Gydwin

Мелкие поломки, неполадки компа.

Recommended Posts

Оно без платы не бывает. Разве что старые отломанные версии.

Оно понятно, но отдавать больше 50 штук за комплект жаба жмет :rolleyes:

Ты что профессионально понимаешь убитые HDD ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты что профессионально понимаешь убитые HDD ?

Да. Если работать с потоком, то ничего нигде не жмет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отнесу обратно в Алзу. Куплен в середине января, ему еще и полугода нет...

 

Кстати, забыл написать. Ещё в тот день отнёс, на месте работник его воткнул в свой комп, увидел то же что и я, и без вопросов поменял на точно такой же. Поэтому мне Алза и нравится, несмотря на более высокие цены.

 

Вообше-то надоело мне уже дёргаться по поводу сохранности своих архивов, и бэкап не всегда удобен (одних фоток под 200Гб в сжатом виде), поэтому, задавив жабу, решился на покупку NAS. Посмотрел на готовые решения от Synology и QNAP, подумал, что буду делать, если ёкнется не диск, а сама железка, и решил собрать свой собственный.

 

Результат - небольшая квадратная ITX коробочка с четырьмя 1.5Tb винтами в режиме зеркалирования 2+2, Opensolaris и файловая система ZFS, скорость по сети до 100 мегабайт в секунду. У меня копирование между локальными дисками на компе медленнее, чем на NAS :) Он же качает торренты в фоновом режиме вместо основного компа (лепестричество экономит). И потенциальная возможность в случае "дизастера" взять эти диски, подключить в любому другому компу, загрузиться с CD или USB и увидеть данные живыми. В корпусе ещё место под два винта осталось :) По цене вышло на уровне готового четырёхдискового NAS от QNAP или Synology, но с гораздо большим потенциалом (у меня отдельный системный 32гб SSD диск). А если посмотреть на цены 6-ти дисковых моделей, то я однозначно в плюсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Купить коммерческий хостинг все равно дешевле и за электроэнергию не надо платить. И за железом присмотрят и проапгрейдят когда надо. И не шумит никакая хрень под боком. Но каждому свое конечно, раньше я тоже подобным страдал. Пока время было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Купить коммерческий хостинг...

 

Какая связь между домашним NAS'ом и коммерческим хостингом??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он отлично подходит для конечной цели - обеспечения бэкапа. И обладает еще массой дополнительных преимуществ, которые можно использовать. Хотя-бы доступностью персональных данных из любого отпуска или даже с мобильника.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Он отлично подходит для конечной цели - обеспечения бэкапа. И обладает еще массой дополнительных преимуществ, которые можно использовать. Хотя-бы доступностью персональных данных из любого отпуска или даже с мобильника.

 

Ага, а фотки свои для работы, фильмы на посмотреть, и т.п. я буду постоянно через интернет выкачивать? ;)

Забавно будет выглядеть просмотр BluRay через 10мб канал UPC...

 

Я себе сделал домашний NAS. А то, что на него можно бэкапы складывать - бонус :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

домашний, уличный, какая разница?

я пишу про экономическую целесообразность и про легкодоступное (глобально) хранилище

вы пишите про скорость доступа и про фильмы с раид10 со скоростью 100мбит

яж говорю - каждому свое

никаких проблем, пожалуйста - я уважаю это решение

универсального компьютера нет

я написал это для других, чтобы был плюрализм так сказать

 

а это

А у меня вот SSD помер. Савсем, похоже. Данных на нём важных нет, но, сцуко, дорогой...

просто меня и побудило написать.

 

зы упц давно интернет 30 мбит дает

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я написал это для других, чтобы был плюрализм так сказать

 

Очень правильный плюрализм. Я тоже давно думаю о хранении где-нибудь на купленном хостинге. Всё ждал когда появятся люди, которые так делают из экономических соображений. :) Кстати, забыли упомянуть здесь, что в случае пожара, землятрясения, описи имущества бухими экзекуторами, лавины или торнадо домашний NAS уничтожается вместе с домашним компьютером. Не очень правильный результат бекапа.

 

Уважаемый stich, поделитесь, где что и у кого покупали, и какие там подводные камни. Я бы себе тоже прикупил хостинг с целью хранения данных. Не могу выбрать какой - информации слишком много.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это именно то, что обозначается словом паранойя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из всех выделенных серверов с которыми приходится работать меньше всего вопросов (нет вообще) к Этому. Использую в связке удаленный сервер-NAS для дублирования данных. Рекомендую категорически.

 

PS Для пущей экономии туда еще и видео с IP камеры пишется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вы пишите про скорость доступа и про фильмы с раид10 со скоростью 100мбит

...

зы упц давно интернет 30 мбит дает

 

Я писал про 100 мегабайт в секунду, т.е. сетка 1 гигабит. Никакой UPC мне столько не даст.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, для рендеринга скорость критична, я согласен. А для бэкапа, когда его делает скрипт в фоне по ночам и 30 мбит хватит.

Про подводные камни - ну например не все шелл дают. Я лично пользуюсь reliablehosting.com но только потому, что там работал и для меня это бесплатно. А вообще у них саппорт из Минска круглосуточный и я тоже их категорически рекомендую. Паранойа, нет не думаю - мне просто удобно будучи у кого-то в гостях достать сразу что меня просят, а не носить с собой всюду NAS.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku