vadim

Украина и украинцы

Recommended Posts

То-есть болтовня. Много кто может много чего сказать. Чехи сейчас оооочень много говорят как им ху@во в Европе. Тоже так.. субъективно.

Болтовня - это когда скажем ты некто судит по вещам со стороны. А моя т.н. субъективность как раз непосредственно с места оценки :)

Чехам наверное есть с чем сравнивать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты не из ментов?

Я?

Нет.

Но твоё предположение многое объясняет.

 

Но я отвечу тем не менее. Я - пенсионер. И ПМЖ имею не только в Риге.

Мне, простому человеку - много ПМЖ - это не мой стиль жизни.

Пишу же ж - я законопослушный гражданин, а не гастролёр по EU.

И пмж-шник, как я, не может работать в полиции.

 

Откуда такая версия?

Или в Риге это возможно?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У тебя просто очень много туповатой и хамоватой агрессивности с налетом истеричности.

Извини, но дальше мне совсем не интересно с тобой общаться. Как я уже говорил впрочем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нивапрос...

 

Есть 4 категории граждан:

1. Законопослушные, уехавшие из Украины, чтоб честно зарабатывать на жизнь.

2. Законопослушные, но оставшиеся в Украине, т.к. тяжелы на подъём, или обстоятельства против них.

3. Люди, обходящие закон или откровенно его попирающие, держащие за лохов оставшихся в стране законопослушных граждан.

4. Уехавшие закордон обходящие закон граждане, т.к. в их стране им не нашлось места под Солнцем.

 

Все они и по-разному смотрят на Майдан.

Первые поддерживают.

Четвёртые - не лохи, чтоб поддерживать вторых и общаться с первыми.

Вторые отдуваются больше всех и за всё.

Третьи подались в титушки.

 

Вот вам и геополитика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ты посмотрим на производство в ЧР в 90-х vs 2000-е, и увидишь. А может и не увидишь. Старбаксы, тески и шеллы открыли, счастье оно и привалило. Причем ровно в 2004 г., никак иначе. А то, что машиностроение, СХ и др. уничтожили на корне, это же скидок в Лидле не касается, там-то все ок, эффект счастья присутствует. Да и з/п, опять же, почти тыща долларов чистыми, круть.

Я спросить хотел, где это в Чехии СХ и машиностроение загнулось? Может это вы о Праге пишите? Я как бы в производстве чешском занят , так катастрафическая нехватка людей по всем техническим специальностям. Слесарей , токарей , сварщиков днем с огнем не найдешь. Оператору ЧПУ сходу 40.000 кс дают, а его задача пару кнопок на станке нажимать. Да и СХ не вижу чтобы загибались , так как живу в деревне. Все 100% поля засеиваются и убираются . Что плачут по телевизору, это понятно. Все хотят больше дотаций , если есть возможность их получить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, разрушенную Колбеновку считать не будем, т.к. она в Праге :) , а скажи как там на Татре, Лиазе, у их смежников, к примеру? Сполана опят же, и т.д. Да, действительно требуются рабочие. Вот сварщиков искали на стапеля под Усти-над-Лабем, потом сдали танкер и уже давно не ищут. Литейщиков опять же под Чешский Брод. Но как сдадут заказ, резко сокращают. Это на заводах, которые мне лично известны в силу определенных причин.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЕС спасает соседей инвестициями и помогает им стать сильнее. Бугага. Сейчас, секундочку, Африку и Ближний Восток доспасаем, и тут же с инвестициями на Украину. И деньги будут, и сила будет, и соседство. Прям как везде до этого

Сейчас, секундочку, при чём тут Африка? Мы говорим об Украине, которую ЕС не собирается спасать — он предлагал ей помочь научиться спасаться самой.

 

Если кто-то до сих пор купается в бассейне из разноцветных шариков, и не понимает, что вся какая бы то ни была индустрия Украины будет раздавлена ЕС-ом или любым другим "сильным соседом", и страну превратят в огромное хле**ло, которое будет хле**ть в кредит европохлебку, то жаль.

Почему раздавлена? Зачем? Что, где-то раздавили? Посмотрите на Польшу, они так боялись, что их постсоветское сельское хозяйство не выдержит конкуренции с европейским — и что? Прекрасно живёт и цветёт и сельское хозяйство, и много чего ещё. Что-то естественным образом накрылось, да, и вовсе не факт, что не накрылось бы и вне ЕС. А польские слесари из Британии в массе повозвращались — дома сейчас уже не намного хуже, чем там.

 

А ты посмотрим на производство в ЧР в 90-х vs 2000-е, и увидишь. А может и не увидишь.

 

машиностроение, СХ и др. уничтожили на корне

 

Да и з/п, опять же, почти тыща долларов чистыми, круть.

Да, для Чехии круть. Я хорошо помню, какие тут были зарплаты лет 15 назад.

 

Да, и что, прямо так ЕС уничтожал машиностроение? Или всё же придётся признать, что машиностроительные гиганты, созданные для централизованного обслуживания «лагеря социализма», после его падения просто оказались никому не нужны и загнулись естественным образом, независимо от существования ЕС?

 

Уровень жизни среднего человека скажем в Латвии скатился вниз весьма серьезно. Цифр искать не буду, просто на правах человека с ПМЖ в Риге скажу.

Вот это интересная вещь. Почему-то в Латвии да в Эстонии большинство т. наз. русскоязычных чуть не криком кричит, как им в ЕС плохо (но уезжать на исторические родины и не думают). А местные, тоже почему-то, так же немалым большинством заявляют, что жить в ЕС стало лучше. Странно, да?

 

Точно, только вот где будет рынок для сбыта украинских товаров непонятно.

Да там же, где и польских, и чешских. Везде, где продадут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что плачут по телевизору, это понятно. Все хотят больше дотаций , если есть возможность их получить.

Вот эти слёзы и подсовываются как весомые аргументы.

Были б у Украины только такого характера проблемы, никто бы не вышел на Майдан.

Только нет смысла объяснять это тому, кому на Украине жить хорошо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот это интересная вещь. Почему-то в Латвии да в Эстонии большинство т. наз. русскоязычных чуть не криком кричит, как им в ЕС плохо (но уезжать на исторические родины и не думают). А местные, тоже почему-то, так же немалым большинством заявляют, что жить в ЕС стало лучше. Странно, да?

Ты опять рассказываешь какие-то истории про которые где-то читал наверное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уровень жизни среднего человека скажем в Латвии скатился вниз весьма серьезно...

 

В далеком 2003 году принимали группу туристов из Латвии / бухгалтера/. Страна перед вступлением в ЕС.

 

1 мая 2004 года Латвия вместе с другими 9 странами - Эстонией, Литвой, Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, Словенией, Мальтой и Кипром стала полноправной страной - членом Европейского Союза.

 

В группе были в основном русские женщины, бывшие жены русских офицеров.

/многие разведены, мужья уехали к новым местам службы и семьи распались/.

Пришлось переучиваться: не только приобретать специальность бухгалтера, но и усиленно учить латышский язык.

 

И все были горды, что смогли остаться в республике. Что не уехали. Потому что Европа была намного привлекательней.

/для всех нас, живущих в Праге, это очевидно/

 

С некоторыми девочками из той группы дружим до сих пор. Все прошли период перехода республики в ЕС.

Никто не собирается в Прагу переезжать:) ИМ дома в ЛАТВИИ лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, разрушенную Колбеновку считать не будем, т.к. она в Праге , а скажи как там на Татре, Лиазе, у их смежников, к примеру? Сполана опят же, и т.д. Да, действительно требуются рабочие. Вот сварщиков искали на стапеля под Усти-над-Лабем, потом сдали танкер и уже давно не ищут. Литейщиков опять же под Чешский Брод. Но как сдадут заказ, резко сокращают. Это на заводах, которые мне лично известны в силу определенных причин.

 

Я из Плзни и мне этот регион больше знаком. Но думаю в ройне Брна таже картина. Вся пром зона плзенской Шкоды , занимающая 20% города, застроена новыми зданиями и востановлена , можете приехать там технический музей есть , сами все увидите. На территории военного аэродрома построенна новая современная пром зона, с десятками , если не сотней современных предприятий по машиностроению и электронике. Отсюда Панасоник свою продукцию производит и отправляет по всей ЕС . Ну а что Татра , вроде МАН туда зашел , значит будет не хуже чем с младоболеславской Шкодой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты у этих девочек спроси сколько латышей за это время на неквалифицированные работы в ту же Великобританию рванули, потому что дома на всех бухгалтерии не хватало?

И вообще я говорю не о том, что русскоязычный кто-то из Латвии ехать в Россию не хочет, а то, что уровень жизни среднестатистического гражданина был выше в прошлом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А сколько уже выросших детей этих девочек по всей Европе работает и всем в радость такой образ жизни.

 

А сколько латышей за это время на неквалифицированные работы в ту же Великобританию рванули - это ИХ ВЫБОР.

 

Уровень жизни в прошлом был выше только у того, кто был на полном государственном обеспечении.

В настоящее время, только ленивый не может поднять свой уровень жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некоторых послушать... Так в Европе вообще страшно жить будет.

 

Да каждый европеец, знай он, как хорошо на Украине, уже уехал бы туда.

Но от европейцев скрывают эту правду, вот они и не ломятся в Украину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku