Recommended Posts

2. Питон(как и Perl,Tcl и многие другие) - это языки четвертого поколения.

Языки сборщики компонентов.

Есть готовые модули, подключил и вперед.

Можно сравнительно легко прицепить С-ю библиотеку.

Написать быстро работающий код на одном Питоне довольно проблематично.

Обычно критичный по производительности код потом переписывается на С, и просто упаковуется через систему пакетов.

он переписывается не потому, что производительности не хватает, а потому что "легко прицепить С-ю библиотеку". то что логично и беспроблемно можно оптимизировать и должно оптимизироваться.

Гугл тоже с Питона на Си по-частям пересаживался как раз из-за безболезненности и логичности переписывания ключевых мест

Cобственно если заглянуть на страничку проекта Zope(довольно популярный продукт широко используемый Python), то легко можно обнаружить, что ограниченная масштабируемось этого сервера как раз и связана с ограниченными возможностями интерпретатора.

ну, не Zope-ой единой.. действительно Zope долго был единственным нормальным веб-швейцарским ножом для Питона, что существенно ограничивало его применение в вебе..

 

Значит ли все это, что Питон плохой язык. Отнюдь.

Он хорош для решения определенного класса задач, но не более того.

как и любая технология в принципе..

 

PHP - это популярно средство для разработки страничек и все.

На этом его ниша заканчивается.

Это модуль к Апачу, и еще к паре других Web cерверов.

Он конечно может использоваться, как самостоятельный интерпретатор, но тут ему просто не тягаться Рerl и Python.

Естественно к нему уже написали кучу всевозможных оптимизаторов, и компиляторв байт-кода, но язык сам по себе убогий.

Помнится на моей предыдущей работе Unix админы обслуживающие хостинг регулярно матюкались на производительность PHP. :)

1. при этом он занял там устойчивую нишу

2. почему "модуль к Апачу и паре других"? как CGI/FastCGI работает. CLI работает..

3. тягаться как средство для рутинных задач не может. но применительно к своей области успешно вытеснил тот же Perl

4. определенная убогость языка, как и самой технологии, конечно есть, тут спорить никто не будет. хотя она зачастую стимулирует развитие других вещей. например сторонних модулей (которые пишутся на С). или как Виндовс, своими тормозами, стимулировало развитие железа :D так и во многом PHP, который в паре с Апачем слишком много жрали, стимулировали развитие легких серверов типа lighttpd..

 

+1 на PHP пишут только сайты. Редко что-то ещё. Судя по вашим рассуждениям, ваш web-опыт дальше сайтостроительства не дошел.

ну-ну..

 

Ещё раз ха-ха-ха. Представьте ситуацию, приходите вы в проект, в котором внешние системы написаны на C++. Связь идет через производительную CORBA.

Вам говорят: нужно написать web приложение, которое работает с такими системами.

И спрашивают: какой инструмент вы собираетесь использовать.

Вы отвечаете: ну, PHP, конечно же.

Вам отвечают: You are fired!!!! ну нету стандартного маппинга корбы на PHP.

Добавлю, что для PHP нету ни одного IOC контейнера. Нету также MOM (message orientired middleware), нету компонентов вроде EJB, как у Java.

да постарайтесь вы быть хоть немного объективным. не сошелся на Жаве свет клином :-)

если вас успокоит, то я бы не выбрал в качестве ключевой технологии пых в таком случае, но, в зависимости от сроков и бюджета не стал бы исключать вариант что можно писать на нем, написав недостающие модули на сях. и есть масса подобных примеров, когда такие варианты были выгодными компромисами, когда стоимость/скорость разработки и удобство поддержки/развития того стоили.

 

А в банках обычно ставят HP-UX для высокпроизводительных приложений. А на HP-UX только Java и прикрутишь.

чушь

 

Вы когда-нибудь в интернете видели крутые проекты под Windows Server?

да. сам удивлялся когда смотрел на это и во время разработки, и во время работы. и ничего -- работало и работает до сих пор..

 

Примеры крутых проектов: Google (Linux Suse), Yandex (FreeBSD).

дык, вам, батенька, в рашу надо, а не в чехию ))

 

 

Сам когда-то работал в самом большом банке Украины.

http://privatbank.ua/

вначале все там писалось на чем хош. потом пришел порядок: все портировали на Java.

а потом зарубежом перестали приниматься карты приватбанка, кировоградские хакеры ломать систему интернет банкинга и т.п.

 

Ани квесчионс?

ноу, сенкью вери муч, гуд бай

 

 

Это вообще что, попытка развязать очередную религиозную войну?

не, какая такая война?

есть только Жава, а остальное -- от лукавого B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
есть только Жава, а остальное -- от лукавого B)

 

неправда. что вас в категоричность так бросает. все для своего, но не нужно на высокоразвитой бизнес технологии неправильно относится.

 

 

 

 

Пришел архитектор, всех построил, поровнял, на первый-второй рассчитал. :lol::lol:

 

Неправда. Я лишь хотел тут про джаву рассказать. Потом ещё спасибо скажите, когда переквалифицируетесь.

 

Даю 100% что из всех кто тут со мной спорит про джаву, с самой джавой серъезного опыта не имел.

т.к. джава - технология для избранных: не многие могут программировать без фанатизма с профессиональной пользой для бизнеса.

 

 

Мысли

Если я слышу, что программист говорит про достоинства той или иной технологии или языка слишком много, или я слышу, что программеры сравнивают только языки, или я слышу, что Java - это не так сложно как С++, поэтому лучше С++, т.к. мы легких путей не ищем - я понимаю, что этот человек далеко не пойдет, т.к. "дорога дается идущему, а дела делающему", но "дни лукавы и обманчивы", посему "по делам их узнаете их", посему делайте дела с правильными технологиями пока есть время, фокусируясь на бизнес задачах, а не только на технологиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[переход на личности]

Не плохо тебе в голову дало :)

Рад что ты живой еще, обычно после таких промывок не выживают.

[/переход на личности]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Eugene Bond

Ну выровняй ты теги, читать не возможно. :unsure:

 

 

2xp.architect

А что кроме Java умеешь?

"дорога дается идущему, а дела делающему", но "дни лукавы и обманчивы", посему "по делам их узнаете их", "дорога дается идущему, а дела делающему", но "дни лукавы и обманчивы", посему "по делам их узнаете их"

Ну даешь, просто как их зовут.... евангелист. :D

Есть такое выражение "Не сотвори себе кумира."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даю 100% что из всех кто тут со мной спорит про джаву, с самой джавой серъезного опыта не имел.

т.к. джава - технология для избранных: не многие могут программировать без фанатизма с профессиональной пользой для бизнеса.

novodvorskaya.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2alp

+1 :)

 

Это обычно бывает либо по-молодости, либо по ........... ну вы знаете. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Почти весь интернет живет под Unix системами.

Примеры крутых проектов: Google (Linux Suse), Yandex (FreeBSD).

 

Можно ссылку на информацию про SUSE Linux в Google? Что-то меня терзают смутные сомнения - где SUSE, а где Google :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно ссылку на информацию про SUSE Linux в Google? Что-то меня терзают смутные сомнения - где SUSE, а где Google :)

Согласно публикации: "На своих серверах Google использует модифицированное ядро Linux и все программное обеспечение пишет самостоятельно." http://www.webplanet.ru/news/reading-room/...2/5/archit.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ох щас спою... Боюсь придеться что-нибудь сказать. Копировать цитаты нет сил и я уже не помню на 5й странице кто за жава а кто против жава. Предупреждаю – букв будет много.

Один мой знакомый B) не понаслышке знаком с Дойче банком, Люксофтом и прочая и прочая.

Пример 1

Так вот одно время в ДБ одна аппликуха был написана на Жава. Простенько была написана, но, так сказать, со вкусом. Для фронта была использована передовая по тем временам технология portal (JSR-168 замечу в то время еще и не пахло). EJB как таковых не было, были конечно, но так, без overkilla. А вся бизнесс логика была где? правильно (АгентХХХ должен быть доволен :)) в базе. И все это хозяйство летало как миленькое (написали всю эту красоту по большому счету 2 (два) человека - жавист англичанин и ораклист индус). И решили ребята пойти на повышение а проект зааутсорсить куда? Ага, в ту самую мега компанию (не плохая кстати компания чего уж там). Поначалу было все хорошо и спокойно пока из страшного Мордора (Россия да Украина) не прибыли Java архитектора и задумали они из фигни на палке с размытой бизнесс логикой сделать стройнюшечку на Спринге да Хибернэйте да прости господи на третьих EJBях и т.д. и т.п. Вообщем стройнюшечка выходила натужно и главное была не слабо затратной (на порядки отличаясь не в лучшую сторону по затратам от первоначальной «какашки» написаной вроде как и на Jave но без прибамбасов). В итоге «царица родила» но радости последыш не принес никому – ни компании ни ДБ ни архитекторам.

Пример 2

Система с 10 000 пользователей на Siebel. 180 процессоров на фронт и бэк энд и 80 процессоров на базу. Ну база ессно на HP-UX, а вот остальное извините на Windows. И ничего, как то все это работает.

Пример 3

Система полностью на Java (Swing & J2EE), вся бизнесс логика (ну очень ее там много) на Java. 100 процессоров на серверах (HP-UX). 4(!) года народ исправно имплементил бизнесс требования. На пятом году выяснилось что максимальное количество конкуретных пользователей (чтобы респонс в слэй уложился) может быть аж целых 6(!). Как Javу не лечили – вылечить не смогли – проект после 5 лет прикрыли (хотя денег на тот момент было потрачено на проект не мало – цифра между 8ю и 9ю нулями причем не рублей).

Ну и короче вывод – Java хорошо, .NET тоже иногда не плохо, но главное это чистое сердце, холодная голова и руки из того места.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем осталось задуматься о месте мозга в современном программировании, а топик можно зачинить, ибо всё сказано и разложено по.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2alp

+1 :)

 

Это обычно бывает либо по-молодости, либо по ........... ну вы знаете. :)

 

Давайте прекращать. Я уже сказал, что некатегоричен и нормально отношусь к другим технологиям.

Но если человек бросается на Java и говорит, что она умерает - это явный показатель того, что с ней он серъезно не работал и не в курсе событий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
неправда. что вас в категоричность так бросает. все для своего, но не нужно на высокоразвитой бизнес технологии неправильно относится.

дык, я ведь о том же. нельзя ставить что-то над всем остальным. как мой тезка уже отметил -- для каждой технологии есть своя область применения, а для каждой области есть наиболее и наименее подходящие технологии.

от вас же слышно только про Жаву.. причем отдает фанатизмом..

не надо считать за "недотехнологии" все остальное. не стоит забывать какой вклад в развитие десктоп и серверных приложений в свое время сделал покойный Делфи, не стоит недооценивать вклад PHP в развитие современного веба, не стоит недооценивать .NET за вклад в развитие Windows-based софта, как и не стоит недооценивать Windows в купе с Microsoft за вклад в развитие компьютерной индустрии в целом.

 

если обидно, что Жава умирает, то не стоит расстраиваться. это естесственный процесс. как умер Делфи (как технология), умер Перл, отмерли Фортраны и Ады. Лисп и Пролог представляют исключительно академический и узкоспециализированный интерес. Паскаль -- только академический.. точно так же другие ныне живые уступят место новым..

дольше всех будет жить С. но и он не вечен.. как Ленин. вроде как "живее всех живых" и "дело Ленина живет и торжествует" и задал направление для движения на много лет вперед.. и даже с приходом демократии он в мавзолее есть.. но когда-то и с Сями тоже самое прийдет. когда произойдет коренной перелом технологий..

 

2Eugene Bond

Ну выровняй ты теги, читать не возможно. :unsure:

не хочет. оверквотинг похоже.. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
умер Перл, отмерли Фортраны и Ады. Лисп

Ну это ты того поторопился их списывать в утиль.

Перл не умер точно. :)

Верь мне на слово.

 

Фортран - живее всех живых.

Он еще нас с тобой переживет.

До сих пор под Винду выпускается компилятор Фортрана.

А знаешь почему?

1. Куча софта для математических расчетов написано на Фортране.

2. Код транслятора фортрана очень хорошо параллелится в отличии от С/С++, поэтому

Фортран - основной язык для параллельных вычислений.

И любой уважающий себя производитель ОС будет его выпускать до скончания века.

 

Лисп точно живой.

Например используется в извесном всем пакете программ Аutocad для написания модулей расширения.

Про Аду не слышал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лисп точно живой.

Например используется в извесном всем пакете программ Аutocad для написания модулей расширения.

+ реализуют бизнес логику, пишут игрушки для нинтендо, СУ для хабла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну это ты того поторопился их списывать в утиль.

 

не совсем в утиль. скорее отходят на задний план, что по сравнению с былой жизнью смерти подобно. среднее между утилем и полезным антиквариатом. типа секстанта или астролябии.. охрененно полезно и удобно, всегда спасет и сработает. но если есть GPS, батарейки и сигнал со спутника...

 

а то, что перл шевелится я часто на своей шкуре ощущаю.. и не всегда этому рад..

 

про узкоспециализированный интерес Лиспа я написал..

живой фортран я даже в глаза видел. на EC. и есть куча старого софта, который переписывать сложно и дорого. но это тупик, потому что его поддержка становится все дороже, потому что специалистов все меньше.. вот и получается, что они (языки/технологии) как якоря выступают, от них постепенно но уверенно отказываются, что закономерно..

уже обсуждалось когда-то, что наши программисты старой школы в штатах отлично себя чувствуют в конторах, где много старого софта на лиспе и фортране: их никогда не уволят :)

 

 

ЗЫ:

на счет параллельных вычислений, кстати, про судьбу Parallel Pascal не слышал? вспомнилось, что была такая штукенция интересная..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku