rossamaxa

Чешский позитиффф!

Recommended Posts

А если образование высшее экономическое, то какой титул положен? И институт теперь переименовали в академию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...какой титул положен?

Не "положен" никакой. Согласно решению о нострификации вашего диплома вы имеете право использовать тот титул, какой вам был присвоен при выдаче диплома. В (пост)советских вузах никаких титулов не присваивали, только квалификацию, т.е., строго говоря, никаким титулом пользоваться нельзя. Ну а на практике вас все равно будут величать магистром, инженером и т.п., смотря "на кого учились". Если же с вашим дипломом вам был присвоен некий титул, то можете его смело использовать, конечно.

 

В этой связи мне интересно, как решают эту проблему чешские выпускники бывших советских вузов? Ведь все они имеют соответствующие титулы.

 

Еще, наверное, можете попробовать добиться, чтобы вам не только признали диплом, но и присвоили чешский титул.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у меня в нострифицированом дипломе написано -радиоинженер , специальность 0701 то я им и буду. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После моего ответа на вопрос сына "кто такой - "аристократ ?", он спросил : "Ааа... Ясно ! Значит, когда наш папка на тебе женился, он тоже стал аристократом!" ( К слову о "титулах"). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот - доктора и магистры уже отметились, а теперь и аристократы подтянулись:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще, наверное, можете попробовать добиться, чтобы вам не только признали диплом, но и присвоили чешский титул.

Мда... У мужа советский диплом 1991 года" рождения", ему в чешском министерстве образования его признали и чешским по белому написали, что он может использовать титул "Магистр".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну значит может с полным на то правом. А ЧВУТ пишет, что можно пользоваться тем титулом, который был присвоен при выдаче диплома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

интересно, а проводились ли научные исследования по вопросу:

как влияет на человека наличие титула, звания и т.п. , выгравированных на табличке над дверью, вышитых гладью на носовых платках и т.п. - способствует ли это повышению самооценки или неминуемо ведет к развитию мании величия и др.отклонениям ?

 

просто интересно -меняется ли что-то в самосознании?

вот жил себе человек- жил, работал по профессии, а потом переехал, диплом нострифицировал,

и ведь сам по себе человек не изменился, а титул присвоили, табличку над дверью повесили -

вот уже и соседи на пиво зовут...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этой связи мне интересно, как решают эту проблему чешские выпускники бывших советских вузов? Ведь все они имеют соответствующие титулы.

У меня в дипломе из советского вуза: инженер-механик а в чешской нострификации: инженер. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня в дипломе из советского вуза: инженер-механик а в чешской нострификации: инженер. :)

А про титул что сказано?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вышитых гладью на носовых платках

О! Замечательная идея! Я тут как раз мучаюсь, - что бы такое оригинальное мужу на 23 февраля подарить? А рядом с титулом ещё и танк вышью! :lol::lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
интересно, а проводились ли научные исследования по вопросу:

как влияет на человека наличие титула...

Ну вообще-то в Чехии это вполне серьезный вопрос. Академический титул - уважаемая вещь. Видимо, местные люди не знают, что его можно получить иначе, как большим и многолетним трудом:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О! Замечательная идея! Я тут как раз мучаюсь, - что бы такое оригинальное мужу на 23 февраля подарить? А рядом с титулом ещё и танк вышью! :lol::lol::lol:

Тень, а хотите я Stevendallu тельняшку привезу? :) или сами вышьете ? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вообще-то в Чехии это вполне серьезный вопрос. Академический титул - уважаемая вещь. Видимо, местные люди не знают, что его можно получить иначе, как большим и многолетним трудом:-)

понятно, что "большим многолетним трудом", просто я еще не очень понимаю, зачем выносить такие проф. титулы за пределы профессии в повседневную бытовую жизнь и личные отношения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku