rossamaxa

Чешский позитиффф!

Recommended Posts

Ну вообще-то в Чехии это вполне серьезный вопрос. Академический титул - уважаемая вещь. Видимо, местные люди не знают, что его можно получить иначе, как большим и многолетним трудом:-)

Ранше не так легко было титул получить. Всё таки у нас 9 лет основная школа, 4 года средняя школа с атестатом зрелости и только потом институт. Во времена социализма было трудно попасть в институт.

А последнее время уже много людей с титулом, поэтому уже не так много называют людей по титулу - больше по фамилии. У нас на фирме в почте и в документах у никого титулы не пишутся. Приближаемся "западу" и титулы не указываем. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...зачем выносить такие проф. титулы за пределы профессии в повседневную бытовую жизнь и личные отношения...

Ну есть тут такая форма обращения, когда к вам обращаются не по имени, а используя титул. Да и присваивают их для повседневной жизни, между прочим:-)

В принципе, удобно, когда надо подчеркнуть официальный характер отношений или сделать акцент на том, что вас в данном конкретном человеке сейчас интересует именно доктор или инженер. Ну и считается, что наличие титула вызывает к вам больший респект со стороны окружающих. И это отчасти так, кстати. Еще удобно когда вы не уверены, правильно ли вы помните имя титулоносца. Тогда его можно смело назвать господином инженером и ничего не бояться. Короче говоря, вот такая своеобразная традиция в общении и не только профессиональном.

 

Иллюстрация: при заполнении разного рода онлайн-форм на чешском вебе вам могут предложить выбрать подходящее обращение к вам из выпадающего списка - pan, paní, ing. и т.д.:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну есть тут такая форма обращения, когда к вам обращаются не по имени, а используя титул. Да и присваивают их для повседневной жизни, между прочим:-)

-В основном врачей и професоров в школе

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня, поначалу, вся эта возня с титулами тоже была в диковинку. чтобы это понять, надо здесь прожить определённое время.

Вот у нас на работе интересная ситуация сложилась: старый директор (кстати, женщина) уходит по состоянию здоровья, а на его место уже назначен новый. Нового мы так и называем - господин директор, - а бывшую директор(шу) язык не поворачивается назвать просто по фамилии. Получается, что в одном случае это просто обращение, а во втором - дань уважения, причем - искренняя.

katka-spb, а тельняшку везите. В хозяйстве всё пригодится. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... называем - господин директор...

- а здесь получается дилема - Обращаться как? -pane řediteli или pane inženýre или pane Nováku :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот - доктора и магистры уже отметились, а теперь и аристократы подтянулись:-)))

:D Обедневшие.

На самом деле, я ему просто рассказывала, чтобы ему было понятнее : ну, например, смотри - моя прабабушка была княгиней, бабушка- тоже, и мама - тоже. Значит, и я сама - княгиня. Ну и так далее.. ". А он все понял буквально. Айдар - тоже. :D

Так что, нет. Аристократы еще впереди !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обращаться как? -pane řediteli или pane inženэre или pane Novбku :D:D:D

В каких-то ситуациях чувствуешь, что обратиться по имени (pane Nováku) будет как-то слишком невежливо, что ли:-) Если так же по имени, но не "по-старомодному", не по-правильному, а прямо pane Novák! то в некоторых случаях звучит предпочтительнее. И все же, если этот Новак директор и я пришел к нему по делу, то в 99% случаев я буду обращаться "господин директор".

 

Вообще, на мой взгляд, эта ситуация с обращениями (не только с титулами), являясь просто традицией, "формулой вежливости", тем не менее, отражает одну интересную вещь - местное общество более формализовано, в общественной жизни мы сталкиваемся не только и не столько с индивидами, но и с "функциональными элементами" (функции которых и обозначаются титулами или другими обращениями) некой глобальной схемы. Т.е., налицо более высокая ступень цивилизации, более формализованная, что ли.

Ладно, не буду на ночь:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боишься не уснуть? :D

 

интересно, а проводились ли научные исследования по вопросу:

как влияет на человека наличие титула, звания и т.п. , ?.............

просто интересно -меняется ли что-то в самосознании? ....................

вот жил себе человек- жил, работал по профессии, а потом переехал, диплом нострифицировал,

и ведь сам по себе человек не изменился, а титул присвоили, табличку над дверью повесили -

вот уже и соседи на пиво зовут...

Это в зависимости от того , кто платит за пиво. Если - соседи, то, однозначно, человек начинает "звездеть". :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наоборот, как раз собираюсь откланяться и - на покой:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... местное общество более формализовано, в общественной жизни мы сталкиваемся не только и не столько с индивидами, но и с "функциональными элементами" некой глобальной схемы. Т.е., налицо более высокая ступень цивилизации, более формализованная, что ли.

Это просто инструменты. Чем больше и вариативнее инструменты, тем легче работать. И никаких сомнительных и вынуждающих импровизировать ситуаций.

"Глобальная схема" - вот оно. Тебе не нужно думать, кто тебе данный человек. Он - пане такой-то. А ты - жуй эту жевачку и не морочься. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне очень нравится эта чешская "вариативность обращений"! :wub: Очень уважительно получается.

 

Уж лучше, чем у нас в России: на работе ты -"Мариванна", а в трамвае - "деУшка"(женщина)! :angry:

Вот еще появилось вновь старинное "сударыня", но с какой-то ехидцей, издевкой... <_<

А была бы я пани Сидорова..... :rolleyes: Класс!!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это просто инструменты. Чем больше и вариативнее инструменты, тем легче работать.

Я бы сказал, когда этот инструментарий есть, тогда только и возможно как-то работать системе. Иначе остается необходимость каждый раз придавать ситуации какую-то форму и определяться кто есть кто, зачем и почему: в здешних условиях это решается на уровне "глобальной схемы", расписанных в ней ролей и функций. В отечественных большее значение имеют личностные качества участвующих персонажей, а уж инженер ты, или МУДр это дело десятое:-)

 

 

А была бы я пани Сидорова..... :rolleyes: Класс!!! :D

Приезжайте в Чехию, будете пани Сидорововой. Еще круче:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Академический титул - уважаемая вещь. Видимо, местные люди не знают, что его можно получить иначе, как большим и многолетним трудом

Те местные, кому положено, уже давно знают :) Мне при поступлении в чешскую аспирантуру в 96-м и в немецкую в 98-м так прямо и дали знать, что диплом у меня, конечно, от очень уважаемого вуза, но также - ах простите нам такую бестактность - хорошо известно, как лихо в бсссср дипломы покупаются. Посему - ах, да не оскорбит Вас - пожалте со своей дипломной работой предстать перед професорской комиссией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто выскажу свои мысли.

С моей точки зрения пан, пани, доктор и т.д.

присутствует в культурах разных народов и чехи тут как бы ничего нового не открыли.

Ну у тех же англичан разве нет?

Sir, Madam, Doctor ... etc.

 

 

пожалте со своей дипломной работой предстать перед професорской комиссией.

Неужели второй раз диплом защищал? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku