Arki

В Великобритании родился

Recommended Posts

GDV , обычно головой едят, а любят сердцем, т.е. душой. Ведь если любить головой, то никогда не полюбишь "и козла!", а такое со многими случается:-)))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 14:45) GDV , обычно головой едят, а любят сердцем, т.е. душой.
Нет, не "т.е. душой". Любят (в нашем контексте) умом. Брейном. Разумом. Другое дело, что этот разум ведет себя неразумно, но от этого он не выходит за пределы синапсов. А сердце есть орган для перекачивания крови. И се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, все в голове заложено! Но у некоторых голова, как комппьютер, все рационально донельзя, а другие-- романтические натуры в ущерб прагматизму.. Вот о вторых говорят: ДУШЕВНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 20 2003, 12:44) Только потому, что ты знаешь, что она - триумфальная... А покажи это какому-нить неграмотному афганцу и спроси, чему эта штука посвящена - ой, вряд ли поймёт!
Все дело в том, что только архитектура и музыка воздействуют на внимающего непосредственно. Поэтому образы музыки и архитектуры абсолютно понятны всем, независимо от его культурной принадлжености или уровня образования. Если не так, то это плохая музыка и слабая архитектура. Тут есть нюанс и он в том, что считывает эти образы каждый в соответствии со своей матрицей восприятия, но это неважно. Кстати, моим покойным ныне коллегой эта тема была изучена досконально и он полагал, что в архитектуре определяющим является абсолютный размер, что именно эта характеристика пространства воздействует на наше восприятие.
Что касается афганцев, то в бытность мою преподавателем Основ арх. проектирования самый многочисленный иностранный контингент у нас составляли афганцы. Эти люди принадлежат к древней и богатой культуре и умеют считывать эстетическую информацию тоньше европейца. Разумеется, я говорю о нормальных людях, потому что были и среди них маргинальные придурки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 20 2003, 12:44) ...прорыв к чистой истине христовой сквозь соблазны и страдания земные?
Может, это так вербализуется, но независимо от словесных форм в этой чертовщине выражено заблуждение католичества о грешности всего земного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 11:06) Хошь крамольну мыслю? Нет души, я считаю. Иными словами, нет ничего, кроме синапсов, носящихся у нас по корке. Никаких астральных тел и отлетающих при смерти дуновений.
GDV, это всего лишь, твоя крамольная мысль...
Я же не уверен, а точно знаю, что есть и душа и астральное тело и дуновения... доказать невозможно, убеждать не собираюсь, просто я это знаю и это делает мою собственную жизнь более ценной и интересной!... Вера в бога - это помощь неграммотным людям, для тех же кто считает, что реглигия это все сказки - есть куда посложнее реальные загадки...
А, быть реалистом, должно быть страшно, не так ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 20 2003, 14:59) А, быть реалистом, должно быть страшно, не так ли?
Отчего бы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 13:02)
QUOTE (feed @ Jun 20 2003, 14:59)
А, быть реалистом, должно быть страшно, не так ли?
Отчего бы?
От того, что реалист завязан ВСЕГО ЛИШЬ на свое единственное и бренное тело, которое недолго живет и потом быстро разлагается:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 15:03) От того, что реалист завязан ВСЕГО ЛИШЬ на свое единственное и бренное тело.
А что тут страшного?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 13:04) А что тут страшного?
Быстро кончаются батарейки и вставление новых не предполагается:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 15:05) Быстро кончаются батарейки и вставление новых не предполагается:-)
Вовсе нет. С "кончанием" батареек кончается жизнь. Потом начинается новая, с новыми батарейками. Независимо от старой - ну и что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 12:55) Все дело в том, что только архитектура и музыка воздействуют на внимающего непосредственно.
Решительно не согласен. Воздействут они на ум и сердце, подготовленные средой. Мне, например, индийская музыка кажется вся одинаковой и нудно-поверхностной. Это первое впечатление человека, выросшего в совершенно другой среде. Т.е., зная, из какой страны она происходит, голово-то я понимаю, что неправ. Но, чтоб ею проникнуться, мне нужно сильно дущевно напрячься. А, напрягшись, я , скорее всего, всё равно пойму её не так, как индийский слушатель.

 

самый многочисленный иностранный контингент у нас составляли афганцы. Эти люди принадлежат к древней и богатой культуре и умеют считывать эстетическую информацию тоньше европейца.

Дык, слышал я о культуре. Только многие афганцы, академиев не кончавшие (или кончавшие не те - талибы) не знают о той культуре ничего. Афганца из далёкого кишлака я привёл только как пример человека, не загруженного сведениями о европейской культуре и истории. А твои студенты как раз знали слишком много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 13:08) С "кончанием" батареек кончается жизнь. Потом начинается новая, с новыми батарейками. Независимо от старой - ну и что?
Если нет души, то это становится похожим на бессмысленные усилия мифологического персонажа закатить камень на высокую гору...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 20 2003, 13:14) Воздействут они на ум и сердце, подготовленные средой.
Ты знаешь, что интересно? Гигантская пирамида возбудит даже примитивного охотника на мамонтов. Во-первых, своим абсолютным размером, это факт. Во-вторых, своей "артефактовостью":-)
Красоту гор понимают даже вовсе безграмотные люди, а это очень близко по способу воздействия и к музыке, и к архитектуре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 15:14) Если нет души, то это становится похожим на бессмысленные усилия мифологического персонажа закатить камень на высокую гору...
Это есть (а не становится похожим) жизнь, данная нам в ощущениях. Если тебе это напоминает сизифов труд, то почему у тебя не вызывает тех же ассоциаций бесконечно долгая жизнь или перевоплощения? И то, и другое вечно и, позволю себе заметить, бессмысленно с нашей точки зрения. Но это всё равно ничего не меняет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku