mashut83

Покупка квартиры, обременённой ипотекой

Recommended Posts

Такая ситуация. Предложили мне купить классную квартиру, в том районе и даже доме, где я мечатала, по замечательной цене. Одно условие - решать надо было быстро, до Рождества. Я решилась, в крупной сети чешских агентств сделала на неё резервацию. Затем поехала в пражское кадастровое управление и взяла на неё выпис. Оказалось, что на квартире висит ипотека (квартира в элитной новостройке). Я конечно долго сетовала на агентство (ведь свиньи даже не предупредили, хотя происходило всё быстро, видимо риэлторы ещё не успели посмотреть на выпис), но теперь надо решить: нужно ли вообще связываться с такой недвижимостью? Я так понимаю, что реалитка скорее всего предложит мне оплатить долги хозяина банку, а затем приобрести уже чистую квартиру, оформив всё это в договоре. Вопрос вот в чём: насколько это рискованно и может быть дороже собственное спокойствие, чем мыкаться с покупкой обременённой квартиры, хотя и по хорошей цене?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю, что реалитка скорее всего предложит мне оплатить

 

Для начала, пусть предложат схему продажи квартиры, потом можно будет думать.

 

Квартиры обременённые ипотекой, продаются, и нет там ничего страшного, все зависит от схемы оформления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно происходит переоформление ипотеки и всё. А затем вы гасите её или продолжаете сплачивать.

Надо конкретный ипотечный договор смотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для начала, пусть предложат схему продажи квартиры, потом можно будет думать.

Да...и пока можно прочитать:

ttp://www.mesec.cz/clanky/splacet-hypoteku-predcasne-a-bez-poplatku/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сплатил ипотеку и купил квартиру. Все предварительно оформить договором, проверить его у сторонних адвокатов. чем больше цена отличается от реальной, тем интереснее квартира... но и больше шансов на подвод..

Только смысл решать до Рождества? Хозяин все равно не получит денег так быстро, да и договор не успеете составить/проверить..

ПыСы. Крупная реалитка- не говорит ни о чем..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
решать надо было быстро, до Рождества.
Не про конкретный случай, а из житейского опыта: в 50% случаев фраза "решать надо быстро" означает, что клиенту надо сплавить проблемный вариант.

 

ЗЫ: но ведь есть и другие 50%, в них счастье :) Только определяется все экспериментальным путем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас насоветуют...В принципе проблем не будет, важно правилное оформление договора купли-продажи. Консультирую. Дорого. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык, о чем и речь: правильно оформить документы, все проверить, подключить независимого эксперта... и "решать срочно-быстро" - плохо совместимые вещи :)

 

ЗЫ: Mr N в консультанты рекомендую, бесплатно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос вот в чём: насколько это рискованно и может быть дороже собственное спокойствие, чем мыкаться с покупкой обременённой квартиры, хотя и по хорошей цене?

а так ли хороша цена? может вам назвали лишь ту часть, которую надо оплатить хозяину, а долг банку отдельно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да в том-то и дело, что реалитка мне НЕ СКАЗАЛА НИ СЛОВА, что квартира обременена ипотекой. И хозяйка соответственно тоже. Я сама интуитивно взяла выпис и проверила.

 

До Рождества имелось в виду решиться на покупку :)

 

Теперь вот не знаю, что делать. Думаю, поеду заберу резервацию после Рождества, не фиг иметь дело с реалиткой, которая обманывает или скрывает важные факты, что является одним и тем же.

 

А за квартиру буду наверное бороться, только уже с другой реалиткой, которой больше доверяю.

 

Вообще и не думала, что в Чехии могут такие вещи твориться! Ужас просто.

 

Внимание всем покупающим квартиры: проверять их вне зависимости от степени доверия кому бы то ни было!

 

Обязательно напишу, чем кончилось дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А за квартиру буду наверное бороться, только уже с другой реалиткой, которой больше доверяю.

А хозяйка квартиры сделала договор и с другими реалитками?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кидалово - то какое-то детское.

Пощипать по мелочи.

Через кадастр не пройдет - денег не получат.

Сомнительно, чтобы агентство не проверило на пломбу.

 

Может быть, выплатить осталось совсем немного и хозяйка с агентством решили не пугать клиента?

Или у хозяйки и агентства есть договоренность с банком о продаже квартиры с последующей оплатой ипотеки из полученных денег. А выплачивать ежемесячно она уже не может - отсюда скорость.

Или ипотека уже выплачена, но пломбу не успели снять.

 

В любом случае, стоит напрямую поговорить с агентством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, хозяйка насколько я поняла заключила договор с несколькими крупными агентствами.

 

Я тоже честно не понимаю смысла всего этого "кидалова", и естественно жду объяснений от них.

 

Пломбу убирают почти сразу, вряд ли такое возможно.

 

А хозяйка выплатила 7% всего от ипотеки! Ей ешё пахать и пахать на банк полжизни :))))

 

Я вот тоже думаю, что неплатёжеспособна она стала, но мало ли что в жизни бывает... А ведь милая девушка на самом деле, рассказывала мне сказки о том, что замуж выходит и ей срочно квартиру продать надо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, сколько я таких песен слышала ! А сколько еще будет! На самом деле разрулить ситуацию несложно, но за счет попавшей стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно поодробнее о песнях и о "попавшей стороне". А то как-то получается как в песне "Жираф большой - ему видней" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku