Recommended Posts

Как известно, на развитие человека помимо генов влияет и социум. И с детсва ребенок впитывает в себя ценности общества, его идеи, историю. И у других народов к этому народу есть определенное отношение. И это основы, инстинкты, бессознательное, на которые потом наслаиваются всякие-там интеллекты.

 

Ну и что? Вы меня не понимаете? Я ведь и говорю, что все это вы получаете в нагрузку к факту своего рождения. Бесплатно. Вам не приходится решать и становиться на грань. Это все, так сказать, "соматика". Как цвет волос или комплекция.

Так в чем ценность этого с точки зрения оценки самого человека, как обладателя божественной души с ее единственной функцией - правом выбора?

 

Национальный вопрос? Наверное, я вас разочарую, но мой ответ будет примитивным - национальный вопрос заключается в наличии у каждого человека национальности и в отношении к этой национальности людей с другими национальностями.

Да нет, не разочаровали. Я подозревал, что вопроса у вас нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и что? Вы меня не понимаете? Я ведь и говорю, что все это вы получаете в нагрузку к факту своего рождения. Бесплатно. Вам не приходится решать и становиться на грань. Это все, так сказать, "соматика". Как цвет волос или комплекция.

 

Я понимаю, можно даже сказать, что это несправделивость природы. Но даже если я родился карликом, то никакой высокий уровень развития и свобода выбора не сделают меня высоким красавцем. И нормально жить я смогу, только если приму свои недостатки (особенности) как недостатки (особенности), но приму их спокойно, с пониманием и без чувства вины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но ведь большевистский бандитизм не ваш личный недостаток, зачем вам чужую вину принимать?

Или вы чувствуете, что в нем есть нечто, что вы проецируете и на свое личное "национальное"?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но ведь большевистский бандитизм не ваш личный недостаток, зачем вам чужую вину принимать?

 

Это не чужая вина, но и не моя вина как личности. Это ответственность, которую я получила в наследство по факту своего рождения. Как каждый еврей получил в наследство факт распятия Иисуса. Мы просто отвечаем перед другими народами за это до тех пор, пока они сами нас не простят. Хотя мы в этом и не виноваты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто если "человек - личность" для него, как относится конкретная "тетенька" к нему,

ничего не меняет в отношении к нации в целом.

ППКБ :)

Тем более, что мы хоть и принадлежим к разным нациям, но во многом похожи, например:

 

Он пришел в государственный орган, не для того чтобы дискутировать с тетенькой,

а для того чтобы решить свой вопрос.

И чтобы решить свой вопрос быстро, :rolleyes:

берем с собой ма-а-а-аленькую такую баночку икры :)

 

А если вместо решения своего вопроса человек позволяет себя втянуть в дискуссию, которая ни на шаг не продвинет решение вопроса, а может быть и отодвинет, то этот человек обыкновенный идиот, а не личность.

 

Как правило, после обмена набором стандартных фраз взаимной вежливости, дело до дискуссий никогда не дойдет.

И тем более решение вопроса не отодвигается, а ускоряется.

Я еще не встретила ни одного идиота, который бы отказался от маленького подарка :D

 

Да, :blink:

я - злостная взяткодавательница.

Меня этому в СССР научила жизнь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что ALKA сталкивается с таким проявлением расовой нетерпимости на этом форуме, что нам, обиженным русским, и не снилось.

Ух ты! Видимо я дальтоник , раз причислял как русcких и чехов к одной белой расе. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фу, блин, Ваша правда. :D

Пусть будет "проявление ксенофобии" - пойдет?))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да мне все равно . Главное что бы ALKA не чувствовала чехофобии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Мы просто отвечаем перед другими народами за это до тех пор, пока они сами нас не простят. Хотя мы в этом и не виноваты...

Может лучше, если каждый человек сам отвечает перед собой за свои поступки. :) В жизни встречаются разные люди и независимо от нации, они ведут себя по разному. В этом и мир прекрасен, что мы все разные!

А мучат себя, что другой что-то сказал против меня или плохо на меня посмотрел - не стоит! Хорошо, что всё плохое быстро забывается и в памяти остаются приятные воспоминания.

А если подумать, кто вас окружает, кто в вашей близости - только хорошие люди и только они и их мнение должно быть для вас главным. Оставьте другим свои мнения - переубеждать и спорит с ними не стоит. Этим только вы сама себе настроение портите.

 

Да мне все равно . Главное что бы ALKA не чувствовала чехофобии.

:D Нет - не чувствую. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЖЖоте:-) Вы про Христа всерьез?

 

Конечно всерьез, разве я могу по-другому, чем всерьез?

 

А если подумать, кто вас окружает, кто в вашей близости - только хорошие люди и только они и их мнение должно быть для вас главным. Оставьте другим свои мнения - переубеждать и спорит с ними не стоит. Этим только вы сама себе настроение портите.

 

У меня нет наивных амбиций менять чье-то мнение, мне просто хочется что-то понять самой. Мне хочется понимать какие-то закономерности, причины тех или иных событий, разбираться в мотивациях. Такая жизнь для меня более осмысленная, интересная и богатая.

 

Может лучше, если каждый человек сам отвечает перед собой за свои поступки. smile.gif В жизни встречаются разные люди и независимо от нации, они ведут себя по разному. В этом и мир прекрасен, что мы все разные!

 

К сожалению, сложно назвать прекрасным мир, где ежедневно льется кровь в связи с национальными конфликтами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне очень сложно вести такую дискусию по русски. И если честно сказать даже не охота - для меня это трата времени - это всё теория. Жизнь не в теориях, по крайней мере, не моя. Практика общения "разных" людей совсем другое дело - это общение не подлежит никаким закономерностям. Я просто живу и не "мучаюсь" такими вопросами. Стараюсь помогать другим, чем могу и это для меня больше, чем переживать, почему другие ко мне так относятся...Я добровольный помощник передачи " Жди меня" у нас в Чехии. Мне всё равно какой нации человек, который просит помочь найти родных. При их встрече радуюсь вместе с ними... А разбирать национальные конфликты - с этим я помочь не смогу. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне очень сложно вести такую дискусию по русски. И если честно сказать даже не охота - для меня это трата времени - это всё теория. Жизнь не в теориях, по крайней мере, не моя. Практика общения "разных" людей совсем другое дело - это общение не подлежит никаким закономерностям. Я просто живу и не "мучаюсь" такими вопросами. Стараюсь помогать другим, чем могу и это для меня больше, чем переживать, почему другие ко мне так относятся...Я добровольный помощник передачи " Жди меня" у нас в Чехии. Мне всё равно какой нации человек, который просит помочь найти родных. При их встрече радуюсь вместе с ними... А разбирать национальные конфликты - с этим я помочь не смогу. sad.gif

 

Вам не нужно оправдываться, здесь никто никого ни в чем не переубеждает. Если вы уже полностью ассимилировались, если вы не решаете для себя конфликт "свой-чужой", то это не значит, что больше никто другой это не решает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... Если вы уже полностью ассимилировались, если вы не решаете для себя конфликт "свой-чужой",...

:D - я же чешка!...куда мне ассимилироваться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, никто не попытался ответить на вопрос о стереотипах чешского мышления по отношению к русским. И про национальное превосходство тоже никто ничего не сказал.

Лично я считаю, что у чехов есть противоречивый комплекс национального превосходства над русскими. И если кто-то будет опять говорить, что ничего такого не существует, ответье себе на вопрос (только честно): что вы ощущаете по поводу той или иной нации? Неужели ничего не ощущаете? Все для вас равны (в плане ощущений, а не в плане сознательной убежденности в плохости дискриминации)?

 

- я же чешка!...куда мне ассимилироваться?

 

Вот вы, кстати, могли бы помочь в ответе на вопрос о стереотипах чешского мышления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku