feed

Загадка для полуночников

Recommended Posts

"Я всегда вру" - что этим сказано?...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это одна из неразрешимых логических загадок.
Т.е. : Если ты всегда врешь, и это утверждаешь - значит ты снова врешь - соответственно ты должен иногда говорить правду. И наоборот - если ты всегда врешь - значит в данный момент ты говоришь правду, что уже опровергает твое утверждение. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ-ТОП:
1 гостей, 3 пользователей 0 Анонимных пользователей [ Полный список ]
>Sergei >feed >ajdar

 

Трое в лодке, не считая собаки. (с) Джером Кларка Джером. :D
ЗЫ Прошу гостя не обижатся - это только аллегория.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ладно, я ушел. Останется вас трое в лодке, но уже с собакой:-) С.Н.!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда я тоже спать пойду - всем спокойной ночи! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему решение задачи все же есть и оно очень простое.... В данном случае логика не годится....
К черту эту логику, главное чувства...
Очень важно то состояние, или даже перевес эмоций, при котором эти слова сказаны!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 12 2003, 00:57) По-моему решение задачи все же есть и оно очень простое.... В данном случае логика не годится....
К черту эту логику, главное чувства...
Очень важно то состояние, или даже перевес эмоций, при котором эти слова сказаны!...
*на грани сна*
И какое же у этой задачи решение ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sergei @ Jul 11 2003, 22:59)И какое же у этой задачи решение ?  :)
решение у задачи - твое собственное желание.... ведь выбор делать надо.... :D
*на грани сна*

это как раз та граница, на которой и происходит пробуждение... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчёт троих - три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу и был бы больше мой рассказ не будь дырявым этот таз. Лучше бы уж сообразили на троих.
Насчёт "я всегда вру" это значит психологические проблемы, заключаются они в том, что человек хочет защитить своё психологическое Я от вмешательства окружающих путём построения оболочки (лабиринта) вокруг себя. Если кто-то не знает о тебе правды, то не сможет (по твоему мнению) причинить боль тебе или шантажировать тебя, открытость (правдивость) воспринимается тобой как слабость, так как открытый незащещён, а значит слаб, а если не можешь защитить
себя (врать), то значит ты глупый, дурак. Развивается это, как и все психологические болезни, с детства - с отношений в семье и в окружающем мире за пределами семьи. Крайнюю форму принимает если неблагоприятно и в семье и в обществе, что можно видеть на многих
наших соотечественниках, так как тоталитарные режимы никогда не способствовали прямому и правдивому общению ни в семье, ни в обществе. Особое уродливое значение это принимает в местах заключения, где постоянное враньё, но все живут по законам "чести" и
враньё жестоко наказуемо. feed , ответил ли я на твой вопрос, это ли ты хотел услышать? Немного жёстко я написал - но зато правдиво, жизненно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jul 11 2003, 23:57) По-моему решение задачи все же есть и оно очень простое.... В данном случае логика не годится....
К черту эту логику, главное чувства...
Звучит решительно, но непродуктивно. Логика тем и хороша, что является переносимой, т.е. - общим языком для разных личностей. Чуйства же есть вещь исключительно для внутреннего пользования, посему окончить спор ссылкой на них равносильно посыланию оппонентна на.

 

Это - религиозный подход, когда человек вдруг заявляет, мол, а я знаю, что это так - потому, что это истина! А откуда она? А вот - в книге написано. А если, прочитав, ты не проникся, значит, твоё время ещё не пришло... И всё тут. 0 = 0.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

* * *
Семь самураев идут на турнир биатлона -
Лыжи бесшумно ступают по мху,
Блестят на солнце мечи.
* * *
Семь самураев играют в хоккей в тренировочном зале.
Снимите коньки! - кричит им уборщица, старая Сакко.
Не слушают, нет, уже разодрали циновку.
* * *
Лыжник висит на трамплине, рукав кимоно зацепился.
Чтобы избавить древний свой род от позора -
Лыжною палкой пытается сделать себе харакири.
Тщетно. Тупая.
* * *
Сани спортивные быстро летят по снегу.
Впереди моих саней проворно бежит старый дядюшка Кйоко-сан.
С таким рикшей - хоть на самую Фудзи.
* * *
Проиграла японская сборная чужеземцам в хоккей.
Снова положит их в ряд на татами тренер,
Бить будет долго бамбуковой палкой.
Больно за родину.
* * *
Вышел из пагоды на каток, чтоб в хоккей поиграть -
Какие-то люди толпятся в коньках, у них там шорт-трек.
Если б не кодекс и честь самурая,
Врезал бы клюшкой по рылу.
* * *
Великий Могул - соревнуются воины в искусстве вилянья.
То лыжами вправо, то лыжами влево, выдают кренделя.
Так вот и я нередко домой прихожу, если выпью немного сакэ.
* * *
Интересная игра керлинг,
Спорт для настоящих самураев.
Но палочками рис есть интересней.
* * *

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ Jul 12 2003, 02:42) feed , ответил ли я на твой вопрос, это ли ты хотел услышать? Немного жёстко я написал - но зато правдиво, жизненно.
Спасибо Lelik, твоя позиция понятна, и я не могу не согласится с твоим мнением...
А вопрос я не задавал, вернее был вопрос, но скорее риторический, чтобы задуматься (если есть на это желание...)
Не все так просто как ложь или правда. Порой, бывает что отличить эти понятия невозможно, а определиться самомстоятельно - не всегда удачная попытка узаконить собственные принципы.
Я давно задумывался над тем - что такое хорошо и что такое плохо.... и попался на том, что объяснить я этого - не могу, как, например, это когда-то сделал Маяковский... С другой же стороны, я знаю и уверен, в том что есть - хорошо, а что есть плохо, что есть правда, а что есть ложь, что есть реальность, а что иллюзия.... Но!!! Так получается, что я все больше и больше убеждаюсь, что не все мои знания и уверенности - правильны... очень часто приходится вводить поправки к понятиям, дополнять и корректировать определения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

feed, может, тобой просто описан симптом конфликта между "Я" реальным и "Я" идеальным? Если они начинают уж слишком расходиться, то возникает дискомфорт от ощущения собственной неправдивости.
Так может быть и в случае, когда обстоятельства реальной жизни диктуют условия самореализации отличные от собственных идеальных представлений.
В любом случае, это "суета и томление духа" и это не есть хорошо для душевного здоровья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jul 12 2003, 05:52) Логика тем и хороша, что является переносимой, т.е. - общим языком для разных личностей. Чуйства же есть вещь исключительно для внутреннего пользования, посему окончить спор ссылкой на них равносильно посыланию оппонентна на.

Язык - Письменность - Компьютор.... ->>>> Память - (машина)
Рефлексы - Желания - Чувства - Мысль.... ->>> Сознание - (человек)

 

Это - религиозный подход, когда человек вдруг заявляет, мол, а я знаю, что это так - потому, что это истина! А откуда она? А вот - в книге написано.

На самом деле - вера не нуждается ни в каких обоснованиях и доказательствах. В этом - проблема религии...
Наука же не терпит веры, и любит доказательства типа 0=0, но как быть с такими "научными догмами" типа утверждений о несуществовании чего–либо (например Бога, или вечного двигателя, или НЛО)... вот и получается что эта "истина" тоже в книге написана, только уже научной....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 12 2003, 21:56) В любом случае, это "суета и томление духа" и это не есть хорошо для душевного здоровья.
ajdar, неужели ты думаешь что я только и ищу повода, чтобы найти в правде кусочек лжи... :)
нисколько... Как раз наоборот, хочу выделить немного правды из океана иллюзий.... - это больше радует!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku