Recommended Posts

...ČR se stane součástí schengenského prostoru na základě rozhodnutí rady EU. Předpokládané datum pro zrušení ochrany vnitřních pozemních hranic je 1.1.2008 a pro zrušení kontrol na letištích 1.4.2008.

 

Всю информацию можно найти на этом сайте

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я нашла знакомую в Испании

Вот наконец-то в результате часового сидения на телефоне удалось раздобыть такую информацию:

- справочная туристическая Гран Канарии не отвечает;

- аэропрорт Мадрида не отвечает;

- аэропорт Гран Канарии отослал в полицию;

- нашли полицейские отделы на Гран Канарии, там разводят руками, ссылаясь на то, что инструкций на данный момент по этому поводу нет;

- позвонили в полицию нашего города Бильбао - та же реакция, сполошное неведение и отсутствие инструкций;

- позвонили в посольство Чехии в Испании (вернее в одно из консульств) - рабочий день окончен, они работают чуть ли не 12.00;

- позвонили в посольство Испании в Праге - здесь кое-что удалось нарыть - но новости неважные, они там утверждают, что виза-таки нужна, потому как за один день пребывания Чехии в Шенгене невозможно урегулировать всю документацию во всех аэропортах и прочих местах, и вводится это будет постепенно;

- в аэропроту Барселоны работает моя подруга..она связалсь со своей полицией, там ответили, что тебе лучше всего позвонить в авиакомпанию, которой ты собираешься лететь. Авиакомпания ОБЯЗАНА проинформировать своих пассажиров о таких делах, потому как если вы не сможете пройти паспортный контроль из-за отсутствия виз - они будут обязаны депортировать вас за счет компании.

Выводы делайте сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никого не хочу задеть, просто интересно, а из-за чего весь сыр-бор? Надо до конца марта съездить разок в старый Шенген - сходите да получите визу и не волнуйтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"позвонили в посольство Чехии в Испании (вернее в одно из консульств) - рабочий день окончен, они работают чуть ли не 12.00; "

 

Я туда утром звонила, в Мадрид, сказали - НЕ НАДО.. я: а вы уверены??! она: ну что вы еще от меня хотите, я сказала, что не надо, как я вам еще могу сказать... Повздыхали обе и распрощались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

НУ получить, конечно, было бы хорошо. Только вот немцы, французы и австрияки категорически отказываются их давать, ибо они нам не нужны.

А вот испанцы наоборот очень даже готовы выдать, но за 10 дней.

 

Хотя, по-хорошему, конечно, надо было раньше думать.

 

Я туда утром звонила, в Мадрид, сказали - НЕ НАДО.. я: а вы уверены??! она: ну что вы еще от меня хотите, я сказала, что не надо, как я вам еще могу сказать... Повздыхали обе и распрощались.

Если бы я дозвонилась, я бы хотела факс какой-нить от них. Мол считаем возможным и т.д. Глупо, конечно, но хоть что-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женя, попроси факс с подтверждением в любом из посольств старых шенгенских стран, в крайнем случае доедете пендолиной до Вены, а оттуда самолетом, с австрийским факсом в зубах, мол в первую и последующие страны въезда виза не нужна, и всех делов. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так нам не для чехов - чехи-то выпустят, нас бы испанские расп...и впустили :)

Правда, мне почему-то кажется, что там и проверять-то не будут скорее всего. B)

Мы ещё помозгуем, запасёмся валерьянкой и распечатками и всё будет ОК :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Удивляться нечему. Это же не частная контора, чтобы всё за 2 дня уладить. Конечно, оставили всё на последний день, в который нельзя успеть всё сделать. Это же тысячи людей, некоторые сидят сами без инструкций, а им звонит народ и спрашивает -- ясен пень, на нервах всех.

 

В том же греческом посольстве мне когда-то сказали, что это мы сейчас ездим в Грецию, потому что визы легко дают и халам-балам у них в посольстве, а, как только Чехия в Шенген вступит, так про Грецию забудут туристы :) Вот, такие они обидчивые :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое неприятное, что решение посадить-не посадить в самолет, принимает таки авиакомпания, на основании решения представителя...

 

Именно так я однажды не улетел в Египет :( улетел только на следующий день, после личного знакомства с египетским консулом (кстати, большое ей спасибо).

 

Мы сами, Шенген будем тестировать в Орли 4-го января.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем его тестировать с израильским паспортом? Я за последний месяц побывал в Германии раз пять , и проезжал через разные пропускные пункты. Забили погранци уже на проверки, машут рукой , типа не отвлекай от более важных занятий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хех, а самое интересное то, что представители авиакомпании при принятии решения опираются на данные системы Timatic, а в ней следующая информация:

 

On December 21, 2007, they will be joined by:

Czech Rep., Estonia, Hungary, Latvia, Lithuania, Malta,

Poland, Slovak Rep. and Slovenia.

 

However, immigration control will remain in place for

intra-Schengen flights operating to and from the new member

states until March 2008, expected to be March 30th, 2008, in

conjunction with the timetable change.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но тут-то про визы ничего не пишут...

А то, что контроль будет до весны, ну так мы до этого обсуждали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда, мне почему-то кажется, что там и проверять-то не будут скорее всего. B)

Мы ещё помозгуем, запасёмся валерьянкой и распечатками и всё будет ОК :)

 

На внутреннем рейсе ЕС - конечно не будут, там для тех кто с паспортом ЕС - отдельные ворота. А остальных будут. :)

Лично я один раз уже "съездил" в Швейцарию когда у меня был шенген и Швейцария стала пускать к себе с шенгеном - погранец на границе сказал - мальчик, можешь рассказывать какие угодно сказки, я запоминаю только рассказанные начальством и там твоей не было. А здесь Я решаю кого пускать а кого нет. Тебя не пускаю. И я полдня пил кофе по 2 евро в австрийском макдональдсе в 100 метрах от погранзаставы. И не очень понимал что делать в такой ситуации, т.к. погранец после двух реплик весьма накалился и уже чуть за пистолет не хватался... Да и вообще из всех пересечений границы я понял что фактор конкретного погранца всегда присутствует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku