allyouneed

Рука об руку. Танец.

Recommended Posts

В бальных танцах есть даже целая программа соревнований пар, где один из партнёров танцует на инвалидном кресле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На эту тему есть рассказ Улицкой "Народ избранный".

Расставляет многое по своим местам...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос, на сколько вообще возможно судить о таком танце с эстетической точки зрения?

Или например, может ли преобладать в репортажах о состязаниях инвалидов соревновательный дух? Или же жалость покрывает все?

Боюсь, участники ( несомненно сильные люди) добивались иного.

Приведенный пример с цирком лилипутов – просто классика жанра.

 

Это какой-то моральный этический тупик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятия об эстетике у всех разные.

Но мои понятия об эстетике танцав и балета говорят, что в данном случае эстетики нет.

Можно говорить о силе воле, характере, целеустремлённости.Но никак не эстетике.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос, на сколько вообще возможно судить о таком танце с эстетической точки зрения?

 

 

Так вот и я о том же.

 

Ведь классно танцуют. Носки натянуты, лица вдохновенны. А все смотрят на обрубленные конечности. Жалеют и потаенно радуются.

 

Уверена, им не нужны рыдания в зале. Они хотят танцевать. Выступать. Оголять эмоцию, а не физиологию.

Но насколько это возможно?

 

Иногда можно встретить пожилую даму с декольте. Красивую - для своего возраста. Обаятельную и даже соблазнительную. Но ее декольте - декольте смятое. И красота души возраст не отменяет.

 

Так и здесь. Нужно быть очень продвинутым духовно, чтобы эмоции по поводу инвалидности уступили место эмоциям эстетическим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так и здесь. Нужно быть очень продвинуым духовно, чтобы эмоции по поводу инвалидности уступили место эмоциям эстетическим.

Не в качестве спора, ибо тема очень деликатная...

Я вот задал себе вопрос, а пошел бы я на соревнование пара-олимпийцев, танцоров-инвалидов...

И ответ отрицательный. Бесконечно уважаю таких людей, но чувство жалости к ним сильнее. А им как раз и не нужна эта моя жалость!

А вот писатели, музыканты - тут другая ситуация. Потому, что достижения здесь абсолютны, что ли ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это какой-то моральный этический тупик

Никакого тупика не вижу...Жалость ,вообще,по моему большевики придумали... :D Людям просто не повезло.Бывет...Они решили из этого извлечь выгоду-очень умное решение.Молодцы!Со мной учился один парень без обеих ног выше колена.Он явно не страдал.Поклонниц у него было куча.Две жены,которым он постоянно изменял.Дочку вот боготворил,но с ней не жил :D Одним из первых открыл кооператив.Хвастался льготным налогообложением,как инвалид.Быстро разбогател.Короче жалости он у меня не вызывал никогда.Он СЕБЯ не стеснялся,ездил со всеми вместе плавать.Отстегивал протезы и на руках скакал до воды.Плавал лучше всех.Ноги потерял в детстве,но девушкам врал небылицы :D

Верили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бесконечно уважаю таких людей, но чувство жалости к ним сильнее.

У Вас есть собственная яхта? Нет? Ох, как мне Вас жаль... Разве можно жить полноценной жизнью без штурвала в руках, встречного ветра и соленых волн?...

 

Я, несомненно, утрирую.

Хочется как-то выразить мысль о том, что жизнь - она в любых формах может быть счастливой. Сами ведь знаете, сколько людей о четырех конечностях не ведают счастья.

 

Чтобы быть самодостаточной и удовлетворенной жизнью личностью нужен дух, а не конечности.

За что их уважать, в чем их сила? В том, что они живут? Смешно. Им не машает их тело. Они его приспособили. Нам - да, мешает.

И - это повод задуматься над уровнем своего развития, своей духовности. Как узко мы воспринимаем окружающее. Только в рамках нормы.

Мы себя обедняем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Satenik, я не хочу такой духовности, которая позволит мне наслаждаться шоу инвалидов.

А вот когда я читаю Борхеса, даже когда он описывает свою слепоту, то получаю большое наслаждение. Потому, что его достижения, как писателя, абсолютны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Им не машает их тело. Они его приспособили. Нам - да, мешает.

И - это повод задуматься над уровнем своего развития, своей духовности. Как узко мы воспринимаем окружающее. Только в рамках нормы.

Мы себя обедняем.

Вы будете смеяться, но меня научили не испытывать жалости к таким людям животные. У них нету комплекса неполноценности, они в этом не понимают и считать не умеют. Если у кота нет ноги/хвоста/уха, он не комплексует на эту тему, а живёт как жил. И ему подобные здоровые делают тоже самое и совершенно спокойно принимают его в прайд на равных.

Испытывающим жалость могу только посоветовать - не ходите и не смотрите, вот и всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Satenik, я не хочу такой духовности, которая позволит мне наслаждаться шоу инвалидов.

Если бы у Вас была такая духовность, Вы бы наслаждались шоу танцоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ключевое слово здесь - люди с ограниченными способностями, а не инвалиды,

слово, которые все мы (и я в том числе) тащим из совка. Инвалиды это у нас, сидят

по домам (у кого дом есть) так как нет совершенно нет возможности жить в обществе, которое

отмазалось от них денежной подачкой (даже аптеки и те зачастую сделаны так не заедешь на

касяске ). Разница между хСССР и заграницей видна не вооруженным взглядом.

 

+5 людям, которые не зациклились на своих проблемах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Без нашей дурацкой жалости, помощи и чувства вины.

 

Про жалость согласна, про чувство вины - тоже. А вот про помочь - не согласна. Это таким людям часто не лишнее, пока они совсем самостоятельными не станут.

 

 

 

Ключевое слово здесь - люди с ограниченными способностями, а не инвалиды,

слово, которые все мы (и я в том числе) тащим из совка.

 

Они "люди с особыми нуждами" (special needs). Как правило, этот термин употребляется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku