Guest Ket_za_rulem

Что чехам интересно о России?

Recommended Posts

А попробуйте рассказать детям и их родителям о Театре кукол имени Сергея Образцова в Москве.

Интереснейшей театр-музей.И сам Образцов был гениальным человеком.А фасад этого театра украшают

презабавные часы .В музее собраны уникальные экспонаты со всего мира,в том числе и коллекция

игрушечных человечков-есть и чешский Гурвинек.www.puppet.ru. Есть еще Уголок Дурова,Цирк на Цветном бульваре...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно рассказать о том, чего нет больше нигде. "Что сделано в СССР". Про Чебурашку и Незнайку, про Ежика в тумане, про Электроника (кстати продолжение собираются снимать), про Алису Селезневу))

Про всякие народные промыслы: типа матрешки, оренбургские платки))

Про фотики Ломо, мотоциклы Урал, часы Полет, автомат Калашникова...

Ну и конечно про космос и балет!))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно рассказать о том, чего нет больше нигде. " Незнайку

 

А вот Незнайку нашего чехи знают и любят и называют его Нэзналэк. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще в СССРе было изобретение:алкоголь , том числе пиво , до одиннадцати часов дня не продавать.

Связано это было с повышением производительности труда и борьбу с алкоголизмом , несмотря на то , что заводы и фабрики работали в три смены. А с появлением забавных часов на фасаде Театра кукол Образцова , где в традиционном месте расположения цифры "одиннадцать" открывался домик с Волком,появилось выражение:"час Волка". То есть все так называемые "винные отделы" открывались после наступления "часа Волка". B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А еще в СССРе было изобретение:алкоголь , том числе пиво , до одиннадцати часов дня не продавать.

Связано это было с повышением производительности труда и борьбу с алкоголизмом , несмотря на то , что заводы и фабрики работали в три смены. А с появлением забавных часов на фасаде Театра кукол Образцова , где в традиционном месте расположения цифры "одиннадцать" открывался домик с Волком,появилось выражение:"час Волка". То есть все так называемые "винные отделы" открывались после наступления "часа Волка". B)

 

 

Так это короткий период совсем был (вы про тот, что при Горбачеве??)...Странно, что для некоторых именно алкогольный запрет так сильно запал в душу, причем как нечто типично советское)))))))

Ограничение на продажу-распитие Алкоголя есть во многих странах, весьма капиталистических и ничего, не страдают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За весь СССР я конечно , погорячился , но в Москве с 78 по 92 с продуктовыми талонами однозначно.

Стало быть начиная с Брежнева, продолжили : Андропов , Черненко , Горбачев.А так во временных масштабах истории это не долго , согласен. Конечно , всегда можно было купить из-под полы у таксистов.Особо одаренные гнали самогон в городских квартирах. Запах в подъездах стоял умопомрачительный. :shetina: Потом какой-то серьезный закон приняли , несколько десятков человек показательно рассадили по химиям и как-то запах поутих со временем. Государство не терпит конкурентов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вопрос еще актуален...мое скромное мнение))

а можно сыграть на констрастах..

ну например, рассказать по русскую зиму..не про то, что она 6 месяцев и очень мрачно бывает. А то, что здесь бывает зимой и плюс 5 и минус 30, поэтому у многих россиян есть шубы и нам не страшно выйти на улицу даже в -35. Про русскую баню например, про то, как люди выбегают после парной и бросаются в снег, про купание в проруби..

про то, что это очень большая страна. Недавно один француз с уажсом написал мне, что у нас -40 и как мы там живем. На что я ответила, что страна большая, в Норильске может быть -40, и им это не страшно, там сухая погода, а в Москве в это время +5, про то, что НГ у нас отмечают много-много раз...сколько у нас там часовых поясов...первыми отмечает Петропавловск-Камчаткий и последними Калининград. Ну и что-то еще в этом роде. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... расскажите о народах России, а то чехи думают что в России живут только русские...

.. я недавно взял карту РФ и показал чешским друзьям в господе, какие народы, где живут, какую религию исповедают, к какой группе (расе) относятся.... у чехов был шок:blink: .. ведь у нас территориально на бОльшей части РФ живут "эскимосы" :) (да простят меня северные и сибирские народы)

расскажите о чукчах, якутах, камчадалах... о финн-угорских народах - мордва, чуваши, коми...

... расскажите о калмыках - единственный в географической европе народ, исповедующий буддизм...

 

всё это - очень интересно для чехов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
.. я недавно взял карту РФ и показал чешским друзьям в господе, какие народы, где живут, какую религию исповедают, к какой группе (расе) относятся....

Я бы и сама об этом с удовольствием послушала :)

и карты у меня нет..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Эрдни, ты где?! :D

 

Внимательно тебя слушаю. Чего тебе надобно, старче?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну как же :)

... расскажите о калмыках - единственный в географической европе народ, исповедующий буддизм...

B)

Рыбка ты наша золотая :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...ну так чехам же надобно рассказывать, а не вам... Чехи уже сняли пару документальных фильмов. Один из них примерно лет 5 тому назад переводила с калмыцкого языка моя хорошая знакомая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Неймется ?

У вас с Sash за@б по данной теме. Это нормально? Или никто не говорил по определенным причинам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

 

На самом деле, национализм в России исповедуют маргиналы. Их количество очень мало.

Большинство россиян - милые толерантные люди, которые не фыркают когда услышат чужую речь.

В отличии от тех же чехов, например.

 

 

PS

В скором времени в России нации растворятся, и все устаканится. Не будет никаких стычек на эту тему.

Скорее бы уже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku