GDV

Виртуальный обувной магазин

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 09:10)
QUOTE (Lelik @ Jul 18 2003, 09:54)
Модерновое  стекляное здание напротив как в Новом Свете, портят Прагу.
Трижды нет. Прага не должна превратиться в мумию, в музей, в кладбище архитектуры! Праге нужны не просто новые здания, но целые новые кварталы. Что-то вроде Тет-Дефанс в Париже.
Не люблю нововведения в старых городах, последний нетронутый город
остался - Прага, и тот хотят попортить, в том же Париже говорят недоумённым туристам - если хотите старины, езжайте в Прагу. Не нравиться мне пирамида в Лувре, и этот музей со всеми трубами и коммуникациями наружу, как вывернутый наизнанку. Не жил ты в Новом Свете, а то знал бы какая тут гаражно-сарайная архитектура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 12:10) Праге нужны не просто новые здания, но целые новые кварталы.
Трижды "может быть, но не совсем". Всё хорошо а) в меру, б) к месту. Вы меня пардон, но Танцующий дом в окружении старинных зданий есть бельмо на глазу. Точно так же, как помпидурская пирамида в Париже. Должны быть современные кварталы - в современных же местах. И должны быть исторические кварталы - нерушимые! А архитектурный компо(с)т, наблюдаемый подчас в Праге, есть явление грустное и неправильное.
Это не только моё ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эко мы с Лёликом дружно Париж вспомнили :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, про Париж вам дружно напомнил я:-) Во-вторых и сразу же в третьих: Центр Помпиду, на мой вкус, - замечательное здание и расположен удачно. Тет-Дефанс - так просто захватывающее зрелище, особенно ночью. Сильнейший выброс адреналина и катарсис вам просто гарантированы:-)
"Танчици дум" - ужасен не столько потому, что он современен среди исторических зданий*, сколько из-за извращенной идеологии, которую он воплощает - он, кривляясь, разрушает всю окружающую среду буквально. Т.е. этим зданием изображен процесс разрушения гармонии искривлением и искажением, даже не уничтожением и взрывом. Поэтому это такой своеобразный образец "голубой" архитектуры, который уродует набережную.

 

*) - историческими окружающие его здания можно назвать лишь с натяжкой. Им, скорее всего, не более 120-150 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 12:36) Во-первых, про Париж вам дружно напомнил я
Мне не напомнил. Я, признаться, только теперь внимательно перечитал твой постинг и увидел, что там, на самом деле, шла речь про Париж.

 

На счет Помпиду я с тобой не согласен, но это вопрос взглядов. Я не люблю смешение стилей, ты, надо понимать, любишь. Каждому своё :). Кто любит селедку со сгущенкой догромады (не пробовал? Еврейская, кажется, кухня), кто раздельно...
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 09:36) историческими окружающие его здания можно назвать лишь с натяжкой. Им, скорее всего, не более 120-150 лет
У нас есть здания с таким возрастом, ужасные, но охраняемые государством как исторические памятники, европейцы недоумевают,
говорят что у них такие здания графити разрисовывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это всё от истории зависит. Коли Штатам триста лет, то там и 150-летние дома - супердревние. А избалованная Прага вместе с Айдаром почитают такие билдинги за новостройки.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новостройки отличаются от европейских тоже, нет продуманности, как временщики строят, лет на 20, а там снесут и новое построят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видите ли, обычно сравнивают тот же Дефанс с Эйфелевой башней, причем, второй отводится роль исторического памятника, символа Парижа и т.д. Но этому памятнику всего-то сто лет. История его сооружения настолько хорошо документирована, среда, в которой башня возникала настолько билзка и понятна из литературы или, скажем, живописи, что кажется, что башня строилась на глазах. А ей уже сто лет, она уже памятник и с ней сравнивают новые "символы модернизма".
Может статься, что лет через двести, если все это устоит, люди не будут воспринимать разницу архитектуры Танцующего дома с окружением, как контраст, а только как нюанс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 10:01) Может статься, что лет через двести, если все это устоит, люди не будут воспринимать разницу архитектуры Танцующего дома с окружением, как контраст, а только как нюанс.
Охото чтобы сейчас радовало глаз и в ближайшие хотя бы лет 30-40.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, Танцующий дом не радует. Кроме того, что он "дом-извращенец":-), он еще и просто маленький. А абсолютный размер - важная величина в архитектуре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 13:13) он еще и просто маленький. А абсолютный размер - важная величина в архитектуре.
Ну да. Сохи господина Церетели, конечно, более впечатляють...
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы он просто прямым был, то так бы не бросался в глаза, а то скрутили его как рулон обоев. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы он был прямым, то вообще бы никуда не бросался:-) Рядом в ним куча таких вот "прямых танцующих домов" и никто на их фоне не фотографируется.

 

Кстати, не "все сохи были плохи":-) Церетели, в смысле. Мне кажется, его испортило сотрудничество с московским мэром. Хотя, я лично с его "творчеством" не знаком, только по фото.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 18 2003, 10:24) Если бы он был прямым, то вообще бы никуда не бросался:-) Рядом в ним куча таких вот "прямых танцующих домов" и никто на их фоне не фотографируется.

 


Дак ему и не надо броситься в глаза, ни прямым, ни тем более скрученным,
ни так, ни этак (мысленно раскрутив) не вписывается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku