Recommended Posts

Знаю, что многие из проживших по несколько лет в Чехии соотечественники не раз крыли туземцев, называя их швейками, имея ввиду самое известное признание о себе этого героя... Больше всего оснований к этому давало, видимо, общение с сотрудниками ЦП. :D

 

Однако проявления, скажем так, непроходимой дремучести свойственны "отдельным представителям" любого народа. Вчера получил тому очередное подтверждение, приобретая собственный опыт внедерения в шенгенское пространство на основании чешского поволэни к побыту.

 

Первыми это подтвердили "наши". В московском аэропорту отвечающая за визовый контроль дэушка, сморщив лобик, долго изучала чешскую наклейку, никак не реагируя на мои комменты по Шенгену. Когда работать мыслью ей стало просто невыносимо, она честно призналась, что придется обращаться за помощью к "начальству". Хорошо, что в этот раз я прибыл в порт заблаговременно... Толстомордое, самоуверенное начальство, только мельком взглянув в мой пас, заняло твердую позицию: не могём выпустить, поскольку виза (?) выдана до вступления в шенген. Мое замечание, что это не виза, позиции не поколе**ло. Пришлось поинтересоваться причиной и источником такой уверенности. Грит, нас по шенгену немцы консультируют, они вас не пустят, а отвечать за это и потом вас возвращать придется перевозчику. Во-первых, отвечаю, лечу-то я в Вену, во-вторых, имеются серьезные основания сомневаться, что вы правильно поняли ваших консультантов. А отвечать придется и передо мной, если сейчас именно вы примите решение меня не выпустить. Это победило его самоуверенность и он "дал добро", продолжая при этом стращать, что меня немцы (!) все равно не пустят.

 

Вторая серия разворачивалась в венском порту. Всего в летадле до Вены вместе со мной оказалось... 6 (прописью - шесть) человек, из них одна была австрийской гражданкой. На эту нашу толпу было два пограничника. Когда я предъявил пас, с удивлением обнаружил, что этот "немец" (или турок, в смысле швейк) действительно не хочет меня пропускать! На забытом уже мной английском напоминаю "немцу", что уж пятый день как должен он уметь распознавать чешские виды на жительство и реагировать на них адекватно. Не факт, что он со мной согласился бы, да пришел на помощь его скучающий коллега, пару минут терпеливо растолковывавший моему оппоненту шенгенские нововведения. Погранец вяло махнул рукой и вернул мне пас, милостиво пропуская до шенгену... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему же не называет, очень даже называет:

Говоря о сроках, Клозе подчеркнул, что «это дело будущего и здесь придется подождать несколько декад».
(в переводе на русский — несколько десятилетий)

 

И потом, зовёт-то вовсе не Германия, а один-единственный немецкий депутат (когда там у них перевыборы?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На днях сосед моей подруги по дому, полицейский (который несколько лет проработал на граничном переходе Чехия-Германия), разъяснял ей, что для поездок в Германию, ей надо иметь при себе:

1. действительный паспорт со штампом о том, что она имеет в Чехии ПМЖ (на мои слова, что она должна при себе дополнительно иметь и potvrzení o povolení k pobytu pro cizince (zelený průkaz), он сказал, что это только для Чехии, а в Германии его иметь не надо).

2. мужа-чеха, сидящего с ней в машине.

Что конечно же не соответствует действительности.

Поэтому у меня возникает вопрос, а проходят ли чешские полицейские хоть какой то инструктаж при нововведениях :( ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чем проблема получить польский транзит?!

Нормально так - два раза в Прагу мотнуться - 500 км, а пото еще два раза в Москву мотнуться (живу в МО) - 200 км. Да еще и денег им заплатить за изумительного цвета глаза. А так не вопрос, всегда любил визы получать :bud:

Изумляют меня люди у которых ПМЖ в кармане и по этому поводу всем остальным должно быть легко и они должны заткнуться :blink:

 

По переходу границы (переходил в БрЭсте) - нормальные там погранцы были - открыли багажник, а из него чуть стул складной прям на погранца не выпал, т.к. багажник до немогу был забит ))) Личные вещи говорю, он: "угу, закрывайте"... вот и все.

Наклейки и жилета не было, т.к. при выяснении обстоятельств их обязательность не была для меня очевидной.

Если машина новая иномарка (2-3 года), то с лампочками парить не будут. По идее нужны резиновые перчатки, но и их никто не спросил.

А по мультивизи... вообще-то везде пишут, что если виза, например, Французская, то либо ты должен через Францию заезжать, либо быть там больше всего дней своего путешествия... так что с Финской могут быть проблемы и транзит дело не спасет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы 9, а не 5 лет отсидите продляйтесь от звонка до звонка....и не раз в два года, а каждый год, потолкайтесь вдоволь в старом здании полиции, повисите на воротах польского консульства пару дней, а потом умничайте, можно подумать нам ПМЖ манной небесной упало :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдя... типично советский/постсоветский способ мышления... Погранцам твои лампочки и жилеты до фени. А вот что без наклейки впустили в страну - странно. Резиновые перчатки - боюсь спросить для чего? Первый раз о таком слышу.

Насчет мультишенгена: да, такое правило было. Но его давно нет. Де факто нет, де юре, вроде бы осталось. Во всяком случае, я не слышал уже года 4 чтобы кто-либо имел проблемы с этим. На вопрос погранцов (виза выдана по нуждам фирмы): "почему не в Финку едете?", отвечается, честно глядя в глаза: "Обстоятельства изменились. Сначала в ЧР, а потом - в Финку" :) И это - нормальная практика.

 

Галя, это не тебе, это к посту выше твоего ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Резиновые перчатки - боюсь спросить для чего?

 

ОФФ-ТОП.

Предполагаю что для правильного оказания ПМП. Use a barrier, так сказать. Непонятно почему, но в "советском" курсе ПМП этого не было. А в "западных" даже надевать и снимать правильно (это не так просто, кстати) учат. Почему не было испрашивания разрешения на оказание ПМП я понимаю, а вот отсутствие перчаток - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах, вот эти резиновые перчатки! Дык они же по умолчанию в каждой аптечке идут. Или в РФ/РБ нет?

Мне-то привиделись толстые, чорные такие... типа как от костюма химзащиты :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или в РФ/РБ нет?

Самому интересно стало... Завтра посмотрю, сейчас лень в гараж идти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не иди, не идут, т.к. я помимо пустой чешской аптечки купил белорусскую, и еще дополнил кое-чем. Нет там этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что конечно же не соответствует действительности.

Насколько я понял по описанию, речь идёт о ПМЖ по членству в семье гражданина ЕС, и всё очень даже соответствует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно. Значит завтра зайду в аптеку, куплю. Не для проверяющих, вдруг (не дай бог!) пригодятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я понял по описанию, речь идёт о ПМЖ по членству в семье гражданина ЕС, и всё очень даже соответствует.

Уж не обессудьте,но большей глупости я еще не слышала,а кто этого мужа(жену) проверять на границе будет?

Фонарь? :wub:

Ну нет поземных постов с поганцами погранцами и все тут,проверено лично,на машине и без него самого,мужа европейского)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Резиновые перчатки - боюсь спросить для чего? Первый раз о таком слышу.

 

Я знаю! У меня в Москве сосед-наркоман, его однажды на немецко-чешской границе с героином поймали. С помощью таких вот перчаток ему проглидку делали. Глубокую.

Похоже, что кто-то ввел нововведение - что бы свои перчатки для такого случая имели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku