DENIS

Цены на электричество

Recommended Posts

Джинушко, я ж ещё в воскресенье тебе предлагала похмелить больную головушку, а ты на речку пошёл.. Ты из неё не пил? :crazy:

Приезжай завтра на квашеную капусту, мы тебя поправим :trava:

 

Пардон за офф :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо особо мудрить - поднимаем выучтование за прошлый год и за этот. Смотрим - что изменилось.

 

Изменилась цена, да - факт!

 

Но еще есть и засада с планами. Я убил два дня, чтобы в них разобраться.

 

Все планы заточены под разный объем потребления, но чехи не хотят об этом говорить. Они дурят голову с бойлерами и прямотопами...

 

Стандартный план заточен на потребление до двух мегаватт в год. Далее он становится просто золотым. А более выгодные планы просто так давать не хотят, сцуки. Я даже вопрос задавал - если я поставлю бойлер, а включать его не буду - дадите план? Говорят - дадим....

 

Я в полном оху... от этой простоты.

 

Можно взять их калькулятор и посчитать - смена плана при 7 мегаваттах может вылиться от 8-10 тысяч экономии!!! Но просто так план поменять не дадут.

 

Итак, считаем потребление в 7 мегаватт в год

 

KOMFORT KOMBI 16 D35d - 21,466 CZK

KOMFORT AKU 8 D25d - 28,765 CZK

KOMFORT KLASIK 24 D02d - 34,550 CZK

KOMFORT KLASIK 24 D01d - 37,814 CZK

 

Потребить 7 мегаватт/год для семьи с маленьким ребенком и электрической плитой - раз плюнуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это я считал "ЧЕСТНЫЙ" счетчик, т.е. как будто энергия расходуется постоянно, все 24 часа в сутки и равномерно распределяется по высокому/низкому тарифу.

 

Теперь предположим, что нас дурят и все 7 мегаватт посчитают по высокому тарифу.

 

KOMFORT KOMBI 16 D35d 20,375 CZK

KOMFORT AKU 8 D26d 29,262 CZK

KOMFORT KLASIK 24 D02d - 34,550 CZK

KOMFORT KLASIK 24 D01d - 37,814 CZK

 

Все равно возникает 8-10 тысяч экономии! Много это или мало?

 

Вот это - стоимость потребления 5500 мегаватт по стандартным планам:

 

KOMFORT KLASIK 24 D02d 28,420 CZK

KOMFORT KLASIK 24 D01d 30,862 CZK

 

Итого - за те же деньги, при самом плохом раскладе можно получить дополнительно 1,5 мегаватта (это, на секундочку дополнительные 125 КВ/месяц!)

 

Естественно, что посчитав, я кинулся в CEZ с просьбой сменить план, поскольку я потребляю энергии больше, чем их заложеных 2 мегаватта. Но тут меня ждал крутой облом - девочка начала нести чушь про бойлер и прямотоп. Ответы на вопросы о том, надо ли включать эти приборы и будет ли к ним подведен отдельный провод/счетчик повергли меня в шок. Нет, не надо, провода отдельного нет.

 

Доп. рассказ о магазине знакомого. У них подникательские планы - там грабеж еще круче. Так вот, у них не было ни отопления, ни бойлера. Соответственно план стоял такой, что мама не горюй. Но на полу стоял обогреватель. В CEZ дурили по полной - типа нет ничего, план подешевле дать не можем, не смотря на хороший объем потребления. Пришел электрик, увидел обогреватель, вбил в стену два гвоздя, повесил его на них - и о, чудо! У них появился прямотоп, соответственно другой план! Экономия была в итоге ошеломляющей - 20 тыс/месяц.

 

Что спрашивается мешает чехам изменить подминки и сделать минимальный объем потребления в год? Я не знаю. Но опять же - ищу электрика, который мне нарисует на бумажке волшебное слово - primatop.

 

Теперь самый главный вопрос - можно ли экономить на электроэнергии? ИМХО - нет. Ну вкрутим успорне лампочки (по цене от 109-150 крон за штуку), ну будем бегать и выключать электроприборы, тратя свои нервы, будем нервничать от того, что забыли выдернуть зарядку от телефона из розетки или оставили включенным телевизор в режиме стендбай на ночь. Можно воткнуть хитрые приспособы, которые будут отключать розетки по времени, но следует учитывать, что одна такая приспособа стоит от 70 крон (а толковая от 200) и выглядет это все будет страшно. Можем воткнуть в туалет, коридор, ванную датчики движения (но они тоже потребляют энергию), можем заряжать ноутбуки на работе, приобрести к ним пару запасных батарей, можно отказаться от компьютера, работающего 24 часа в сутки, можно сменить свои LCD панели обратно на CRT, благо они потребляют меньше, можем отказаться от электроплит и наслаждаться запахом газа, выкинуть электро чайники и микроволновки. Можно вообще свой дизель генератор поставить.

 

Оно надо? Я пришел к выводу, что проще добиться установки более экономичного плана и не заморачивать себе голову.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Леша, можно ли считать электрический пол приматопом? :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Задавал я этот вопрос в CEZ - нет. Как и электроплиту.

 

И еще раз - WARNING!!! Смотрите в свои выучтования. Если у вас потребление в год меньше 3-5 мегаватт, то экономия будет не такой сильной, 3-5 тысяч. Но они же не лишние?

 

На 2х мегаваттах экономия мизерная - 1-2 тысячи.

 

Т.е. вывод получается потрясающий - не надо экономить электроэнергию, ее действительно надо ТРАТИТЬ, но по другим планам. Взяв калькулятор и посчитав, можно придти к этому выводу - либо тратим нервы и экономим, либо меняем план и не экономим, а платим ТЕ ЖЕ САМЫЕ ДЕНЬГИ.

 

На газе экономить можно и очень просто. Затепляем дом, ставим умные котлы, системы управления - это окупается. А на электроэнергии - нет. Чем больше ты экономишь, тем больше ты платишь. Идиотизм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как человек, отопляющий дом электриной, и имеющий годовые счета от CEZ'а

на уроне 70 Ккрон (30 MWt) , подтверждю, что таки да.

Получается практически дешевле, чем газ +электро.

В любом случае, не дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Solární elektrárny zdraží lidem proud o stokoruny

 

Вчера на Нове в новостях был озвучен интересный вопрос.

 

Кто заплатит за ликвидацию панелей когда срок их эксплуатации закончится или когда фирма владеющая электростанцией станет банкротом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто заплатит за ликвидацию панелей когда срок их эксплуатации закончится или когда фирма владеющая электростанцией станет банкротом?

Конечно, простой труженик, кто же ещё? А соларные буржуи будут лишь злорадно жевать рябчиков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть я чего-то не понимаю... Но вот смотрю свой счет за электричество. PRE, тариф T1, на фирму. За год было сожжено 1.6 Мвт электричества (ну не постоянно я в этой квартире живу). В общей сложности это обошлось в 10369 CZK. За 7 Мвт, которые бы точно ушли, если бы я жил постоянно, получилось бы около 44 тыс. крон в год или 3666 крон в месяц. Смотрю на цифры, которые тут приводят, офигеваю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимаешь ли, Andruxa , если бы мы знали, что такое электричество...

 

Но стремиться к этому надо.

И разбираться надо, а не кричать в пропасть "Нае......и" или "Доооорого"

Начнём хотя бы с того, что "тарифа T1" не существует.

 

- Вопросы есть?

- Вопросов нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если искать не "tarifa t1", а просто "tarif t1", то обнаруживается, что у ПРЭ есть Т1, но это не тариф, а полтарифа :^)

 

То есть ПРЭ обозначает через Т1 (может, и другие компании тоже, потому что это на самом деле счётчики так обозначают) то же самое, что и VT ("высокий тариф"), а через Т2 — то же, что и NT ("низкий тариф"), причём это относится ко всем "двухтаксовым тарифам".

 

Ещё точнее, у них слово "tarif" означает именно вот это "низкий" или "высокий" (или же, если этого нету, то "единственный имеющийся"), а то, что мы называем "тарифом", у них "produkt" (ссылка касается подникателёф).

 

И "тариф Т1" — это во многих случаях только одна из восьми! положек, которые вместе и составят цену электричества :^)

 

Celková cena za elektřinu zahrnuje:

 

* cenu za silovou elektřinu, která se skládá ze stálého měsíčního poplatku za odběrné místo a z platby za spotřebovanou elektřinu

Silová elektřina

(1) Vysoký tarif (VT) - cena za MWh

(2) Nízký tarif (NT) - cena za MWh

(A) Stálý měsíční poplatek za odběrné místo

 

* cenu za distribuci elektřiny podle cenového rozhodnutí ERÚ č. 10/2008, která se skládá ze stálého měsíčního platu za příkon podle jmenovité proudové hodnoty hlavního jističe před elektroměrem a z platby za množství dodané elektřiny

Distribuční sazba pro zákazníky

(3) Vysoký tarif (VT) - cena za MWh

(4) Nízký tarif (NT) - cena za MWh

(B) Stálý plat za měsíc podle hodnoty hlavního jističe

 

* položky podle cenového rozhodnutí ERÚ č. 9/2008

(5) Cena systémových služeb (za MWh)

(6) Cena na podporu obnovitelných zdrojů a kombinované výroby elektřiny a tepla (za MWh)

(7) Cena za činnost zúčtování Operátora trhu s elektřinou (za MWh)

 

* daň z elektřiny podle zákona č. 261/2007 Sb., o stabilizaci veřejných rozpočtů

Daň z elektřiny

(8) Daň z elektřiny (za MWh)

 

Jak si spočítat celkové roční výdaje za elektřinu?

 

Při počítání nelze kombinovat cenu bez DPH s cenou s DPH. Konečná částka, kterou zaplatíte, je s DPH.

 

Platba za spotřebu elektřiny (VT) [Kč] = Spotřeba MWh * [(1)+(3)+(5)+(6)+(7)+(8)]

 

Platba za spotřebu elektřiny (NT) [Kč] = Spotřeba MWh * [(2)+(4)+(5)+(6)+(7)+(8)]

 

Stálé platy [Kč] = 12 * [(A)+(B podle hodnoty hl. jističe)]

 

Celková platba za rok [Kč] = Platba za spotřebovanou elektřinu (VT) [Kč] + Platba za spotřebovanou elektřinu (NT) [Kč] + Stálé platby [Kč]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Серёгус, у вас день радио?

А я понял, что тариф не сам по себе тариф, но без тарифа жизнь бедна и убога, а без электичества, так ващееее...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku