Recommended Posts

В компании, где я работаю, всю заботу об иностранцах переложили на агентуру "SoRy" - продление, разрешения на работу, хождения в полицию... Если наш HR что-то забывает, агентура их пинает, как подходят сроки. Пять лет без косяков (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавное название, я бы такой довериться побоялся :)

 

Кстати, вот откопал в Законе:

 

§ 106

Povinnosti orgánů státní správy

(1) Úřady práce jsou povinny neprodleně písemně oznámit policii

a) zaměstnávání cizince bez povolení k pobytu,

B) nenastoupení cizince na pracovní místo uvedené v povolení k zaměstnání,

c) ukončení zaměstnání cizince před uplynutím doby, na kterou bylo vydáno povolení

k zaměstnání,

a dále jsou povinny neprodleně zaslat policii kopii rozhodnutí o udělení, neudělení,

prodloužení, neprodloužení nebo odejmutí povolení k zaměstnání.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Забавное название, я бы такой довериться побоялся :)

 

Вполне возможно, что Qsecofr про эту агентуру и говорил... мы с ним практически в одной компании работаем :) Когда-то это была одна большая фирма. Но если агентура из Брна, то вряд-ли это будет SoRy.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Archer, а вот у меня был отрицательный опыт общения именно с SoRy в 2001 году. Тогда они не сделали вообще ничего, но отчитались перед работодателем, что все практически готово. Нарушили все сроки и у меня из-за них чуть не возникли серьезные проблемы с визой. Пришлось договариваться, платить, подключать "решальщиков". А они даже не извинились в итоге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
агентуру "SoRy"

4 продления/получения.Без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Archer, а вот у меня был отрицательный опыт общения именно с SoRy в 2001 году. Тогда они не сделали вообще ничего, но отчитались перед работодателем, что все практически готово. Нарушили все сроки и у меня из-за них чуть не возникли серьезные проблемы с визой. Пришлось договариваться, платить, подключать "решальщиков". А они даже не извинились в итоге.

 

Меня они ведут с конца 2002-го. Пока только положительные впечатления. Может, персонал поменялся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В компании, где я работаю, всю заботу об иностранцах переложили на агентуру "SoRy" - продление, разрешения на работу, хождения в полицию... Если наш HR что-то забывает, агентура их пинает, как подходят сроки. Пять лет без косяков (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).
Archer, хорошо знакомая нам обоим SoRy - тоже порой косячит, когда ситуация выходит за рамки стандартных.

Как раз пару месяцев назад они милыми голосами уговаривали одного из наших получить приказ на выезд и переподаваться в ситуации, когда этого делать совершенно не следовало. Опять же пришлось вмешаться и "сделать все руками" :)

 

Хотя конечно SoRy в целом очень хорошая контора, видимо.

 

А в данном случае облажалась та, которую мы в Брне используем... Плюс опять же, я в данном случае за виноватых держу именно кадровиков, а не внешнюю контору.

Все-таки напрямую за сотрудников кадровики отвечают, они и просрали контору.

 

А они даже не извинились в итоге.
Это как раз не удивляет. По моему опыту - все (которые я встречал) конторы, решающие вопросы с иностранцами и состоящие из чехов, в первую очередь не понимают глубины проблемы типа "кого-то могут депортировать из страны" или "кому-то из-за косячных документов придется жить пару лет отдельно от жены".

 

Понимание степени важности и срочности в таких случаях я видел только у решальщиков из числа эмигрантов из СССР, которые сами понюхали и понимают проблематику вопроса на собственной шкуре. А чехи - безусловно - не понимают и не извинятся. Панаехали тут :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня катастрофически раздражает безалаберность, беззаботность и непрофессиональность местного персонала в отношении требований к иностранцам - даже в крупных международных компаниях. Но фишка в том, что побыта колумбийцу этому уже не вернешь из-за одной отдельно взятой дуры, которая год назад решила, что зайти в полицию на 5 минут - не важно.

 

Короче, будьте бдительны :)

Да, безответственность здесь – явление обычное на любом уровне. Для иностранцев же при наличии визового режима последствия чьих-то косяков почти всегда значительно болезненнее. Но хоть не пинками выпроваживают. А представьте, как в России с этим обстоят дела...

 

Чеха, постоянно проживающего за океаном, приглашают на ооочень хорошо оплачиваемую работу (подрядную, правда, не по трудовому), делают годовую и… дальше просто забывают, что он иностранец. С просроченной визой доблестные менты белого человека отлавливают и держат ночь в "обезьяннике", потом формальный суд - без переводчика, с другими грубыми нарушениями закона, символический штраф в 500 рэ и административное выдворение. Легко отделался? Но по российскому закону это влечет за собой автоматический отказ в визе в течение 5 лет! Его который год опять в Москве ждут, готовы платить недетские гонорары, но… И ведь некому иск вчинить: типа, сам виноват в нарушении режима пребывания! Раздолбаи… :angry:

 

Так что всюду "спасение утопающего…"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, оно конечно да.

 

Но у чеха все же была просроченная виза, а с такой жить - это предел идиотизма.

 

У колумбийца-то то был "действительный" побыт вклеен, и он свято верил, что все в порядке.

 

А насчет обезъянника - братья поляки ничуть не лучше, как я понял, относятся к пассажирам, не разобравшимся в ситуации с транзитными визами.

 

Причем если россия на 5 лет не пускает только в россию, поляки как я понимаю, легко могут подосрать от имени всей европы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Равно как и чехи. Что и происходит периодиццки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Косячат все и всегда :)

 

Случается.

 

Моими документами в Чехии занимались PriceWaterouseCoopers.. Насколько уважаемая контора, но я не уставал пинать ни свой HR, ни PWC... потому что случается всякое...

 

Руку держать на пульсе всегда полезно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Косячат все и всегда :)

Просто когда накосячишь сам, некого пинать будет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто когда накосячишь сам, некого пинать будет. :)

 

дык я не предлагаю самому делать (это и нервов и времени больше отнимает..)

лучший вариант - самому четко знать законы и правила... и пинать-пинать-пинать ) За это им и деньга платят

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

czechrelocate вообще потеряли оригиналы документов мужа: диплом, свидетельство о рождении и т.д. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku