Recommended Posts

Добрый день всем!
Сегодня получил от знакомой письмо из Хьюстона.
Поразили такие слова:
"... немного иные мысли, отличные от 99% населения этой 'независимой' страны, фактически - страны рабов и небольшой группки богатых людей, к-е обогащаются не за счет собственных усилий. Менталитет людей (местных) не изменить, они другого не знают. Все рвутся сюда за глотком свободы, а попадают в кабалу и жизни как таковой не видят. Вы себе даже не представляете как живет скромный работяга здесь. Остается только посочувствовать им, а им в свою очередь жить мечтой о пенсии после 65. Много ли уже надо немолодым людям?
Что об этом скажут уважаемые бывалые эмигранты?
Андрей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Меня терзают смутные сомнения..."(с)

 

Это я уже где-то обсуждал... Точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно же, подобное обсуждалось! Только письмо было другое. Текст назывался "Отвратительная Америка" или как-то в этом роде.

 

Помнится, Вандлер написал: обыкновенный, мол, лузер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Jul 4 2003, 15:25) ... Все рвутся сюда за глотком свободы, а попадают в кабалу и жизни как таковой не видят....
Вот и я об этом!
Все рвутся куда угодно за глотком чего-нибудь, и попадают, и получают (по заслугам)!
.........
Андрей, ты чтож хотел глотнуть свободы нахаляву?... так не бывает

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Jul 4 2003, 18:20) Я здесь в первый раз.
Андрей
Спасибо, Андрей.
Я понял, что Вы - Андрей.
:-)
Даже текст, цитированный Вами мне кажется знакомым...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Провокация не удалась. Топик тихо умер естественной смертью... Хотя и не без помощи доброжелателей с серпами ... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прошу простить, что не проявился в выходные – были проблемы с выходом в Интернет.
В любом случае спасибо всем за комментарии.

 

GDV:
"Помнится, Вандлер написал: обыкновенный, мол, лузер".

 

Нет, я имел в виду не это. Человек, который написал это письмо (мой работодатель из Хьюстона) владеет собственной небольшой фирмой. Всех его жизненных обстоятельств не знаю, но судя по его характеру и по некоторым другим признакам, "лузером" его называть вряд ли стоит (во всяком случае, если не рассматривать как "лузера" всякого, кто пожив в Штатах, не имеет собственного самолета).

 

Из Москвы мне судить о жизни эмиграции трудно, а ваш форум я читаю дольно давно (хотя тему, на которую вы ссылаетесь, не помню) и вижу, что люди здесь достаточно объективные в своих оценках (а кроме того, успевшие пожить не только в Чехии). В русском (и не только) Интернете полно дискуссий о том, как плохо живется эмигрантам и прочее. Я таким оценкам не особенно доверяю, поскольку не знаю их авторов.

 

Feed:
"Андрей, ты чтож хотел глотнуть свободы нахаляву?... так не бывает"

 

Здесь речь идет не о халяве, а скорее, о психологии. Если бы я прочел такое письмо раньше – подумал бы: "Автор или марксист или ему запудрили мозги в советской школе." Но к мнению человека, который сам пожил (и добился каких-то результатов) в Европе или США отношение другое, не так ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Андрей, не знаю, какие обороты у небольшой фирмы твоего работодателя, но сам факт таких заявлений - 99%, рабы и т.п. - говорит о его неуспешности как эмигранта и тотальной неинтегрированности в местное общество. Типа, весь тамошний народ горбатится, белого света не видя и не осознавая своего рабского положения, и вдруг пришёл ОН, владелец небольшой фирмы, и раскрыл миру глаза на отчаянную безнадёжность американского существования?

 

Охотно верю, что он сам борется за выживание своей фирмочки, трудясь без выходных, т.е., в той самой кабале. Годы немолодые, силы небесконечны - и вскипает злоба.

 

Вот ещё такое наблюдение: западные люди, и, в особенности, - американцы, куда более привычны к долгому стрессу, чем русские. У нашего брата в голове глубоко сидит желание решить проблемы рывком: вот щас напрягусь-помучаюсь, а потом пойдёт релакс. Американец же с детства настроен на перманентную борьбу и умеет её перемежать с отдыхом и получением радости от жизни. И так - до гроба, одно поколение за другим... Посему наш человек, попав туда, зачастую кидается в бой, завинтив нервы до предела, а, поняв через несколько лет, что блицкриг не выходит - ломается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер,
Оценка твоя представляется весьма здравой.
Я и сам полагал, что слова в письме не совсем справделивы,
но, как я писал, я не знаю толком жизни на чужбине и мне судить трудно. Что касается более высокой "выносливости" американцев - наблюдение интересное. Однако здесь, на этом форуме, я читал, что "наши" выгодно отличаются от чехов напором и предприимчивостью. Значит, в Штатах ситуация иная, видимо.
Андрей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Jul 7 2003, 15:52) Однако здесь, на этом форуме, я читал, что "наши" выгодно отличаются от чехов напором и предприимчивостью.
Некорректно сравнивать русского предпринимателя-эмигранта со среднестатистическим чехом, живущим дома. Тогда уж надо взять русского и чешского эмигрантов в той же Америке. Кстати, встречал обоих, зависимости предприимчивости от национальности не заметил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Jul 7 2003, 15:52) Однако здесь, на этом форуме, я читал, что "наши" выгодно отличаются от чехов напором и предприимчивостью. Значит, в Штатах ситуация иная, видимо.

Андрей, к слову говоря - долгосрочная стрессоустойчивость и напор с предприимчивостью - явления разного порядка. ИМХО, одно другому абсолютно не мешает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Jul 7 2003, 13:19) Здесь речь идет не о халяве, а скорее, о психологии....
Ну чтож... :)
... немного иные мысли, отличные от 99% населения этой 'независимой' страны

а чьи мысли правилные, и кто это определил??? может быть все же мысли 99% населения более правильные (конечно же относительно собственной страны)...
фактически - страны рабов и небольшой группки богатых людей, к-е обогащаются не за счет собственных усилий.

беспочвенное утверждение, о любой стране так можно сказать, разве что, вспоминая Союз, где было "от каждого по способностям, и каждому по труду" :) , этого сказать нельзя! В той, уже несуществующей стране, рабов не было по утверждению "мы - рабы, рабы - не мы"... Может быть это и было заложено в психологии автора письма?
Менталитет людей (местных) не изменить, они другого не знают.

и не хотят.... как бы этого не желал автор письма!
Все рвутся сюда за глотком свободы, а попадают в кабалу и жизни как таковой не видят.

да не за глотком свободы все туда рвутся, чесслово... А если бы там была кабала, то никто бы и не рвался....
(Вот ведь замаскировались то как!!! :) )
Вы себе даже не представляете как живет скромный работяга здесь.

Я представляю - если он скромный - то и живет соответственно - скромно, и желания его скромные и ничего ему не надо! в общем - скромность украшает человека!... А если серьезно - если работяга - профессионал и не бухарик - то он всегда найдет себе работу и не будет жаловаться на жизнь...
Остается только посочувствовать им, а им в свою очередь жить мечтой о пенсии после 65. Много ли уже надо немолодым людям?

Посочувствовать можно многим... особенно молодым - сколько у них еще проблем впереди! :D

 

Вывод прост!
Если Рай тебе показался Адом - значит это Ты (а не кто-то другой) перепутал дорогу...
Если же Ад для тебя оказался Раем - значит - там и есть твое место.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если Рай тебе показался Адом - значит это Ты (а не кто-то другой) перепутал дорогу...
Если же Ад для тебя оказался Раем - значит - там и есть твое место.... 
:good:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня, глядя на группы немецких туристов, передвигающихся только держась друг за друга, всегда возникает опасение: какой % этих бабушек и дедушек таки вернется домой?
По-моему, в Германии тоже несладко, если так посудить - путешествуют одни старики. И машины дорогие, по большей части, тоже им принадлежат. Только интересно, либо молодые сидят дома и копят деньги, либо тщательно скрываются, или вообще боятся ездить в Чехию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku