feed

Загадка для полуночников

Recommended Posts

QUOTE (feed @ Jul 14 2003, 10:31) Это кто кого поймал???

На противоречиях поймал. Христианство - это одна из интерпретаций толкования божественного начала и, по моему мнению, если уж допускать существование разных планов бытия, думается, что на плане "другого мира" не может существовать уровень нижнего плана толкований. У понятия "христианство", которое ты, так смело перетягиваешь с плана на план, я напрочь забираю право существования, хотя бы из уважения у этому "другому миру", иначе логичность построений разрушается примитивностью форм наследия. Наверное, я тут что-то нагромоздил черезчур ...но мысль здесь есть ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 14 2003, 10:41)
QUOTE (Arki @ Jul 14 2003, 12:40)
увы, не слышал сей неологизм  :(
"Мастера и Маргариту" не читал?!
"Это слова Воланда? Пардон, я забыл...." - уходит, посыпая голову пеплом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Арки! Ты присмотрись внимательнее - "часть той силы, что вечно хочет зла, НО..." Кажется, это один из эпиграфов в "Мастере и Маргатрите" Имеется в виду сатана, естественно.
Принять Бога - значит принять свое место в мире, созданном Богом. Люди и в обыденной жизни редко с радостью принимают то место, которое им достается:-)
Дьявол и Бог, как Инь и Янь, как свет и тень - не существуют друг без друга. Я не помню место из текста, на которое ты ссылаешься, но мне нравится вот это:
"И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства" К евреям, гл.11, 38-39 Под "сиими" имеются в виду пророки, жертвовавшие собой во имя утверждения истинной веры.
И этот фрагмент, и то, о чем говоришь ты подчеркивает - перед Богом все равны. И грешник, и праведник. И тот, и другой имеют равные шансы успеть, и тот, и другой одинаково любимы Богом. А раскаявшийся грешник - его любимое дитя:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sergei @ Jul 14 2003, 09:40) По умолчанию - только Винда ставится... :P

По умолчанию, в руках Творца, ставится не только Винда, но и все остальное, что он вытворяет... !
А то, что Рай оказался гадюшником - доказать надо....

легко, но не буду - докажи себе сам! Наводящий вопрос... а откуда в Раю Змий взялся?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Платон мне друг но...", Ajdar , даже если принять систему координат, в которой ведется эта дискуссия и начать пользоваться понятиями типа "Бог предусмотрел...", "перед Богом все равны" ,"грешник" , "в мире, созданном Бог" и т.д., которые для меня напрочь не имеют смысла , требуется некая формальная логика, ибо ее нарушение, приведет в банальному неверию. Так вот, эта логика отсутствует и заменяется банальным беспрекословным верованием. Я пытаюсь доказать, что даже если, эта система существует, то ее подчиненность законам имеет смысл быть! Где ты наблюдаешь логику в том, что истинно верующий, меньше достоен права на божественную любовь, чем падший грешник, убивавший и воровавший и что оба равны и любимы! Кстати я не оригинален в этих сомнениях , Марина Цветаева не принимала христианство по этой же причине, пардон, не хочу примазываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 14 2003, 12:52) Кажется, это один из эпиграфов в "Мастере и Маргатрите"
Я ж уже писал выше, что это из M&M.
Сие не есть эпиграф, а слова Воланда в тексте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 14 2003, 11:12) Где ты наблюдаешь логику в том, что истинно верующий, меньше достоен права на божественную любовь, чем падший грешник, убивавший и воровавший и что оба равны и любимы!
Не меньше, а в равной степени. И оба они равны и любимы, с точки зрения христианства. Я, кстати, не пытаюсь тебя с христианством примирить, просто эти понятия легче осмысливать в христианских категориях, так как это привычно и всем знакомо. Но это еще не значит, что нет других истин, лучше объясняющих подобные парадоксы. Нет только других Богов, а истин разных много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 14 2003, 10:41)
QUOTE (ajdar @ Jul 14 2003, 12:52)
Кажется, это один из эпиграфов в "Мастере и Маргатрите"
Я ж уже писал выше, что это из M&M.
Сие не есть эпиграф, а слова Воланда в тексте.
Это именно эпиграф, цитата из "Фауста" Гете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно, но ведь и Воланд это говорит. Или нет?
Если нет, то позор на мои седины! :)
Склероzzz!.. О-о!.. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 14 2003, 13:43) Склероzzz!.. О-о!.. :unsure:
Могу книжку дать почитать. :dok: Я, честно говоря, не помню, говорит ли такую фразу Воланд (то есть, помню, что не говорит, но наизусть всю книгу я не знаю :rolleyes: ), но эпиграф точно этот...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, у меня есть... Приду домой и буду читать. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jul 14 2003, 09:50) Христианство - это одна из интерпретаций толкования божественного начала и, по моему мнению, если уж допускать существование разных планов бытия,  думается, что на плане "другого мира" не может существовать уровень нижнего плана толкований.
Как раз и нет так это все...
нижней уровень - это алфавит, следующий - слова, дальший - текст, еще дальший - роман, следующий - образ, еще следующий мысль..... и т.д.
И ничто высшее не отрицает низшего! но и ничто высшее не служит низшему...
Любая интерпретация имеет право не только на жизнь, но и на развитие. Это даже не законы, это основа любого творчества! Главное правильно задать вопрос, ответ получишь в форме образа интерпретированного под определенный и понятный тебе (может быть даже только тебе самому) образ-шедевр... Но если ты этого не желаешь, то никогда не познаешь, что есть божественное начало и, что есть процесс созидания!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, было бы жутко интересно переубедить Арки, так как, по моему ощущению, он ходит вокруг да около и уже подобрался довольно близко k сути, но со своей - рациональной - стороны забора.
В конце концов, он еще более одержим и радикален - а ведь это определения религиозных состояний - чем те, кого он подозревает в бездумном принятии на веру факта божественной первичности!:-)))
Арки, попробуй уточнить свои формулировки, как бы еще раз верни нас к началу спора!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 14 2003, 22:29) по моему ощущению, он ходит вокруг да около и уже подобрался довольно близко в сути, но со своей - рациональной - стороны забора.
А по-моему, он все знает.... только прикидывается и специально "мутит воду" материализовывая даже не материализуемое для продолжения дискуссии и чтобы найти противречия в чьем-либо мировозрении....
....
Arki, выкладывай свою позицию о том как устроен мир, давай, высветли нам все... и верни всех к началу спора :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В М и М за все время безобразничья воландовской шайки в Москве два трупа (не случайно, полагаю) - Берлиоза и барона Майгеля. (имеется в виду лишь Москва, Лысая Гора не в счет). У кого какие мысли? Почему именно эти два? Слишком сложный писатель Булгаков, чтобы предположить, что это случайный выбор... Невероятно тонкая работа с текстом исключает этот самый выбор случайный.
п.с. это я сразу пишу, предвидя ответы - мол, просто так укокошили именно этих двух персонажей.
п.п.с. ответа сама не знаю, не могу придумать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku