DENIS

Цены на электричество

Recommended Posts

Годовое падение цен на энергию в Евросоюзе составило 20,2%

Это так, вклад в общую струю негодования...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Док, а Газ втрое и даже вчетверо упал,

это тоже надо внести в копилку негодования, только про кого?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пора создавать общество борьбы против аморально низких цен нефти и газа :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler-a спросите.

Он точно в курсе вопроса и уже вроде пояснял всем неразумным с цифрами в руках,

что конкуренция на рынке электроэнергии в Чехии есть и что все пучком.

Это у вас самих "спина в мелу" :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Годовое падение цен на энергию в Евросоюзе составило 20,2%

Какой именно продукт так вот упал? А то pro domácnosti оно почти везде росло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какой именно продукт так вот упал?

 

Упал не продукт, снизилась биржевая цена энергии, электрической в том числе. А для потребителей - да, только растёт. О чём это говорит? Только о бОльших доходах ЧЕЗ, будь они неладны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Упал не продукт, снизилась биржевая цена энергии, электрической в том числе.

На бирже никакой другой, кроме электрической, энергии нет. И главное - энергия, по причине невозможности её эффективной аккумуляции в пром. масштабах, не продаётся по тоннах и литрах. Продаваемые мегаваттчасы неотделимы от временнОго профиля поставки, и этот профиль и называют продуктом. В зависимости от того, в рамках какого продукта продаётся мегаваттчас, может его цена различаться в разы. Так кто там упал на 20%? Yearly base, monthly base, daily base? Или peak, off-peak? Короче, перед нами классический случай левацкого журналёрства, когда пишется о сложных вещах простым злобным языком, с надёрганными цифрами, размер коих впечатляет, а смысл не ясен никому - ни афтару, ни читателям.

 

А для потребителей - да, только растёт. О чём это говорит? Только о бОльших доходах ЧЕЗ, будь они неладны.

Сильно сомневаюсь. Цена энергии для конечного потребителся в сети НН складывается с цены собственно энергии (т.н. sílová elektřina) плюс всевозможные спровождающие услуги дистрибутора. Последние составляют ок. половины цены и они, в отличие от силовой электрины, полностью диктуются гос-вом в лице ERÚ, причём cenové rozhodnutí на тарифы действует целый год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне ПРЕ за год прислал к залогам доплатек - 20 000 крон, так что у кого, что упало, не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очевидно, твоё употребление энергии не упало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне, честно говоря, все равно, какая именно энергия на сколько падает. Падение очевидно, как и снижение потребления. Вот как есть "Денежная база в целом" так я, как обыватель в данный момент, отношусь к "Энергии" - в целом. И мне очевидно, что цена должна падать. Всевозможные ЧЕЗы заявляют уже несколько месяцев о том, что домохозяйствам цену снизят с осени. Ждем-с... B) Вот свежее E.ON nabízí od září výrazně levnější elektřinu! Там говорится об электроэнергии, купленной на оптовом рынке, без всяких Yearly base, monthly base, daily base :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот как есть "Денежная база в целом" так я, как обыватель в данный момент, отношусь к "Энергии" - в целом.

Я не знаю, что такое есть "денежная база в целом", но никакой энергии "в целом" не существует. Просто потому, что её, в отличие от денег или нефти с газом, нельзя положить на склад и использовать по мере надобности. Энергия привязана ко времени, см. выше о продуктах. Потому я и спрашивал, какой именно продукт подешевел.

 

Ещё раз: цена для конечного потребителя складывается из регулированных цен служеб и рыночной цены энергии. Первую часть ЧЕЗу не даёт взвинтить ERÚ, вторую - конкуренция. Чтобы понизить эту вторую, можешь перейти к другому обходнику. Однако, если ты не потребляешь энергию в промышленных масштабах, экономия выйдет копеечная и не стоит возни. Гораздо полезнее задуматься над структурой потребления в твоей домацности и найти возможности экономии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я все понимаю, не спорю по поводу вопросов ценообразования и конкуренции. Да я и не могу тут с тобой спорить, у меня нет познаний для этого. Я лишь рассуждаю как обыватель. А как обывателю мне кажется, что если на оптовом рынке цена упала значительно, то розничная цена также должна упасть. За минусом "вмененных" платежей, конечно. Конечно, для этого нужна какая-то критическая масса потребителей. Но в данном случае "товар" массовый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мне кажется, что если на оптовом рынке цена упала значительно, то розничная цена также должна упасть.

Это так для товара, который можно складировать. У энергии же продаются временнЫе графики. Ну смотри: у того же ЧЕЗа есть прогноз, какой примерно график потребления выйдет суммарно у всех его потребителей в следующем году (по часам). Чтобы наполнить этот график, ЧЕЗ на рынке заключает контракты годовые, причём старается этими годовыми покрыть бОльшую часть этого прогнозируемого графика. Иначе, можно влететь сильно, если цена потом месячных или там дневных контрактов взлетит, а тарифы-то своим потребителям уже не повысить.

 

А теперь представь, что в течение года цена на короткосрочные контракты (месяц, неделя, день или даже отдельные часы) упала. Может ЧЕЗ сразу снизить цену для конечных? Конечно, нет: с конечными-то контракты - годовые, крытые, опять же, годовыми - т.е. более дорогими. Но журналяки начинают вопить - гляньте, сёдни цена на бирже мааленькая, а ЧЕЗ с нас дерёт мноого. Почему-то, если цена на "короткие" контракты на бирже подскочит, они не удивляются, что это ЧЕЗ её тоже не задирает...

 

А вот если падение так длительное, что отразится на ценах годовых контрактов на следующий год, вот тогда и ЧЕЗ - на следующий год - снизит тарифы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласен. Но в Чехии весьма значительная доля атомной энергии, а на нее цена не столь элластична. Если ее около 40%, например, то риски колебаний значительно ниже, чем при выработке газовой. Я бы подумал и о том, чтобы быть гибче, особенно для домохозяйств. Нынче все компьютеризованно. Совершенной системы не будет, в большей степени из-за невозможности копить электроэнергию, но если перейти на полугодовые или квартальные расчеты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ее около 40%, например, то риски колебаний значительно ниже, чем при выработке газовой.

 

Атомное топливо в Чехии не свое (вроде как американское и российское) и утилизировать отходы тоже негде. Соответственно цена будет зависить от цен на топливо и утилизацию отходов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku