grigory

Счёт на физ. лицо, выбор банка, налоги

Recommended Posts

Основание такое есть, например, в России
Просто "такое" есть, или есть четкие статьи о регламенте переводов?

Открывая счет в банке, договор читали когда-нибудь? Там был пункт: " в случае ... стучим в налоговую"?

Я верю что стучат, но не стоит считать что делают это законно.

 

Опять таки 150тыс. в год, день, час? или за раз? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да-да, суммы неплохие. А есть здесь подобие мультивалютного счёта, как в России? Кажется, это то, что мне нужно!

Да, есть, в Ебанке, там можно активировать несколько валют на счете.

У меня всегда три валюты - крона, евро, доллар.

 

Основание такое есть, например, в России, когда физическое лицо получает переводы свыше 150к рублей. А что с Чехией? Есть подобное?

Я на то же самое намекаю.

Лично я бы не стала рисковать так. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS

Да, есть, в Ебанке, там можно активировать несколько валют на счете.

У меня всегда три валюты - крона, евро, доллар.

Отлично! А в Ебанке можно как-нибудь счёт открыть или исключительно в RF теперь?

 

Просто "такое" есть, или есть четкие статьи о регламенте переводов?

Открывая счет в банке, договор читали когда-нибудь? Там был пункт: " в случае ... стучим в налоговую"?

Я верю что стучат, но не стоит считать что делают это законно.

 

Опять таки 150тыс. в год, день, час? или за раз?

Это я знаю на 100%. Слышал и "втихую" от сотрудников, и от людей, занимающих хорошие должности в банке. Для юр. лиц эта сумма равна 300к рублей. Стук делают при РАЗОВОМ получении денег свыше этой суммы. Чехия, конечно, не Россия, но перестраховаться таким вопросом стоит, пусть это даже некоторые кашей назовут. ;-) Насколько это законно, я не знаю, но на "учёт" в налоговой поставят обязательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Mayu, не подскажете, через какие финконторы можно делать конвертацию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коллега, для ческой налоговой вы не существуете. Так как вы не резидент. И даже если бы какой либо банк вдруг начал стучать ( хе хе, слово то какое ) , то кому ? Чешская налоговая занимается налогами чехов. Ей нет дела до какого то русского ....

По поводу денег. Цена вопроса ? Если к вам ежемесячно начнут приходить по полтора миллиона евро, то наверняка служба безопасности банка и спец службы проверят, откуда дровишки. Но опять таки втихую. И чисто обезопасится от террористов. Но налоговой это никак не коснётся, ни чешской, ни тем более русской.

Когда несколько лет назад У... начал получать по пол ляма долларов в месяц на свои счета, то никаких проблем у него не возникло ни с налоговой, ни с банками.

M&M, внутри банка можно конвертировать. А наличные лучше через cgpay.co.uk . У них обменник возле Народни триды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

насчет стучать кому как. Моим клиентам часто звонят из банка с просьбой предоставить документы по сделке, иначе они не будут зачислять деньги. Некоторым ЧСОб без обьяснения закрыл счет, мотивируя нежеланием с ними работать. Это при оборотах в 8-10 мил месячно. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
насчет стучать кому как. Моим клиентам часто звонят из банка с просьбой предоставить документы по сделке, иначе они не будут зачислять деньги. Некоторым ЧСОб без обьяснения закрыл счет, мотивируя нежеланием с ними работать. Это при оборотах в 8-10 мил месячно. :D

Вот это вполне реально, просить что-то, отказывать в чем-то, банк очень даже может. Но стучать?

Просто меняется банк и все.

Perero все имхо правильно объяснил очевидные вещи.

 

Кстати grigory, можно еще PayPal пользоваться.

Желательно personal account, чтобы избежать лишних % по транзакциям. И удобно обналичивается, и клиенты часто на него без проблем переводят.

PayPal хоть и проводят проверку владельца по документам, но это стандартная начальная процедура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sebastano Perero, внутри банка курс неинтересный.

 

Интересный у арабов (уcgpay.co.uk, думаю, тоже), но таскать к ним деньги (заказывать, снимать) утомительно. Да и точка пресыщения у них существует.

Поэтому, когда Mayu упомянула про некие финконторы, проводящие конвертацию, это вызвало определенный интерес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sebastano Perero, внутри банка курс неинтересный.

 

Интересный у арабов (уcgpay.co.uk, думаю, тоже), но таскать к ним деньги (заказывать, снимать) утомительно. Да и точка пресыщения у них существует.

Поэтому, когда Mayu упомянула про некие финконторы, проводящие конвертацию, это вызвало определенный интерес.

 

У того же cgpay.co.uk есть сервис безналичной конвертации, ничего никуда таскать не надо.

 

Я не могу вам ничего посоветовать, потому что это некоторая ответственность, которую я не хочу на себя взваливать.

Поищите сами, ключевое слово devizovy obchod. Лично у меня договор именно на эти услуги.

 

 

Коллега, для ческой налоговой вы не существуете. Так как вы не резидент. И даже если бы какой либо банк вдруг начал стучать ( хе хе, слово то какое ) , то кому ? Чешская налоговая занимается налогами чехов. Ей нет дела до какого то русского ....

 

Вадим, точно?

А если я тут безвыездно живу больше 183 дней? Я не становлюсь налоговым резидентом?

 

Просто, конечно, никто специально стучать мож и не станет, но вопросы по поводу приходов точно задают, и не дай бог, какой-то спец. интерес или небольшое расследование в твою сторону, сразу все всплывет, что вот суммы регулярные, от юрлиц, и живет тут товарищ целый год.

Мож, я паранойю, конечно :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати grigory, можно еще PayPal пользоваться.

Желательно personal account, чтобы избежать лишних % по транзакциям. И удобно обналичивается, и клиенты часто на него без проблем переводят.

PayPal хоть и проводят проверку владельца по документам, но это стандартная начальная процедура.

 

И как им пользоваться? Это ж мега-невыгодно.

Если ты из Чехии Пейпал регистрируешь, они ведут учет в чешских кронах, все долларовые суммы списывают в кронах со счета, курс, сами понимаете, нифига не выгодный. Потом оттуда отправлять в чешский банк - тоже конвертировать надо, плюс плата за перевод. Те же яйца, тока сбоку, ну, мож, вопросов не будет откуда деньги тока, деньги с моего Пейпал аккаунта типа.

 

Мне как-то за покупку деньги вернули на пейпал, так я посчитала, процентов 7 я потеряла на этих конвертах-пересылках в обе стороны.

А еще на этот Пейпал получить надо, а они за любую крупную сумму акки лочат.

Мне за 1200 дол акк на верификацию посадили, уже два месяца прошло, а воз и ныне там, т.е. документы залила им, никто ниче не смотрит.

брр :wacko: чур меня чур от пейпала этого <_<

Уж лучше в банкомате снимать с Епасспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот же ж разный опыт.

У меня только что более 700 евро прошло без пробем по ПП, и с ПП на счёт. Не просили никаких документов, вообще ничего не просили. Конвертнули в итоге по 24,65 - ну не смертельно, без платы за перевод.

А долларовые платежи можно отправлять по их ПП курсу и по курсу вашего банка, что очень даже выгодно. При отправлении платежа есть маленькая такая опция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мож, я паранойю, конечно
Не паранойишь, свыше 183 дней -резидент без оговорок. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не паранойишь, свыше 183 дней -резидент без оговорок. <_<

 

а сроки давности по неуплате налогов тут какие ? когда спать спокойно можно ? :D

в России 3 года вроде

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статья 26. Банковская тайна

 

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

 

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, таможенным органам Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

В соответствии с законодательством Российской Федерации справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.*

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 N 181-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранным консульским учреждениям.

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

(часть введена Федеральным законом от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе разглашать сведения о счетах, вкладах, а также сведения о конкретных сделках и об операциях из отчетов кредитных организаций, полученные им в результате исполнения лицензионных, надзорных и контрольных функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

(часть введена Федеральным законом от 07.08.2001 N 121-ФЗ)

За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2001 N 121-ФЗ, от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

Организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 23.12.2003 N 181-ФЗ)

Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц с их согласия представляется кредитными организациями в целях формирования кредитных историй в бюро кредитных историй в порядке и на условиях, которые предусмотрены заключенным с бюро кредитных историй договором в соответствии с Федеральным законом "О кредитных историях".

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

 

*Банки в РФ обязаны выдавать эти сведения органам внутренних дел даже без возбуждения уголовного дела

 

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

 

1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

------------------------------------------------------------------

Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).

------------------------------------------------------------------

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

3. Действовал до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Абзац действовал до 1 июля 2006 года. - Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Абзац действовал до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.

------------------------------------------------------------------

Положения абзаца первого части 5 статьи 12 (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года (статья 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены средства, полученные в случаях, установленных пунктами 10 - 12, 16 и 17 части 1 статьи 9, абзацем шестым части 2 статьи 14, а также пунктами 1 - 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ)

На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

6. Юридические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:

1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица - резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;

------------------------------------------------------------------

Положения пункта 4 части 6.1 статьи 12 (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года (статья 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

4) операции, указанные в пунктах 10, 11 и 16 части 1 статьи 9, а также абзацем шестым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ)

(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам и валютным биржам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku