Recommended Posts

Так получилось, что по работе последние полтора года периодически общаюсь с реальными сербами. Имею на ситуацию свой взгляд, но здесь излагать не буду, потому как запишут в зрители российского ТВ :)

Тебя если и запишут, то, скорее, в "контентмейкеры". Ты ж у нас сам из этих... инженеров человеческих душ:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, я российское ТВ не смотрю, но ваши мнения мне абсолютно не понятны. Нашли, кого хвалить -- американскую разведку, ЦРУ и дипломатов.

 

А я не знаю, мне смеяться или плакать, когда США после содействия этому беспределу требует от самих же сербов, чтобы они американские посольства охраняли и ссылается на ООН, ага. И вообще, мой европессимизм ещё более усилился после последнийх событий.

 

Не, ну, я понимаю, всё бы было по закону, -- куда деться, но тут ...

 

И, главное, никого не тревожит, что с наших же денег ЕС албанцам будет помощь предоставлять. Правильно в одной дискуссии сказали, что у Чехии своей внешней политики нет. Всё по приказу старшего брата. И ШВАНЦенберга не перевариваю. Вроде, хотел казаться рассудительным и самостоятельным, а тут признался, что он всего лишь кукла, которая ждёт распоряжений...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что остается малым странам в море большой политики, чтоб тебя не съели -

надо под кого-то ложиться :) Буш и напоследок своего срока сумел всем подгадить -

миротворец хр**** - Ирак, Афганиста, Ближний Восток и теперь вот Косово .

Чтоб не говорили USA – пример для сепаратистов создан и это будет аукаться еще много лет.

Самое обидное, что в Европе. :(

 

P.S. Приведу цитаты из польской газеты (чтоб не обгадили что rusTV смотрю :-) - думаю взвешенный взгляд

Косово - печальная независимость ("Dziennik", Польша)

Павел Решка (Pawel Reszka), 21 февраля 2008

 

Это были страшные дни. Поутру я осматривал албанский дом в городе Печ, в котором недавно размещались сербские боевики. Все плавало в крови. Забрызганные полы, потолки и стены. Окровавленные ножи и кровавая надпись на стене: 'НАТО - убийцы'.

 

Вечером в православном монастыре я разговаривал с отцом Йованом Чулибрком (Jovan Culibrk), профессором богословия. Незадолго до этого он похоронил 36-летнюю душевнобольную женщину. Она была изнасилована 'симпатичным карбонарием из УЧК', который потом перерезал ей горло.

 

В тот же вечер я возвращался в столицу провинции Приштину. Можно было выключить фары. Вдоль дороги как факелы горели сербские дома. Так, менее, чем за сутки, жертвы стали палачами.

 

Разумеется, жертв среди албанцев было больше. Албанцы составляли 90 процентов населения Косово. Но не только поэтому - за сербами стоял белградский режим, который санкционировал насилие. У албанцев были лишь недисциплинированные партизаны. Только вот простому смертному безразлично, кто изнасиловал его дочь: солдат, полицейский, партизан или мирный житель.

 

Более, чем за год войны в Косово трагедии пережили и албанцы и сербы.

.....

Взглянем на документы. Важнейший из них - резолюция Совета Безопасности ООН 1244, принятая в 1999 г.

 

Резолюция была документом, завершившим интервенцию НАТО в Югославии. Схема была простой: сербы выводят войска и полицию. На их место приходят международные силы, обеспечивая порядок и возвращение беженцев. Косово должно получить широкую автономию. О независимости нет ни слова. Наоборот - о 'суверенитете и территориальной целостности' Югославии в резолюции и приложениях к ней говорится трижды!

 

Поэтому сербы имеют право кричать, что их обманули. А мир может их не слушать, потому что Сербия - государство слабое.

 

А откуда уверенность в том, что декларация независимости будет означать экономический бум? Почему Ахтисаари верит в то, что правительство Косово справится с преступностью и бедностью, если с ними не справилась ООН?

 

Дипломат в своем плане проталкивает очередной миф: 'Ситуация в Косово уникальна. Решение для Косово не может быть прецедентом для других регионов, в которых тлеют неурегулированные конфликты'

 

Возможно, независимость Косово была единственным выходом. Возможно, столько крови было пролито потому, что другого выхода не было. Возможно, таковы реалии - ведь что это за сербская земля, на которой почти нет сербов, на которой сербов ненавидят, и которая с 1999 г. принадлежит Сербии лишь на карте. Возможно, такова большая политика - где белое порой означает черное, а черное означает белое.

Это не меняет того факта, что для Польши нет никакой выгоды в скорейшем признании Косово. Его независимость - это радость для косовских албанцев, печаль для сербов и проблема для всего мира .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поправочки:

 

Косово от денег - лопается.

Какая, на фиг бедность?

Они и юр. отделение закрепить захотели, чтобы деньгами легче распоряжаться.

 

"В тот же вечер я возвращался в столицу провинции Приштину. Можно было выключить фары. Вдоль дороги как факелы горели сербские дома. Так, менее, чем за сутки, жертвы стали палачами."

 

Вообще фразу не понял. Кто был, кто стал? Белград всегда давал картбланш сербам на отстрел албанцев.

А ЕС всегда поддерживало, когда албанцы резали сербов. И, поскольку, албанцев 90%, они в этом приуспели.

 

"У албанцев были лишь недисциплинированные партизаны." - уписаться. У албанцев армия была не хуже регулярной.

И этим "партизанам" монументы стоят по Косово, как нашим солдатам Второй Мировой.

 

Кстати, в Сербии видел лишь 1 (один) сожженный албанский дом на границе с Косово.

 

"... сербская земля, на которой почти нет сербов, на которой сербов ненавидят, и которая с 1999 г. принадлежит Сербии лишь на карте"

На карте - точно. А вот, что ненавидят - чушь. Ситуация там стабилизировалась и население занялось насущными делами - зарабатыванием бабла. И национальность стала безразличной. Все встреченные мной сербы подтверждали, что в поездках в Косово для сербов нет ничего экстремального. И косовские албанцы разговаривали с нами на сербском без напряга.

 

"Это не меняет того факта, что для Польши нет никакой выгоды в скорейшем признании Косово. Его независимость - это радость для косовских албанцев, печаль для сербов и проблема для всего мира ."

 

Это - точно.

 

ИМХО: Лучшим вариантом для сербских анклавов было бы сейчас создать собственное государство по образцу Косово.

 

Но: 'Ситуация в Косово уникальна. Решение для Косово не может быть прецедентом для других регионов, в которых тлеют неурегулированные конфликты'.

Вот это называется евроамериканским пассивным гомосексуализмом.

 

StYlus., мародеры появляются при неразберихе всегда и везде. И американские негры идут в авангарде.

Удивительно, что роликов мало - надо же показать миру, что сербы - скоты.

Как-то общий вектор ваших выступлений очень проамериканский. Вы к Виноградской 1 отношения не имеете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По буквам :)

Поправочки:

Косово от денег - лопается. Какая, на фиг бедность?

Выделение денег (Евросоюзом и т.д.) не значит, что они доходят до основной массы народа. Безработица на уровне 40% говорит о многом. И вообще как вы понимаете после того как несколько лет молодежь бегала с автоматами по горам и долинам ей не очень охота идти на производство.

Вообще фразу не понял. Кто был, кто стал?

в смысле резали и грабили абанцев, потом грабят и убивают сами албанцы.

"У албанцев были лишь недисциплинированные партизаны." - уписаться. У албанцев армия была не хуже регулярной. И этим "партизанам" монументы стоят по Косово

Не надо писаться :) . Насчет монументов умолчу (если бы победили сербы были сербские).

Не путайте добровольные организации и регулярные армии. Прямого сталкновения первые

с армией не выдерживают.

Кстати, в Сербии видел лишь 1 (один) сожженный албанский дом на границе с Косово.

При всем уважении не верю (с)Станиславский

А вот, что ненавидят - чушь. Ситуация там стабилизировалась и население занялось насущными делами - зарабатыванием бабла. И национальность стала безразличной. Все встреченные мной сербы подтверждали, что в поездках в Косово для сербов нет ничего экстремального. И косовские албанцы разговаривали с нами на сербском без напряга.

Идиллия какая-то, все белые и пушистые. 90% экспертов говорят, что нет там стабильности, но тут

появился M&M и развеял этот миф :)

Лучшим вариантом для сербских анклавов было бы сейчас создать собственное государство

по образцу Косово. Но: 'Ситуация в Косово уникальна. Решение для Косово не может быть прецедентом для других регионов, в которых тлеют неурегулированные конфликты'.

Вот это называется евроамериканским пассивным гомосексуализмом.

Не правда это активный, USA всех имеет (не надо возмущаться, расслабтесь и получите удовольствие)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видите ли, мои тезисы базируются не на утверждениях "экспертов", а на собственных наблюдениях во время поездок по Сербии, Черногории, Албании и Косово. Непосредственно по Косово.

 

Я тоже по жизни безработный. Но это не о чем не говорит. В Приштине огромное кол-во салонов по продаже дорогих авто, стройки на каждом углу и т.п.

Не обязательно работать на производстве. Хватает транзита, контрабанды, наркоты и природных ресурсов.

 

А ситуация везде и всегда стабилизируется. Люди устают воевать. В Боснии тоже все визуально замечательно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Приштине огромное кол-во салонов по продаже дорогих авто, стройки на каждом углу и т.п.

Не обязательно работать на производстве. Хватает транзита, контрабанды, наркоты и природных ресурсов.

А ситуация везде и всегда стабилизируется. Люди устают воевать.

В Москве их (салонов) не меньше чем в Лондоне и т.д. Да и стройки о-го-го.

А местами 250 км. от МКАД просто "Сталкер" Тарковского :(

 

Насчет того, что люди устают воевать - не согласен, например последние 20 лет в Африке

постоянно идут конфликты и конца им не видно. Не пришел еще лесник и не разогнал

всех :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО

1. Сербам надо было решать проблему раньше, если уж она действительно была. Теперь "поздно бить Макдональдсы".

2. Каждый сыграл как надо на своем внутреполитическом рынке. И РФ, и ЕС, и США, и даже сербы.

3. То, что все друг дргуа кинули - ничего нового. Так происходит при решении любого подобного конфликта.

4. Человеческая вражда и массовые убийства и войны имеют более глубокий характер, чем недовольство дргу другом территориальное, религиозное или какое-либо другое, которое везде расклеивают.

5. Человеческая глупость + современные медиатехнологии = за наш мозг думает кто-то другой. Спастись можно только смотря много разных ТВ или просто аскетично скрываясь на острове.

Жалко людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты ж у нас сам из этих... инженеров человеческих душ:-)))
Уже давно нет, ушел из гос. СМИ три года назад B)

Сейчас если и пропагандирую, то исключительно яхтинг :)

 

 

от общения только с сербами наверняка довольно трудно получить полную картину, не так ли?
Именно так, потому и не дискутирую :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Казнь экс-королевы Елизаветы не означает конца насилия в Великобритании. Это признал в кратком письменном заявлении, которое было распространено в пятницу незадолго до полуночи по местному времени, президент США Джордж Буш, проводящий предпраздничные дни на своем ранчо в Кроуфорде (штат Техас).

 

Глава вашингтонской администрации также заявил, что повешение Елизаветы представляет собой “важную веху” на пути движения Великобритании к демократии, “способной поддерживать и защищать себя, управлять собой и являющейся союзницей в войне с терроризмом”. “Казнь королевы Елизаветы завершает год, сложный как для британского народа, так и для наших солдат”, - отмечает американский лидер.

 

В пяти абзацах своей речи он как минимум трижды использовал выражение “справедливый суд”, чтобы охарактеризовать процесс над Елизаветой. Как утверждал Буш, именно таких судебных разбирательств были лишены жертвы режима королевы.

 

Суд над прежней королевой Великобритании стал свидетельством решимости народа этой страны “двигаться вперед после десятилетий угнетения”, отразил его намерение “создать общество, где будет царить верховенство закона”, заявлял хозяин Белого дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
M&M, а может все же стоило поставить смайл какой-нибудь или хотя бы написать, что это цитата или шутка или что-то еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
M&M, а может все же стоило поставить смайл

Но ведь когда пишут "демократия, США" -смайликов не ставят!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dim, а там и есть демократия. Со всеми ее плюсами и минусами. Чего там еще ставить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku