Recommended Posts

Между тем около года юзал Мотороллу МПХ200, понял следующее - смартфон мне не нужен, удобство стандартного юзанья телефона посредственное (неудобно отправить СМСку позвонившему и т.п.), батарейка дохнет меньше, чем за день - нафиг такую радость

Был у товарища МПХ200 - тоже замучался с батарейкой. На МПХ220 проблема более менее решена - при активном пользовании хватает на 3 дня.

 

Камера не должна быть в телефоне, зачем она?

Всегда иметь камеру под рукой хотелось бы. Часто просто идешь по улице и видишь что-то необычное, какую-нибудь смешную вывеску или еще что-нибудь. Фотоаппарат далеко не всегда с собой.

 

Смартфоны и прочие коммуникаторы - зло. Если сломается - то юзер и без телефона, и без КПК...

По такой логике, получается, вообще нужно на каждую функцию носить отдельный девайс: телефон в одном кармане, в другом - механический заводной будильник, в третьем - портативный видеопроигрыватель, в четвертом - GameBoy, в пятом - фотоаппарат.... :)

 

И телефон, компьютер, достойная камера в одном флаконе тоже начинают появляться, но в этот же флакон цену чугунного моста добавляют. А тут уже возникает вопрос практичности в смысле

Да, пока так и есть. Однако, камеру хотелось бы мегапикселов 5-6, и цену нормальную. Думаю, что все это будет. Технологии шагают вперед. Вспомните, как появлялись первые цифровые фотоаппараты. Мой первый был - Здоровенный Sony 1.3MPx, стоил совсем недешево.

 

 

Да, и еще. В последнее время на всех КПК, смартфонах пошла мода ставить сенсорный дисплей и убирать большинство кнопок, присущих телефонам. Такая тенденция меня пугает... Терпеть не могу сенсорные дисплеи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем вам на мобиле 5-6 мегапикселов? Ведь там пластиковая линза, как в дверном глазке. Ей и двух мегапикселов много. А если считать функцию фото в мобиле чем-то наподобие визуального диктофона, то за глаза хватает стандартных разрешений от 1024х768 до 1600х1200 для съемки и последующего разглядывания текста, например.

 

У сенсорного дисплея есть и свои преимущества (если согласиться с вами про недостатки) - например, текст можно вводить привычным письмом от руки. Когда привыкнешь, потом нажимать ради этого на кнопки кажется вполне идиотским занятием:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот тоже поклонник смартфонов, хотя самого смартфона у меня и не было. Но собираюсь в ближайшем будущем купить HTC Touch Cruise. Главным образом из-за GPS, WiFi, органайзера и хорошей телефонной книги. Чтение книг / прослушивание музыки / фотографирование уже не так принципиальны. Но приятно, когда это делать МОЖЕШЬ, если захочешь! :D

 

Смартфон рассматриваю только на Windows Mobile ибо имею опыт написания программ под него, да и вообще софта навалом! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зачем вам на мобиле 5-6 мегапикселов? Ведь там пластиковая линза, как в дверном глазке.

Просто я не очень силен в фототехнике. Имел в виду что-то типа "хотелось бы получать картинку, по качеству аналогичную той, что выдают нынешние средненькие цифровики".

 

А иногда в мечтах встает такая картина: Видим перед собой текст на незнакомом или малознакомом языке (не обязательно на чешском, в путешествии можно и другие языки встретить). Достаем из широких штанин... смартфон. Фотографируем документ приличной камерой. Отправляем его в какой-нибудь мобильный аналог распознователя текста и после распознания в мобильный же переводчик (такой, кстати, уже есть).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юзаю Нокию Е50 - медленная, пару раз зависла, батарейки в стендбайе хватает на 10 дней, в остальном, - полный оргазм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А для навигации собираюсь приобрести Asus A 686

2 Lucka попробуйте прошивку новую. Помогает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто я не очень силен в фототехнике. Имел в виду что-то типа "хотелось бы получать картинку, по качеству аналогичную той, что выдают нынешние средненькие цифровики".

Как вариант можно примотать средний цифровик скотчем к телефону.

А если хоть малость подумать, если хорошая мыльница стоит около 300$, сколько должен стоить телефон с такого же качества камерой только в 5 раз меньше в корпусе?

Никогда мобилка не сфотографирует ничего толково, там вместо объектива кусок пластмассы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
около 300$

Ну сейчас есть аппараты 5МПикс от 150-170$ (NIKON L10 - первое, что попалось под руку). Да я и не говорю, что мне вот сейчас вынь и полож готовый аппарат. Я так, мечтательно, через несколько лет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, сколько разных интерестных мыслей :D

Буду комментить с конца (и в перемешку :wacko:):

2 Blaid: распознавалку текстов на фотках и перевод в телефонах уже, я так понимаю, думают встроить - об этом недавно где-то писал Муртазин (а вы Mobile-Review не читаете случайно?) Кстати, такие доп. функции я думаю и стимулируют рост качества телефонного фото, потому что обычные цифромыльницы всегда будут на шаг впереди телефонных камер за те же деньги (иначе просто цифромыльницы умрут как класс), а в остальном назначение фото в телефоне ИМХО именно такое как сказал ajdar - снять на ходу какую-нибудь вывеску, чтоб не забыть, а потом разглядывать.

 

2 Lemurian: я вот тоже смотрю на HTC Touch Cruise, но оно ж стоит именно как чугунный мост :D. При этом смотрю я на него из тех же соображение, что несколько его функция (типа GPS, Wi-Fi, более менее удобное чтение книг) я на нем пользовать буду, а все остальное - есть при необходимости. А вот насчет софта меня одолевают смутные сомнения... Дело в том, что я тоже программист и покупая несколько лет назад смартфон Nokia я закачал себе SDK, все посмотрел, покрутил, но до того чтоб что-то реальное писать я так и не дошел - все (почти) ведь уже написано до нас. Да, .NET - это конечно родное болото, не то что AIKON, но это все равно это не гарант того, что я что-то стану писать для себя под WM.

 

2 Sergei & STV & Amigo: Я тоже когда-то любил SE. У меня был T300 - это конечно не T600/610/630, но юзабилити у него было не хуже. Сейчас же я временно пользуюсь SE J110i (который O2 сейчас присылает при подключении ADSL). Так вот не нем, чтоб удалить СМС мне нужно ее открыть, нажать Опции, выбрать удалить, сказать что да я уверен и еще одним нажатием убрать с экрана подтверждение об удалении. Часы на экране не видно, если мне пришло СМС или сообщение о сумме на счете после звонка. Дату я могу посмотреть ТОЛЬКО в настройках, а дни недели вообще не существуют.

Это то, о чем писал STV. У простых телефонов (кроме их минималистичности) есть софт "для дурака" - он будет вести себя предельно понятно, что лично меня так бесит - даже больше чем то, что я раза 2-3 случайно удалял на своей прошлой Nokia контакт, вместо записи из лога звонков.

Это так же то, о чем говорил Amigo. Ему E65 был не удобен, потому что действительно не имея опыта общения с Symbian смартфонами к нему нужно привыкать. Зато в телефоны средней ценовой категории Amigo отметил удобство меню, скорость работы - наверняка еще важную роль играет приятный дизайн и вообще продуманность, т.е. то же юзабилить, которого нет у простых телефонов.

 

2 Ajdar: зачем покупать телефоны у оператора? Не знаю. Меня интересует больше другой вопрос - почему такой рынок существует? Свободного (не операторского) рынка телефонов в Чехии почти нет - магазинов типа Евросети или Связного (как бы их не ругали) в таком количестве как в РФ тут нет вообще. Операторы же продают то, что им удобно продавать (например, в РФ наверняка сейчас гораздо проще купить телефон с Wi-Fi, потому что тут у операторов продают такие телефоны скорее по необходимости - ведь Wi-Fi в телефоне по сути уменьшает операторский GPRS-трафик). При этом цены на телефоны с контрактом у местных операторов почему-то очень завышены. Пример - Sony Ericsson K800i в Германии тот же Vodafone продает за 10 евро с тарифом 35 евро в месяц - тут Sergei написал, что получил этот телефон за 1000 крон (почти в 4 раза дороже) за наличие максимального месячного тарифа (раза в 2-2.5 дороже) :huh:

Соответственно, лично меня, как потребителя, волнует вопрос: появится ли в Чехии широкий (заметный, "на каждом углу") свободный рынок телефонов или операторский рынок догонит таковые соседних стран и когда такое счастье свалится на нашу голову?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соответственно, лично меня, как потребителя, волнует вопрос: появится ли в Чехии широкий (заметный, "на каждом углу") свободный рынок телефонов или операторский рынок догонит таковые соседних стран и когда такое счастье свалится на нашу голову?

Подобная номенклатура в Чехии продается, скорее, через интернет, чем на углу. Сходите по крупным интернет-магазинам и сравните. Вряд ли в этом что-то поменяется, ведь мобил гораздо удобнее покупать спокойно сравнивая цены и параметры на мониторе, чем у прилавка в магазине "на углу".

С другой стороны, настоящей свободы вы тут, скорее всего, тоже не дождетесь - рынок надежно защищен от любых дестабилизирующих факторов, в том числе и от ничем не ограниченной конкуренции. Разве вы этого еще не поняли?:-)

 

 

...распознавалку текстов на фотках и перевод в телефонах уже, я так понимаю, думают встроить - об этом недавно где-то писал Муртазин (а вы Mobile-Review не читаете случайно?)

Пока тут некоторые ругаются на устройства "все в одном", я спокойно себе распознаю тексты на фотографиях визиток со встроенной камеры и автоматически их укладываю в виде файла-визитки прямо в контакты outlook'a:-)))

Мы читаем еще и mobilmania.cz, а они иногда ссылаются на своих российских коллег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я полностью согласен, что удобнее выбирать споцойно сравнивая цены/параметры на мониторе, а не у прилавка. Однако, выбрав 2-3 наиболее интерестных модели ИМХО очень удобно зайти по пути с/на работу в "Связной" (не реклама, читать название крупной сети, салон которой был ближе всего к вашему дому :D) "на углу" и подержать только эти 2-3 (а то и 1-2) модели в руках.

 

Под "свободным" я подрозумевал не беспредельную конкуренцию или неконтролируемый рынок, а рынок телефонов с 3-4 сильными, заметными предствителями, свободными от операторского влияния. Ведь, как вы правильно сказали, операторы предоставляют сервисы - это их основной хлеб. При этом, ИМХО телефоны должны продаваться либо именно как телефоны на ограниченном, но независимом от операторов рынке, либо как "довесок" к сервисам - на подобие бесплатных ADSL-модемом, как оно есть на многих других операторских рынках.

 

И, конечно, вынужден признать, что мои или чьи-то еще "высокие" представления о том, как должно быть, ни сколько не колышат существующие реалии.

 

PS: спасибо за ссылку - обязательно посмотрю, надеюсь понравится ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вы Mobile-Review не читаете случайно?

Нет, не читаю. Просто представил себе картину: прихожу я в полицию регистрироваться, а там висит какое-нибудь важное объявление. Как его понять мне с моим знанием языка?

Или вот еще мысль: человек говорит на чешском - смартфон слушает, понимает слова, переводит на русский и выводит на экран\в наушник. Конечно, сейчас есть какие-то девайсы, способные работать в этом направлении, однако мне не очень хочется таскать в кармане более одного устройства и заботиться о зарядке аккамулятора более чем одного устройства. Это все равно как иметь на столе 2 ПК, не связанных друг с другом - на одном есть Word, на другом Excel и при работе между ними все время крутиться.

 

Читаю тут про сложности с покупкой телефонов в ЧР и возникает такой вопрос: имея свой аппарат, привезенный из РФ, не проблема его подключить у любого местного ОпСоСа? Или за то, что аппарат приобретен не у него - накладываются какие-то штрафные санкции в виде платного подключения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот читаю и думаю... вымрем скоро с таким подходом. Ничего сами - всё через кнопочку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой дилетантский взгляд, эти 3-4 незвисимых продавца телефонов достаточно недолго бы оставались на рынке - бум давно позади, сумасшедших объемов продаж не предвидится, люди меняют мобилы по мере естественной необходимости но без фанатизма и т.д. Прибавьте к этому более-менее выгодные предложения у операторов типа телефона за коруну для постоянных клиентов, широкие возможности для техноидов на интернете и картина начнет складываться. В плановой экономике государственного капитализма стратегически правильнее отовариваться у официального поставщика. В итоге выгоднее получится и спокойнее.

 

У меня такое впечатление, что вы какую-то маркетинговую акцию тут замышляете и реализуете, нет?:-) Телефоны продавать собираетесь?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня такое впечатление, что вы какую-то маркетинговую акцию тут замышляете и реализуете, нет?:-) Телефоны продавать собираетесь?:-)))

 

+1 :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku