потому что мне обе стороны любы и ничего я с собой поделать не могу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коломчанка

Ну это так, чисто субъективно, по-женски, я так ду-у-у-маю.

Поддерживаю!

А еще поражает широта взгляда Дурново. Казалось бы, с нашей нынешней точки зрения - чиновник, да еще по внутренним делам, а взгляды имеет, охватывающие весь мир. Но! Жесток и беспощаден к врагам самодержавия-с!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но! Жесток и беспощаден к врагам самодержавия-с!

Это был его долг. И кто знает:

 

"Может, будь понадежнее рук твоих кольцо -

покороче б, наверно, дорога мне легла." (Б.Окуджава) :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так нечестно. :ph34r: Мне чего теперь, целый день со словарем сидеть?

Расскажи в трех словах фразах, плизззз. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешской истории не все так однoзначно, как им хотелось бы.

Чехи очень гордятся периодом, который называется Первой Республикой 1918-1938год, своими легионерами, Легион-банкой, только не многие знают за чей счет было это развитие.

А бурное развитие Первой Республики как раз и началось после возращения легионеров из похода из России,

откуда они с собой "прихватили" золотишко Колчака. :)

 

Благодаря этому золоту ( по разным оценкам от 40 до 120 вагонов)

и было обеспечено бурное развитие ЧР в период Первой Республики, в то время как остальная Европа

очухивалась после последствий Первой мировой. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совсем другое дело. Спасибо. :)

Оказывается, много полезного вынесли чехи из похода в Россию. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну мне кажется, им за это пришлось расплатиться впоследствии.

Даром ведь ничего не бывает.

И что-то мне подсказывает, что и 1968 год - это тоже расплата за предыдущие грехи.

Так сказать обратная сторона медали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совсем другое дело. Спасибо. :)

Оказывается, много полезного вынесли чехи из похода в Россию. :D

По золоту много неясного. Часть его, возможно, бОльшая, захвачена японцами, последние данные о нём от 1948г., когда слитки обнаружили американцы. Что-то перепало и чехам, но это что-то потом работало и на русских, т. к. никто в Европе не сделал больше для наших эмигрантов, чем Масарик, Крамарж и их министры.

Работало бы то золото на русских, останься оно в РСФСР?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku