river

самостоятельная регистрация фирмы

Recommended Posts

пару раз потопать в уржад.

Ну вот если Выше личное время на "потоптать уржад" ничего не стоит, у кого то оно ценится и не плохо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тень применила слово абсолютно по месту, но "перевела" не совсем правильно, чуть упрощенно.

Я его не переводила, а просто объяснила, в каком значении использовала в своём сообщении. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Действительно есть такое слово в русском языке.

 

Я знал!!! Я знал!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs

А если не нужно будет менять адрес? Не нужно будет лицензию дополнительно открывать? И прочая если бы...

Я не знаю, сколько стоит открыть фирму через открывашку, примерно знаю, сколько стоит открыть самому, и стОит ли разница между двумя суммами всех этих если бы.

И не думаю, что прям все-все нотариусы спят и видят, как наживиться на бедных-несчастных, открывших фирмы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд, если маржа оптового продавца составляет от 20 до 100 процентов, о открывашки просто наживаются, заламывая несусветные цены.

Ма́ржа— термин, применяемый в торговой, биржевой, страховой и банковской практике для обозначения разницы между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками, другими показателями.

 

Ма́ржа — в общерыночной терминологии — разница между ценой и себестоимостью.

 

О какой ма́рже Вы говорите? :huh:

 

У всех цены разные, и не факт что у всех это стоит 6000 крон.

Зы. Бывает и больше. :)

 

Здесь рыночные отношения, не нравиться не берите, ищите, где дешевле, проводите тендеры *, берите с собою переводчиков, во время проведения всего этого оплачивайте свое проживание в Чехии, попробуйте сделать сами и т.д. Ведь никто насильно не заставляет платить те же 6000 крон.

 

Off. * Тендер — конкурсная форма проведения подрядных торгов, а также цена, предложенная “открывашками“, при определении которой исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты.

 

Для того чтобы пойти в лицензионную палату, нужны хотя бы минимальные знания чешского языка, не так ли?

А многие ли приезжающие обладают этими знаниями?

Или переводчик пойдет с Вами тоже бесплатно?

 

Кстати многие “открывашки“ берут деньги за “ускорения“ процесса рассмотрения лицензии. Попробуйте (во многих случаях) сравнить то время, за которое Вы сами откроете лицензии, и время за которое откроют их за Вас. Потом посчитайте свое время, и деньги за Ваше проживание, потраченное на ожидания рассмотрения выдачи лицензии.

 

Скажем получить новый живностяк, себестоимость 1000 крон, пару раз потопать в уржад.

Очень интересно Вы считаете разницу между ценой и себестоимостью.

По-вашему все “открывашки“ должны оказывать подобную услугу за 1000 крон + 20 процентов (работа). Хорошо бы если это было так. Но это тоже работа, т.е. сходить, потратить свое время, и она тоже стоит денег. Многие кстати не берут за это деньги - бывает и такое.

 

А по такой логике хорошо бы, если бы нотариусы тоже проводили нотариальную запись и брали деньги исключительно за бумагу, на которой они распечатывают документ, и краску для принтера для печати + 20 процентов за работу. Ведь себестоимость нотариального записи (по такой логике) очень мала, нотариус лишь меняет фамилии в уже заготовленной болванке нотариального записи. А строят из себя важных особ, как будто, пишут нотариальный запись от начала и до конца, под конкретного заказчика и при всем этом берут за все это хорошие деньги.

 

А в основном да, тоже работа,

Так вот же, и как всякая работа она стоит денег.

 

правда абсолютно без гарантий.

О каких гарантиях можно говорить?

Если нормальные “открывашки“, как правило, разжевывают все подробно человеку, как нужно вести себя в консульском отделе при подаче документов и проводимом собеседовании. А при подаче документов в консульство сам человек, подающий документы, реально тупит и двух слов связать не может. За его поведение и интеллект нужно всем “открывашкам“ давать гарантии?

 

Многие люди лишь бы сэкономить, ковыряются в документах сами, сами заполняют анкеты, сами допускают ошибки и при этом просят гарантии.

 

А если не нужно будет менять адрес?

А если нужно?

 

Что у Вас написано в notářské zápisy в разделе „sidlo„?

 

Если написано – Прага, то процедура одна.

Если написано – Прага + целый адрес, то другая.

 

Так же, если просто Прага, то последовательность действий следующая:

 

1. Заключить договор на аренду sídla.

2. Взять выпись с кадастра.

3. Подготовить заявление в Торговый реестр.

4. Подписать заявление jednatelem у нотариуса.

5. Купить марку 1000 крон.

6. Наклеить марку на заявление.

7. Подать документы в Торговый реестр.

8. Подождать решения.

9. Получить новый выпись.

 

Сроки от 5 до 14 дней.

 

Если в notářské zápisy указан полный адрес, то последовательность действий следующая:

 

1 – 9, все тоже самое см. Выше + нужно будет сделать notářsky zápis для изменения sídla. Для этого нужно souhlas всех společníků, если их нет, то доверенности определенного образца. Доверенность может быть на любого человека, кроме jednatele.

 

Далее, о произведенных изменениях поставить в известность:

- Živnostenský úřad,

- Finanční úřad,

- Správa sociálního zabezpečení,

- Zdravotní pojišťovna,

- Bank.

 

Если на фирме есть автотранспортное средство, то dopravní inspektorát.

 

Не нужно будет лицензию дополнительно открывать?

А если нужно?

 

И если у Вас не будет нужного перечня лицензий в учредительном договоре, то Вы заплатите за изменения учредительного договора хорошие деньги.

 

А в случае изменения юридического адреса, после того как новый юр. адрес запишут в торговом реестре, необходимо будет придти в лицензионную палату и написать заявление о изменении юр. адреса.

 

Вам выдадут новые лицензии.

 

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не так давно наши друзья решили зарегистрировать фирму в Чехии, попросили узнать у профессионалов сколько будет стоить эта услуга. После получения подробной информации они решили сэкономить деньги и прилетели в Прагу. Не буду описывать весь процесс регистрации фирмы, скажу только, что после двухмесячных мучений, связанных с тем, что документы были неправильно оформлены и с ошибками поданы в суд, делались дополнения и т.д. , регистрация фирмы состоялась. На собеседовании в посольстве при подаче документов на визу не смогли толково ответить на вопросы, т.к. то количество событий, которые им пришлось пережить в связи с самостоятельной регистрацией фирмы, истощило их и морально, и материально. Сейчас они готовятся к новой подаче, так что опять нервы и опять материальные затраты.

На мой взгляд, лучше довериться профессионалам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

выполнение ранее неизвестных процедур обычно сопровождается плюсами и минусами :)

С одной стороны, человек тратит дополнительно больше денег, нервов, времени, с другой стороны, приобретаются новые знания.

У меня тоже есть пример - девушка, которая приехала по рабочей визе, столкнулась с "ограничением прав и свобод" у работодателя, решила открыть себе живностенский лист. Сама ходила и узнавала, что как и где. На стендах информацию читала и записывала. Знание чешского было начальным. К концу эпопеи она самостоятельно себе оформила документы, уверенно держалась со всеми чиновниками, вытянула свой чешский на очень хороший уровень и приобрела кучу дополнительных знаний.

Все от человека зависит. Хочет - денег потеряет и с "открывашкой", не хочет - не потеряет плюс многому научится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд, лучше довериться профессионалам.

Так где же их взять-то? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выполнение ранее неизвестных процедур обычно сопровождается плюсами и минусами :)

Сама ходила и узнавала, что как и где. На стендах информацию читала и записывала.

После умения самостоятельно получать "живностяк", она пойдет поучиться бух.учету (зачем платить бухгалтерам), потом получит "живностяки" на ведение бух.учета и административную деятельность. А потом начнет помогать открывать фирмы: сначала знакомым, потом малознакомым, а потом и не знакомым... :) В итоге появится еще один приверженец мысли "всё должны делать профессионалы - в том числе и открывать фирмы в Чехии" :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, этим она заниматься не стала :)

Хотя отчеты делает сама - говорит, что это полчаса времени занимает :)

У нее был такой аргумент по отношению ко всему процессу оформления - дома никто не помогает регистрировать частное предпринимательство за деньги. По идее процедуры не должны сильно отличаться. Если я четко знаю чем, как и когда я буду заниматься, то почему я буду перепоручать оформлению третьему лицу и платить за это деньги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cтранно. У профиков с бухпрограммой отчет для ЧП вместе с отчетом по здрав и соц занимает намного больше времени. Поскольку у нее нет трвалого, то и еднодуху бухгалтерию не имеет права вести. А без бухпроги не обойдешься. Т.к. все равно доки присуствуют , те же платежи по соц и мед страху это покладна со всеми вытекающими... Похоже -до первой проверки. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря, я не знаю тонкостей. Trvaly уже есть, но она раньше так делала. :blink: Не имеет смысла спорить, потому как я пишу с ее слов, а как на самом деле обстоит дело кто знает. Может, она два часа тратит на это :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С одной стороны, человек тратит дополнительно больше денег, нервов, времени, с другой стороны, приобретаются новые знания.
Вы не поверите, но я очень часто встречал таких людей, «приобретающих знания», которые бедные мучались и вместо одного простого действия совершали по десять никому ненужных движений, бегали по кругу и не могли понять, что же от них хотят чешские чиновники.

 

И я уж не говорю о том, что многие, получив лицензии, даже и не знали о существовании ниже приведенных параграфах закона, и соответственно теряли эти лицензии вместе с визами и т.д.

 

Zákon č. 513/1991 Sb., obchodní zákoník.

Hlava II: Podnikání zahraničních osob

Díl I: Základní ustanovení

 

§ 21 (4) Oprávnění zahraniční osoby podnikat na území České republiky vzniká ke dni zápisu této osoby, popřípadě organizační složky jejího podniku, v rozsahu předmětu podnikání zapsaném do obchodního rejstříku. Návrh na zápis podává zahraniční osoba.

 

§ 34 1) Do obchodního rejstříku se zapisují:

b.) zahraniční osoby podle § 21 odst. 4.

 

Zákon č. 513/1991 Sb., obchodní zákoník, § 32

(2) Návrh na zápis musí být doložen listinami o skutečnostech, které mají být do obchodního rejstříku zapsány, a listinami, které se zakládají do sbírky listin.

(3) Návrh na zápis zapisovaných údajů musí být podán bez zbytečného odkladu po vzniku rozhodné skutečnosti.

 

Далее см. Zákon č. 455/1991 Sb., o živnostenském podnikání.

§ 10 Živnostenské oprávnění.

(6) Zahraničním osobám, které se zapisují do obchodního rejstříku, se při splnění stanovených podmínek vydá živnostenský list nebo koncesní listina před zápisem do tohoto rejstříku.

(7) Na žádost zakladatelů, popřípadě orgánů nebo osob, oprávněných podat návrh na zápis české právnické osoby do obchodního rejstříku, vydá živnostenský úřad živnostenský list nebo koncesní listinu před zápisem do tohoto rejstříku, je-li prokázáno, že právnická osoba byla založena.

(8.) Osobám uvedeným v odstavcích 6 a 7 vzniká živnostenské oprávnění dnem jejich zápisu do obchodního rejstříku.

 

Nepodají-li návrh na zápis ve lhůtě 90 dnů od doručení živnostenského listu nebo koncesní listiny nebo není-li návrhu vyhověno, musí uvedené doklady neprodleně vrátit.

 

Если заявление на регистрацию в Торговом реестре не будет подано в течение 90 дней после получения предпринимательского свидетельства, или если заявление было отклонено, предпринимательское свидетельство должно быть незамедлительно возвращено. Действие предпринимательского свидетельства при невыполнении указанных условий теряет силу.

 

Вы ба только знали, как люди по незнанию целой толпой, получив лицензии и воспользовавшись инструкцией, которая весела в торговом реестре (пример Усти над Лабем), получали отказ в записи лицензий и теряли оплату в размере 5000 крон, подавали снова и снова. Набив шишек, потратив огромное количество времени и денег, обращались за помощью.

решила открыть себе живностенский лист.

К концу эпопеи она самостоятельно себе оформила документы, уверенно держалась со всеми чиновниками, вытянула свой чешский на очень хороший уровень и приобрела кучу дополнительных знаний.

Интересно, за какое время она выучила чешский язык и соответственно завершила процесс регистрации лицензии, уйдя от работодателя.

Хм. Как все просто. :)

 

По идее процедуры не должны сильно отличаться.
Да все, просто зная да умеючи. А вот не зная и не умеючи – вопрос?

 

Если я четко знаю чем, как и когда я буду заниматься, то почему я буду перепоручать оформлению третьему лицу и платить за это деньги?
Так если Вы все четко знаете, так зачем Вам помощники, делайте все сами.

А много ли таких «знающих» среди первый раз прибывших в Чехию?

 

Хотя отчеты делает сама - говорит, что это полчаса времени занимает
Интересно сколько времени займет проверка налоговой, и каков будет итог после проведенной проверки. Хм. Штрафные санкции у налоговой инспекции очень и очень большие, и в данном случае экономия на профессиональном бухгалтере может быть чревата неприятными для нее последствиями.

 

У нее был такой аргумент по отношению ко всему процессу оформления - дома никто не помогает регистрировать частное предпринимательство за деньги.
Ну да, дома и стены помогают, дома знание родного языка то есть, и со словарем ходить не нужно. Да и во время консультации сотрудником лицензионной палаты не нужно сидеть с вытаращенными глазами, не зная, о чем говорят.

 

потому как я пишу с ее слов, а как на самом деле обстоит дело кто знает.
Так вот же, в этом то вся и суть.

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ходите, дети, в Африку гулять! - пугает sUs:-)))

На самом деле, все не так уж сложно и нормальному человеку эта задача вполне по плечу.

Я, конечно, не имею в виду тех, кто размышляет об этом из-за пределов Чехии.

 

 

sUs, чего это вас так расперло не по-детски?;-) По-моему, личная инициатива, ответственность и самостоятельность - это однозначно хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата(Tamriko @ 17 May 2008, 18:42)

потому как я пишу с ее слов, а как на самом деле обстоит дело кто знает.

Так вот же, в этом то вся и суть.

sUs

Ну, не на том внимание заостряете :) Эти слова имели отношение к количеству времени, потраченному ею на отчеты, а именно: относительно малому количеству времени, необходимых для выполнения определенных математических действий.

Да все, просто зная да умеючи. А вот не зная и не умеючи – вопрос?

И я, собственно, тоже об этом - знания и умения приобретаются :) И самостоятельно зарегистрировать фирму тоже возможно. Если знать или хотеть знать.

Вы не поверите, но я очень часто встречал таких людей, «приобретающих знания», которые бедные мучались и вместо одного простого действия совершали по десять никому ненужных движений, бегали по кругу и не могли понять, что же от них хотят чешские чиновники.

Этому я тоже охотно верю - ведь те, кто успешно и самостоятельно зарегистрировал фирму, по кругу не бегали, следовательно, за помощью не обращались. Откуда же тогда о них знать? B)

 

Тем не менее, sUs, Вам огромная благодарность за то, что Вы обратили внимание на массу деталей, которые могут сыграть злую шутку при открытии фирмы, и непосредственно за источники информации. Думаю, что решившие пытать счастья самостоятельно оценят эту реальную помощь :)

А пугливые испугаются еще серьезней. Процентов на 40 ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku