Recommended Posts

16.01.2022 в 13:03, buster сказал:

Мне на уржаде доправы говорили, что была бы камера, вопрос порешали бы быстрее

По теме:

В Чувашии многодетную мать, которая попала в ДТП и стала инвалидом, приговорили как виновницу аварии к двум годам колонии-поселения. Женщина пытается добиться отмены решения и утверждает, что не нарушала ПДД.

Авария произошла 18 декабря 2019 года на трассе Цивильск — Ульяновск. Аэлита Софронова рассказала, что везла восьмилетнюю дочь в школу, когда на встречку вылетел лихач. Чтобы избежать столкновения, она взяла вправо, после чего её Renault занесло.

Водитель машины, которая ехала по встречной полосе следом и столкнулась с Аэлитой лоб в лоб, погибла. Софронова и её дочь в результате аварии получили травмы. Пострадал ещё один водитель, который в них въехал.

Аэлита предоставила полиции кадры с видеорегистратора, на которых отчётливо видно лихача, однако их даже не исследовали. По делу провели только автотехническую экспертизу, из которой следовало, что у Софроновой было восемь секунд, чтобы предотвратить ДТП. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы, по ПДД РФ нельзя рулём дергать по сторонам. Можно только тормозить :( 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, buster сказал:

Увы, по ПДД РФ нельзя рулём дергать по сторонам. Можно только тормозить :( 

Я не уверен, что эта, весьма популярная, трактовка верна, там нет про запрет маневра.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
50 минут назад, buster сказал:

Можно только тормозить

Тупить? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

Я не уверен, что эта, весьма популярная, трактовка верна, там нет про запрет маневра.

Лично мне кажется очевидным, что данная формулировка разрешает исключительно снижение скорости (а это снятие педали с газа, переключение на более низкую передачу и использование тормоза). Более того, ГИБДД именно так это трактует (есть и личный опыт - я в России получал права и ездил до Чехии). Да и данное дело, ИМХО, красноречиво свидетельствует в пользу такой трактовки. В автошколах тоже так учат (правда, тут же говорят, что правила-правилами, а головой тоже думать надо). Но вполне может быть, что ВС РФ может переинтерпретировать, если до него дойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, buster сказал:

Увы, по ПДД РФ нельзя рулём дергать по сторонам. Можно только тормозить :( 

Цитата

Бытует ошибочное мнение, что п. 10.1 в принципе запрещает объездные маневры и требует исключительно торможения. На самом деле, прямого запрета на маневры, совмещенные с торможением, нет, более того, раздел 10 ПДД относится исключительно к выбору скорости движения и за маневрирование в принципе «не отвечает».

Но, решаясь маневрировать, нужно осознавать два нюанса. Если вы пытались маневрировать, не тормозя, и при этом все-таки снесли препятствие, вас могут обвинить в нарушении п. 10.1 и признать виновным.

Хуже даже другое: очень часто объездные маневры провоцируют новые ДТП. Классический контраварийный прием — лосиная переставка — на большой скорости часто приводит к развитию заноса (если нет ESP или она неудачная), что чревато самыми нехорошими последствиями. Случаются и перевороты.

Или такой сценарий: со второстепенной дороги неожиданно высовывается автомобиль, водитель инстинктивно дает руля влево, выскакивает на встречку, и собирает там «гармошку» из машин. Виновник при этом тихо-мирно скрывается с места, а нашего водителя признают ответственным за все разрушения или, не дай Бог, жертвы, которые повлек его маневр.

Поэтому запомните: даже если провокатором ситуации являетесь не вы, любые последствия вашего маневра могут быть записаны на ваш счет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, GDV сказал:

По теме:

Надо смотреть материалы каждого конкретного дела.

Цитата

Видеорегистратор спас водителя от штрафа за нарушение правил обгона: Верховный суд РФ счёл видеозапись более существенным доказательством, чем схема нарушения, составленная автоинспекторами. Примечательно, что сотрудники ГИБДД тоже представили в суд запись регистратора служебной машины, но высшая инстанция все равно осталась на стороне водителя.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Zeb Stump сказал:

даже если провокатором ситуации являетесь не вы, любые последствия вашего маневра могут быть записаны на ваш счет.

В целом это справедливо для всех в любой стране, полагаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Zeb Stump сказал:

Поэтому запомните: даже если провокатором ситуации являетесь не вы, любые последствия вашего маневра могут быть записаны на ваш счет.

Какая любопытная цитата у тебя. Маневр не запрещён, но в случает смертельности маневра виновником будет назначен тот, кто сделал маневр. Так ведь, сцуко, логично, если маневр не привел к ДТП, то никому и дела нет - было нарушение или нет. Поэтому, можно, конечно, это переиначить, мол, не запрещено делать маневр, да только от ответственности это не спасёт. В итоге какая разница?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, buster сказал:

 В итоге какая разница?

Есть и еще один момент: при торможении, как известно, на асфальте остаются следы, которые являются важной «уликой» при разборе происшествий. По ним определяют момент обнаружения опасности и скорость движения. При этом маневрирование зачастую не оставляет никаких следов, поэтому восстановление картины ДТП становится более проблематичным.

Важно подчеркнуть, что правила требуют от водителя начинать торможение в момент обнаружения опасности (с учетом времени реакции и срабатывания тормозных механизмов). На первый взгляд — незначительная ремарка, но именно она зачастую отделяет виновных водителей от невиновных.

Скажем, пешеход выскочил на проезжую часть в неположенном месте. Да, он может быть виноват, но это не снимает ответственности с водителя. И если следователи установят, что он нажал на тормоз, например, секунду спустя момента обнаружения опасности, водителя могут признать виновным.

Не будем углубляться в нюансы, которых, кстати, очень много, просто еще раз подчеркнем: от водителя требуют не просто торможения, но практически мгновенного удара по педали тормоза при обнаружении опасности. Если он все сделал правильно (не превышал, ехал на исправной машине, вовремя тормозил), то даже в случае наезда на нарушителя водитель будет оправдан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так всё верно, если не нарушаешь, то торможение - это отличный вариант. Пример: в 2009 году, когда я ехал на подачу в Консульство ЧР в Екатеринбурге (время было в районе 7 утра, что в наших краях страшная темень осенью) , прямо посреди трассы Челябинск-Екатеринбург мне попалась такая картина: сперва я увидел в попутном направлении стоящую на обочине фуру на аварийке (как потом оказалось, это всё ещё была полоса разгона). Я снял ногу с газа. Потом я расслабился и снова нажал газ. И тут внезапно я увидел стоящую поперёк трассы машину (как потом узнал, алкарик выехал из деревни и въехал в левое заднее колесо фуры, из-за чего его развернуло). Она стояла возле фуры, перпендикулярно ей. Вариантов два: объехать или тормозить. Объехать - там встречка (и сцуко, ни одна тварь не мигнула, что впереди ДТП), поэтому мгновенно торможу в упор. Не хватило 2-3 метра, чтобы избежать ДТП. В за долю секунд до удара вижу, как за автомобилем, создавшим помеху, ходит чувак. От удара его сносит его же автомобилем, и он делает сальто через голову (как он упал, не помню или не увидел).

ГИБДД долго стояли на своём - вы все виноваты сами (каждый сам по себе). Сельский мент потом (не следователь, а как там в таких случаях его роль - не знаю) мне намекал по сути на необходимость занести. Когда я не занёс, ГИБДД вынесло вердикт, мол, я виноват, потому что якобы превысил допустимую скорость (доходило до смешного, что я якобы на своей 2112 ехал 200 км/ч по их расчетам). Судился я с ними 8 месяцев (где их же позицию разделял представитель Росгосстраха). В итоге автоюрист, нанятый мной, доказал, что скорость у меня была не больше разрешенной (в районе 90 км/ч). ГИБДД в связке с Росгосстрахом ещё тогда попытались применить другой пункт, мол, я не учёл дорожную обстановку (типа в данном случае медленнее надо было ехать). Но суд принял мою сторону.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

в случает смертельности маневра виновником будет назначен тот, кто сделал маневр

Не "будет назначен", а "может быть назначен". 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Не "будет назначен", а "может быть назначен". 

Добавь к моей фразе "с большой вероятностью" ;) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Важно подчеркнуть, что правила требуют от водителя начинать торможение в момент обнаружения опасности (с учетом времени реакции и срабатывания тормозных механизмов). На первый взгляд — незначительная ремарка, но именно она зачастую отделяет виновных водителей от невиновных.

Да, нюанс очень серьезный.

3 минуты назад, buster сказал:

Добавь к моей фразе "с большой вероятностью"

Почему это вероятность именно очень большая?

14 минут назад, buster сказал:

суд принял мою сторону.

Ну ты крут... Но респект, потому что если бы все так же подходили к вопросу, то и решались бы они цивилизованно. А не через "занести".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku