n_v_v

Чего будет с квартирой, если потерять ПМЖ?

Recommended Posts

Привет, знатокам.

 

У меня вот вопрос. Есть квартира, оформленная в пражском кадастре на человека с ПМЖ. Наклевывается возможность у этого человека получить немецкий паспорт. Чешское ПМЖ он этом случае теряет, со всеми вытекающими, одно из них - не может быть больше владельцем недвижимости в ЧР. Дак а кудыть она в воздухе то повиснет? Не отберут же ее право дело... И чего бы сделать такого, чтоб всем было хорошо? Продавать пока нельзя, налог будет большой. После 5 лет только можно (или после двух, если в ней жить).

 

Спасибо заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На форуме на этот вопрос уже отвечали.

Но лучше послушайте Перерыча.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После 5 лет только можно (или после двух, если в ней жить).

Не так!!! Не для вас, для остальных, которые могут понять вашу цитату буквально.

Щас будет важная деталь. Продавать можно хоть на другой день после приобретения и проживания этот один день в квартире. Но налоговое обязательство (по налогу на доход/прибыль) не вступает в силу если живущий в этой квартире собственник (а терь внимание) ПОКУПАЕТ ОПЯТЬ ЖИЛЬЕ, дороже чем продает. Причем ЖИЛЬЕ, а не иное.(касается физ лиц). Как я выдала? Где Грим, пусть похвалит. :rolleyes:

 

А для вас, имеющих право собственности на недвижимость в Чехии и получивших ПМЖ в Германии - точно никто не отнимет. Даже если уберетесь восвояси - тоже не отнимут! :D Мало того. По реституции возвращают недвижимость тем гражданам мира, кто докажет право собственности на нее и попадает под реституционный "нарок"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо! в общем, не теряет права владеть, но покупать теряет.

 

а вот на вскидку, кому придется доказывать, что ты не вася пупкин, имея на руках уже теперь другое гражданство (пусть даже спеллинг имени будет такой же) при продаже этой квартиры? какими бумагами запастись перед сменой паспорта?

 

и еще такое: граждане ЕУ, придя в цизинецкую полицию, и говоря, что хотят постоянно жить в ЧР, получают что? трвалый в свой паспорт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В катастре владельцем будет по прежнему он.

Возможно, нужно что-то предпринять с точки зрения написания имени/фамилии.

 

Насчет трвалого. Возможностей для получения ПМЖ у гражданина ЕС больше, но в общем случае - через те-же 5 лет. Почитайте параграф 87g.

 

В данном случае, правда, он уже имел ПМЖ.

 

Кроме того, гражданин ЕС может покупать недвижимость (за исключением пахотной земли) и без ПМЖ, имея лишь "přechodný pobyt" [см. Devizový zákon, параграф 17, пункт (2), букву с), включая сноску 12)], получение которого для гражданина ЕС скорее формальность (параграф 87a).

 

Лучше сходите к адвокату, имеется масса нюансов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я наверное туплю, но почему при смене гражданства надо отказываться от пмж, или терять его, человек то остается тот же.... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уточните , пожалуйста , для чистоты обсуждения , не собираетесь ли Вы обзавестись немецким паспортом по экономическо / политическо / иудейским соображениям(эмиграции) ? Или у вас многообещающий(ая) муж / жена во всех лучших смыслах этих этих слов , которые говорят о продаже Вашей квартиры и пополнении своего инвестиционного счета ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Привет, знатокам.

На знатока я, канешна, не претендую, но...

 

Наклевывается возможность у этого человека получить немецкий паспорт. Чешское ПМЖ он этом случае теряет...

...причинно-следственной связи не вижу. Вубец, как некоторые говорят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я наверное туплю, но почему при смене гражданства надо отказываться от пмж, или терять его, человек то остается тот же.... :blink:
Это один из нюансов, который стоило бы выяснить у адвоката. Во всяком случае, это не первый случай, когда при смене гражданства т.н. "третих стран" на гражданство ЕС встает вопрос о потере ПМЖ. Где-то проскакивала информация от человека в подобной ситуации, что в ЦП утверждали, что это разные статусы (ПМЖ с гражданством "третих стран" и ПМЖ с гражданством ЕС) и все нужно начинать сначала (5 лет).

Формально пункт 2 параграфа 65 закона говорит:

HLAVA IV

TRVALÝ POBYT NA ÚZEMÍ

Díl 1

§ 65

(1) Cizinec je oprávněn pobývat na území v rámci trvalého pobytu na základě

a ) povolení k trvalému pobytu, nebo

b ) rozhodnutí příslušného orgánu o svěření tohoto cizince do náhradní výchovy, je-li splněna podmínka podle § 87 odst. 1.

(2) Ustanovení této hlavy se nevztahuje na občana Evropské unie a s výjimkou § 78 až 86 na jeho rodinného příslušníka.

Так что вполне возможно, что проблема имеет место быть.

Чем в том случае закончилось дело - не сообщалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если меняется гражданство внутри третьих стран :) , то без проблем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, наверное, да :)

Одно знаю точно - при получении гражданства ЧР ПМЖ в ЧР теряется однозначно ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...и в канатчиковой даче колят нам второй укол... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глеб, большое спасибо за ссылки. Замечательно.

 

Подружка, читал в "памятке" получающему трвалый, в каких случаях он теряется, так ЕСЛИ мне не изменяет память (давно было), там было как раз про "если поменяешь гражданство".

 

Тузик, ну только для чистоты обсуждения, "по выслуге лет" после получения ПМЖ в немецко, есть возможность подать на паспорт через 2 года после этого самого ПМЖ. Нет, жены и тем более мужа у меня нет, но варианты рассмотрю с удовольствием :)

 

СамиМыНеМестные, уже ответил Подружке. Вроде как вот так вот. Памятку ясное дело не найду уже. Причем там, помоему, не было ничего про "третьих" или еще каких стран. Просто про смену гражданства.

 

В общем, остается открытым вопрос как доказывать потом в кадастре с немецким паспортом, что ты и есть тот самый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku