Recommended Posts

В компании работает гражданин Колумбии, ранее работавший на IBM.

 

Визами занимается специально нанятое агентство.

 

Гражданину было оформлено разрешение на работу в нашей компании, и он уже с год примерно как работает. Сегодня утром пошел в Брно продляться.

 

При попытке продления выяснилось, что новое разрешение ни разу не было донесено в полицию. Побыт был зрушен еще 3 месяца назад. Гражданин получил приказ на выезд в течение 2 недель.

 

В данный момент происходит ругань по поводу того, кто должен был кому объяснить и кто должен был донести, но в целом и HR, и визовое агентство смотрели круглыми глазами, будто это не их обязанность хотя бы понимать требования законодательства.

 

Меня катастрофически раздражает безалаберность, беззаботность и непрофессиональность местного персонала в отношении требований к иностранцам - даже в крупных международных компаниях. Но фишка в том, что побыта колумбийцу этому уже не вернешь из-за одной отдельно взятой дуры, которая год назад решила, что зайти в полицию на 5 минут - не важно.

 

Короче, будьте бдительны :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что только подтверждает мысль.

"Если хочешь чтобы все было сделано как надо - сделай это сам." :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понял.

Не донесли новое разрешение ? Старое в полиции было ?

Если он пошел продляться сейчас, то еще как минимум 14 дней действует его виза и соответственно действует старое разрешение на работу.

Как же мог быть "зрушен" побыт еще 3 месяца назад ?

 

Я невнимательно прочел.

Переходил из ИБМ к вам и разрешение на работу у вас не принесли, а ИБМ свое отозвала ?

ОК.

 

Но бдительным быть да - надо. В первую очередь самому себе. Все проверять лично.

Хочешь сделать без ошибок - сделай сам.

Упс... Эта фраза уже баян... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Че-то я задумался... как так получилось? Он продлевался в предыдущий раз по старому разрешению? Такое возможно? Вроде как рабочая виза привязывается к разрешению. Нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добавлю по поводу страховок Максима, Уника и пр., оформляющихся через агенства\открывашки. Подписанные договоры в страх.компании не попадают, "застрахованных" лиц в базе данных не оказывается. Тем, кому важен не только факт продления, но и возможная помощь при несчастном случае, советую обращаться напрямую в страховую и убеждаться в факте реального заключения с ними договора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я невнимательно прочел.

Судя по всему он переходил из ИБМ к фирме, где работает Qsecofr и разрешение на работу в этой фирме не принесли в полицию, а ИБМ свое отозвала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
беззаботность

 

Ну олени они что ещё тут добавить.

Рома, слово-паразит в том что они и для себя траблы создают.

Мне вот, открыли карту кредитную в Банке на 150 000 крон. хахаха

На сайте написано только тем у кого ПМЖ :D

Приятель пошел в тот же банк но в своём городе, сказали нельзя! Так что тут как бы это нормально. :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судя по всему он переходил из ИБМ к фиоме, где работает Qsecofr и разрешение на работу в этой фирме не принесли в полицию, а ИБМ свое отозвала.
Угу, так и было. Пошел продлеваться с новым разрешением на раобту, уже на след. год, тут-то и выяснилось, что даже еще первое разрешение (на новую фирму) не донесли и побыт уже сто лет как зрушен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего вы удивляетесь?

Я уже вторую неделю жду одну неважно какую бумагу, которая должна быть выдана на основании двух (как я думала) других. Одну из двух я отнесла сразу, вторую должна была отнести чешка. В конце первой недели на мой звонок "ну что?" мне ответили "никто ничего не принёс". Мои действия - беру чешку за жо жабры, сажаю в авто, добываю искомую вторую бумажку и везу куда надо.

В конце второй недели на мой тот-же вопрос следует ответ - дык опять никто ничего не принёс, и вообще мы забыли сказать, что нужна третья бумажка. :crazy:

Мои действия - в понедельник опять посажу свой тохес в авто, добуду нужную бумажку и отвезу куда надо.

Самое интересное, что всё выясняется только после моего контрольного звонка в голову, до этого - молчание ягнят :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что только подтверждает мысль.

"Если хочешь чтобы все было сделано как надо - сделай это сам." :)

Ага, я сам ходил, а были товарищи, которые мне говорили - а что у тебя работодатель этого не хочет делать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В компании работает гражданин Колумбии, ранее работавший на IBM.

 

Меня катастрофически раздражает безалаберность, беззаботность и непрофессиональность местного персонала в отношении требований к иностранцам - даже в крупных международных компаниях. Но фишка в том, что побыта колумбийцу этому уже не вернешь из-за одной отдельно взятой дуры, которая год назад решила, что зайти в полицию на 5 минут - не важно.

 

Короче, будьте бдительны :)

 

Присоединяюсь к рекомендации о бдительности относительно чрезвычайно вопиющего недопонимания непрофпригодным персоналом своих прямых обязанностей.

 

Этот персонал реально очень сильно косячит. Со мной аж два раза накосячили - один раз на работе, и я чуть не уехал в Россию-матушку, другой раз - цызинке... Лишь моё, всем неприятное свойство соваться везде, и интересоваться "не касающимися меня деталями", меня сильно выручило.

 

Расслабляться, оказывается, и здесь нельзя. :) От каждого, кто может решить мою судьбу, непременно приходится требовать, чтобы он решил её в мою пользу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В тему бардаков.

Знакомый поступил на VSE. Проучился год, недавно пришел за подтверждением об учебе, а ему говорят, мол вы тут уже семестр как не учитесь. Он: "Как так? Вот усы, лапы, хвост зачетка!".

Оказалось, что-то не расчитал с кредитами, отчислили после первого семестра, а сообщить и отключить от своей почты забыли. Сейчас в процессе ругани с референткой/продеканом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Угу, так и было. Пошел продлеваться с новым разрешением на раобту, уже на след. год, тут-то и выяснилось, что даже еще первое разрешение (на новую фирму) не донесли и побыт уже сто лет как зрушен.
А не должны ли были в полиции хотя бы попытаться вызвать гражданина Колумбии (для дачи объяснений, разъяснения ему его ситуации) перед тем как зрушить побыт? Я прекрасно понимаю, что в полиции тоже бАААльшой бАААрдак, но они-то в отличии от разных HR-ов подчиняются законам.

 

Это я о том, что если в полицию должны были вызвать, но не вызвали, или вызвали, но письмом на какой-нибудь левый адрес, то может быть можно как-то оспорить зрушение побыта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получается если б он не пришел, они б его никогда не нашли сами!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне все это напомнило юмористическое тв шоу, в котором пациент убеждал нового стоматолога, "что сейчас ему, пациенту, быстро сделают укольчик и вылечат зубки. И что болеть не будет, так как у них отличное люксусное оборудование и передовые технологии. Да и вообще они неплохо зарабатывают" :)

 

Недавно менял работу, пришлось рассказывать сто раз, почему я не могу выйти на работу "прямо завтра", постоянно пинать ассистентку, разжевывать ей все нюансы, самому везде мотаться, контролировать даты... И даже после "глашени змен" в полиции остался осадок - "а вдруг что-то недоглядел?" :)

 

Multinationals отличаются от небольших чешских контор хотя бы тем, что HR у них на иностранцах собаку сьели. Но и у них этот опыт приходит методом прусеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku