Recommended Posts

...Наверное, самым впечатляющим итогом нашего исследования стало понимание, что банк за 20 лет получает от заемщика практически 3 стоимости квартиры (296%, если быть точными), и эта цифра практически не зависит от цены квартиры или города.

 

У вас плохо с математикой? Не верю, что Рокфеллер не умеет считать. B)

 

Пример рассчёта в студию!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой йо! Я не прнял, что речь идёт про Руско. B) Честно говоря, там, бы мне и в голову не пришло, ипотекой воспользоваццо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это где и как нужно работать, чтоб потерять работу так внезапно? :blink:

Трудовой договор заключается на 1 год обычно, включая испытательный срок на 3 месяца.

Чтобы уволить, нужно предупредить за 2 месяца.

 

Закон предусматривает также единовременную выплату компенсации за эти последующие 2 месяца. Мы можем сколько угодно спорить как оно обычно делается, но ведь у нас с вами разные "обычно".

 

В нашей фирме, например, на позатой неделе вот так вот в один день уволили иностранца. В день увольнения он уточнил в полиции по делам иностранцев - ему радостно сообщили, что в день расторжения трудового договора, перестаёт действовать виза, равно как и ВНЖ по причине трудоустройства. После окончания действия визы у него есть 3 дня для того, чтобы выехать из страны. Как вариант, ему можно было, конечно, просто сменить цель пребывания, но для этого нужно было очень очень сильно подсуетиться.

 

Приношу свои извинения, что не привёл параграфы законов... Не нахожу.

 

Был бы рад, если бы Вы убедили меня, ткнув носом в закон, что я не прав, и действия работодателя были однозначно незаконны. И что на самом деле не 3 дня даётся на выезд, а больше, или меньше. Я в законе 326/1999 в редакции 379/2007 ничего не нахожу про это, однако бояре глаголют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Закон предусматривает также единовременную выплату компенсации за эти последующие 2 месяца.

Это возможно по согласию сторон :)

Если баба-яга против, то в силе два месяца :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если работник находится на испытотельном сроке (обычно 3 месяца), то нет у него ни предупредительных 2-х месяцев, ни 3-х компенсационных з/п. Увольняется моментально, на счет "раз". :(

И при грубом нарушении трудовой дисциплины тоже очень легко и быстро уволняют.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Закон предусматривает также единовременную выплату компенсации за эти последующие 2 месяца. Мы можем сколько угодно спорить как оно обычно делается, но ведь у нас с вами разные "обычно".

 

В нашей фирме, например, на позатой неделе вот так вот в один день уволили иностранца. В день увольнения он уточнил в полиции по делам иностранцев - ему радостно сообщили, что в день расторжения трудового договора, перестаёт действовать виза, равно как и ВНЖ по причине трудоустройства. После окончания действия визы у него есть 3 дня для того, чтобы выехать из страны. Как вариант, ему можно было, конечно, просто сменить цель пребывания, но для этого нужно было очень очень сильно подсуетиться.

 

Приношу свои извинения, что не привёл параграфы законов... Не нахожу.

 

Был бы рад, если бы Вы убедили меня, ткнув носом в закон, что я не прав, и действия работодателя были однозначно незаконны. И что на самом деле не 3 дня даётся на выезд, а больше, или меньше. Я в законе 326/1999 в редакции 379/2007 ничего не нахожу про это, однако бояре глаголют...

 

То есть, Вы советуете не связываться с рабочей визой (особенно если нет хорошего контакта с нанимателем) а делать бизнес визу - как же потом работать по найму? по договорам субподряда - насколько показывает расчет - маловыгодно, бизнес идей (а главное инвестиций в бизнес идеи) особых нет - то есть работать я готов по найму. как выйти из подобного замкнутого круга? и есть ли вообще выход?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вроде сейчас возможно при ВНЖ по участию в юр. лице заместноваться у стороннего работодателя без последующей смены учела побыту. При условии естественно что будет разрешение на работу от уряда праци.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Граждане форумчане, еще один вопрос к знатокам. Допустим, у меня рабочая виза, у жены предпринимательская (у нее с.р.о. она там директор и учредитель, а я соучредитель), допустим, я неожиданно теряю работу - мне надо в три дня либо покинуть страну, либо найти нового нанимателя, что в три дня сложновато. может ли в таком случае меня нанять фирма моей жены (получив на то разрешения и т.п.) - таким образом у меня появляется основание для пребывания по рабочей визе, и я ищу новую работу. Возможен ли такой вариант для подстраховки?

Простите за большое количество вопросов, тема волнующая )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы можете наняться на работу в свою собственную фирму безо всяких проблем, но тогда сами за себя (т.е. ваша фирма в лице вас, соучредителей) будете переводить отчисления на мед. страхование и соц. обеспечение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, но только, чтоб наняться на собственную фирму не как соучредитель, а как наемный работник, на фирму нужно получить разрешение на принятие на работу иностранцев + разрешение непосредственно на работника. У меня опыт получения подобных разрешений не сильно радостный - ждала очень долго. Тремя днями точно не обойдется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да вроде сейчас возможно при ВНЖ по участию в юр. лице заместноваться у стороннего работодателя без последующей смены учела побыту. При условии естественно что будет разрешение на работу от уряда праци.

 

Вот это самый лучший вариант. И выезжать необязательно при потере работы, и продляться можно сразу на пару лет. Сказка. Нам наверняка её цызинская полиция намеренно придумала, потому что она нас всех иностранцев любит.

 

Как-то я сомневаюсь что нам - грязным восточным гастарбайтерам дали такую сладкую поблажку.

 

Если будешь жить в Чехии по трудовой, и будешь в это время соучредителем, при потере работы просто меняешь причину пребывания по своему ВНЖ на Бизнес. И можно не выезжать.

 

До получения ВНЖ ты слегка на немного более скользких основаниях будешь жить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то я сомневаюсь что нам - грязным восточным гастарбайтерам дали такую сладкую поблажку.

 

Если будешь жить в Чехии по трудовой, и будешь в это время соучредителем, при потере работы просто меняешь причину пребывания по своему ВНЖ на Бизнес. И можно не выезжать.

 

До получения ВНЖ ты слегка на немного более скользких основаниях будешь жить...

 

Во всяком случае в Будеевицах в полиции все полицейские в один голос говорят что без проблем имея ВНЖ (про визу не уточнял) по юр. лицу т.е 36 номер или 06 предпринимательская, не нужно ничего менять, в случае оформленном поволени к праци у кого угодно. Единственное, знакомые, когда так оформлялись, копию поволени таки туда относили. Раньше говорят нельзя было, а сейчас не знаю с какого периода и на основании чего но можно. Вот если оформлять с 36 на предпринимательскую или обратно, тогда действительно нужно менять учел побыту, но на месте в полиции. В случае необходимости сохранения 36-й можно дополнительно оформить 06-ю но в этом случае подавать на нее доки вне Чехии и соответственно получить в начале просто визу и все последующие процедуры как и до ВНЖ. А вот на счет скользости, так это пройдет только после ПМЖ, хотя там тоже свои заморочки есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Откуда такая инфа, что на поиск новой работы даётся 3 дня?? :blink:

Верно ли я понимаю, что человек с ВНЖ и предпринимательского назначения может оформить себе разрешение на работу по найму в другой фирме и легально там работать? Если да, то опять таки откуда инфа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верно ли я понимаю, что человек с ВНЖ и предпринимательского назначения может оформить себе разрешение на работу по найму в другой фирме и легально там работать? Если да, то опять таки откуда инфа?

 

 

 

 

Информ. Из личного опыта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku