AgentXXX

Экскурсия в прошлое.

Recommended Posts

Ничего себе - шабашить=дурить!

А вы попробовали сей кусок хлеба, когда реально сильные и выносливые мужики, вместо сна, после переноски целый день бетона на носилках, таскали мороженые туши ( скользкие , очень) на мясокомбинате. Я не говорю о Кежме, где надо было вычерпать деревенский сортир, на месте которого строили корпус подстанции. Многие уезжали на заработки в Якутию, так там, как мне сказал приехавший оттуда приятель, выйдя справить нужду в удобства во дворе, слышал как на дне стучат льдинки :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А хоть один пример можно?

Пожалуйста. Юрий Антонов. 16000 рублей официальный среднемесячный гонорар.

Второй пример нужен, поприземленнее? Пожалуйста. В возрасте 16 лет государство платило мне "сборные" 5 рублей 60 копеек в день. А моему другу в его 17 - 11,20. Это 336 рублей в месяц.

А наши ровесники завидовали и стреляли карманные деньги у родителей. Зато мы тренировались 6 дней в неделю, а они вольготно дурака валяли.

Выбор есть всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Представила всю страну Юриев Антоновых и прочих спортсменов, а работать кому? Блага всякие производить?

Моя сестра с мужем отбатрачили 3 года в славном городе Алдане Якутской ССР, думали на авто заработать, а их государство кинуло не стесняясь, до сих пор сертификат на приобретение москвича висит в чёрной рамочке :D

Жили при этом в деревянном бараке с угольным отоплением, а муж, между прочим, играл в футбол за сборную Якутии :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про возможность выбора в советские времена - сильно сказано :D:D . Просто завались, сколько этого выбора у всех было. Вот одна из цепочек счастливой советской перспективы: садик/бабушки, школа, институт, какая-нибудь контора, пенсия. Кто добавит варианты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Те положительные моменты, которые были в союзе (я и сама на предметные олимпиады с выплатой "командировочных" ездила, и спортшкола выдавала бесплатно "шиповки" :)), все равно не вызывают у меня ностальгии.

То, что вы называете "выбором", я бы назвала "пространством для маневра" :) и оно было ограничено очень и очень.

Да, есть люди, которым просто повезло :) и их желания совпали с возможностями среды, где они родились

 

dzyncz,

вы описали те виды заработка, которые с шабашкой никто не сравнивал (мож, вы посмотрели не мой пост, а только его цитату в другом посте?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще была фарцовка. Сам подрабатывал, был грех. :D У негров в политехе покупались доллары по курсу 5р к1, отдавались польке которая училась с нами, та привозила джинсы ( каждую пятую забирала себе), продавались. Левис шел за 200, Ли и Вранглер подешевле. :) А талоны на питание спорсменам давали по 3,5 рубля, можно было у кассирши в столовке обменять на деньги по ее курсу. :D А вообще- была уравниловка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А шабашка в 20 лет - очень полезное мероприятие на лето.

И здоровья масса, и денех тоже :-)

 

Другое дело, что в 40 лет это у же не заработок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я счас начал вспоминать свои шабашки )))) в детстве, которые ещё до армии были.

Разгружать вагоны с картошкой пришлось всего пару раз. Часа 4 на вагон, в итоге 8 рублей на рыло.

Дворником по утрам. 70 рублей в месяц. В принципе нормально, но вставать в 5 утра и к 8 или к 9 на занятия напрягало.

В совхозной столовой летом разнорабочим. 120 - 140 рублей в месяц. Работа по 10 часов в день без выходных. Бесплатное питание зато ))

Пастух. То же летом. В принципе несложно, но 24 часа в сутки на свежем воздухе утомляют. И постоянный контроль, что бы эти сволочи не смотались на клевера ... Зато заработки от 1000 рублей в месяц и выше.

Разносчик телеграмм. 70 рублей в месяц. Но возможность договорится и быстро разняся все телеграммы подкалымить с таксистом, направленным на телеграфф по разнарядке. Калым 5 - 10 рублей в день.

Ещё в 3 - 4 классах до 80х на Ставрополье дети работали в комплексных бригадах летом. Пропалывали грядки с разной фигнёй. Выходило до 70 рублей в месяц. Плюс потом в августе везли на море. Наша бригада из самых маленьких ( 4 класс ) получила как то премию. Разделили червонец на 4-х , получилось 2 с полтиной. До сих пор помню это чуство добытчика, когда отдавал эти деньги маме ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Братец в студенчестве в ночную устраивался сторожем в ближайший детский сад , а летом обычно кровельщиком подрабатывал. А когда крыша была "иногородняя", то в садик вся семья ходила дежурить по очереди, вместо "отлучившегося на ужин" сторожа :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э-э-эх, а я в лагерях работала..... в пионерских. :D 80-90 рублей +питание+ 1 выходной.

Днем - работа, ночью - тусовки. Как выдерживали? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я секретарила полдня. И калымила машинисткой, в 1991-м по рублю за страницу брала, жуткие деньги :D:D .

Коломчанка, а отдыхать я как раз к пионервожатым-подружкам ездила в лагеря (универ туда не посылали, только педагогический :P ), эх-х, и классные же тусовки были.... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про возможность выбора в советские времена - сильно сказано...

Совсем нет.

Вот одна из цепочек счастливой советской перспективы: садик/бабушки, школа, институт, какая-нибудь контора, пенсия.

В этом то все и дело. Люди не проявляли инициативы, не строили свою жизнь. Институт - который ближе, куда поступить проще, куда родители сказали. Работа - куда устроился или к дому поближе.

 

Я институт закончил в середине девяностых. У бывших одногруппников колоссальное разделение по уровню жизни и доходам. В тысячу раз разница в доходах!

Те которые преуспели в бизнесе / карьере и в институте были амбициозны. Цели ставили, карьеру планировали, на мелочи не разменивались. А другие нудили: везде нужен блат, у меня нет стартового капитала и т.д. И сейчас нудят, на зарплате в 20000 рублей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Середина девяностых - это не советские времена, а перестроечные. Тогда действительно инициатива решала многое. У всех, закончивших вузы именно в те годы, однокурсники-одноклассники распределились по всем возникшим общественным классам-прослойкам, причем в разных странах мира :D .

Добавлю к слову о разнице в доходах. Инициатива - дело хорошее, но расслоение шло не по этому принципу.

Прочнее всего устроились те, чьи родители были "в первых рядах" приватизации, т.е. партийцы-коммуняки. Они первыми получили всю инфу, первыми все растащили, обеспечив России в лице себя и своих наследников "капиталистов в первом поколении".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и в советское время также. Кто-то заканчивал ВУЗ и в нём оставался не чтобы строить карьеру профессора с достойным окладом в 700 рублей, а чтобы работать поменьше, "чаи" на кафедре "гонять". А кто-то понимал, что практически любая работа связанная с заграницей приносила доход и двигался в эту сторону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я счас начал вспоминать свои шабашки )))) в детстве, которые ещё до армии были.

 

В наше время таких шабашек уже не было. С прополки грядок в летнем лагере хватало денег на лимонад с кексами в лагерной столовке. И всё. Устроиться на пищекомбинат грузчиком можно было только по большому блату.

Шабашить по нормальному получилось уже только в универе - в 1993-1994 году. Но там уже были иные реалии. К примеру, 300 баксов за неделю устного перевода с/на английский и полный пансион. Т.е. шабашки платились уже "зелёными" и за эти деньги хотя бы шмотьё какое-то можно было купить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku