Recommended Posts

Здраствуйте уважаемые формучане!! Помогите советом!! :blink:

Возникло желание, перебраться на ПМЖ в ЧР. Сначала, планировали продать 3 к. кв. в г. Люберцы. И на эти деньги купить квартиру или домик в ЧР + вложить в бизнес, или купить ещё маленькую квартирку и сдавать.

Но почитала форум про заморочки с оформлением квартиры на свою фирму. Как я поняла, купить квартиру на фирму и просто жить в ней нельзя? Надо, как бы от фирмы себе её сдавать. То есть фирма работает, получает прибыль и ---> надо платить налоги, вести отчётность. Получается, что за квартиру купленную на мои деньги, ещё надо и налоги платить?? Еще, там описано что оч сложно, потом квартиру переоформить на частное лицо, после получения ПМЖ.

Не зная чешского языка, да и какого либо другого тоже, это очень затруднительные операции, связанные с большими рисками, как материальными, так и банальным мошенничеством....

Как я поняла из прочитанного, проще всего жить в арендованной квартире 5 лет, и потом, по получении ПМЖ купить уже свою безо всякиз трудностей. Да и я зык по прошествии 5 лет, я думаю. будет на уровне.

Посему возник вопрос. Возможно ли, сдавая квартиру в г. Люберцы (читай в Москве) примерно за 1000-1100 у.е. ($) прожить в Чехии на эти деньги? Нам хотелось бы в какой нить небольшой город, где рядом леса, озера, горы и прочая природа. Овечки, коровки.. В общем в деревню, но с условиями для жизни. Хорошими дорогами, водой и теплом в доме-квартире, и супермаркетом в продуктами. Мегаполис сидит уже в печёнках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычной жизнью жить на эти деньги в принципе можно, голодать не будете, квартира "в деревне" очень много не съест. Но учитывать надо также подготовки документов, оплату страховок, покупка на первых порах многих необходимых вещей. Если нет детей - то только этой суммы для повседневной, нешикарной обычной жизни должно хватить. Но какой-никакой изначальный капитал иметь надо.

Все ИМХО :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть ребёнок. 1.5 года. Понятное дело что все деньги на оформление фирмы + там на счёте что должно лежать, + деньги на визы, на дорогу, будут свыше этих денег, что на проживание. 1000-1100 это именно, хватит ли жить в тишине и спокойствии без проблем с едой и оплатой квартиры. А квартиры сдают с мебелью или без??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На 18000 крон в месяц прожить семье тут мягко говоря не просто. Хотя, если вы в Москве можете прожить на 1000 долларов, то и тут сможете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Квартиры сдают разные. С ребенком на такие деньги будет действительно тяжеловато :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в Москве живем сейчас и на меньшие деньги. Потому что я дома с ребёнком. Работает только муж. Все наши богатсва это машина и квартира. В принципе, я абсолютно не против работать. Мне в общем то и неважно где и кем, но ведь без знания языка это не получится. Да и образование думаю наше тоже не котируется. У меня 1 высшее экономическое, сейчас на 2 учусь на психолога. У мужа, к моменту планируемого переезда будет высшее экономическое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда рискуйте. Даже довольны будете скорее всего через какое-то время.

Если сильно поискать, можно будет найти полдомика в деревне тысяч за 6. Остального на еду хватит, но скромно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Живут здесь и на 15000 чистого в месяц, отдавая за квартирув Будейовицах 8 тысяч. Без излишеств, но вполне довольны тем, что живут здесь, а не там, откуда приехали. Естественно, прилагая усилия к тому, чтобы выбраться на другой уровень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С дебютом на форуме!!! Вопрос Вы задали глобальный. Конечно же можно прожить на 20000 крон в месяц. Например у нас в Ческих Будейовицах (речки,коровки. горы. рыбники. лес итд) . Квартиру снять 2+кк от 7500 плюс электричество 2000к/ческих. Остальное - питание , одежда итд Но надо учесть резкий рост чешской кроны. Сейчас 20000 крон уже не такая гигантская сумма для проживания. как 4-5 лет тому. А если эта тенденция продолжится - то будет уже и напряг с бюджетом. Так в ноябре все продукты сильно скаканули. А что будет через несколько лет - бог вим. Но будет дороже. Так что квартиру на фирму покупать- это экономия. Не отдавать дяде свои трудовые 7000 крон. Да и недвижимость потихоньку растет. Не так как в Москве и Подмосковье но 5-7% в год на качественное жильё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня перед глазами сейчас пример такой жизни на деньги от квартиры.

 

Ну скажем так это очень скромное житье...вынужденное в связи с тем, что пока (!!!) нет дохода. Т.е. какое-то короткое время можно существовать. Естественно не делая ни крупных покупок, не думая об отдыхе в жарких странах, и т.д. питание + проезд на общественном транспорте + обязательные минимальные расходы: страховки, школьные и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

budejcak, наверно у вас там здорово!! Именно такой природы мы и хотим. Наши планы, приблизительные, таковы - мы не хотим возвращатся. То есть квартиру мы хотим продать.. но после получение достаточной базы языка!! Возможно мы купим и на фирму... просто насколько я поняла, это оч сложный вопрос. и без определённых знаний его не решить... Мы хотели просто 1-2 года пожить ничего не делая, уча язык и обычаи. а там уж разберёмся что и как... так понимаю 250.000 $ это немалые деньги везде, кроме раши :D и на жилье хватит и на дело )) Тут планируем ещё подработать, появились задумки, что бы ещё что то с собой привезти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Foxy84, а почему вы хотите уехать? И почему именно в Чехию? И какие вообще у вашей семьи планы на жизнь тут?

 

Просто приехать и год-два осматриваться, это себе очень трудно позволить на самом деле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про страховку медицинскую (не для продления в ЦП, а нормальную) тоже бы неплохо помнить. А это для семьи из 3-х человек грубо 3000 крон ежемесячно. Связь какая-никакая нужна. Транспортные расходы (не будешь же круглые сутки дома сидеть).

Желательно все учесть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean, хотим уехать, потому что:

1) надоело жить в огромном городе,

2) хочется лучшего будущего своему ребёнку.

3) Патриатическим садомазохизмом не страдаем, на крайняк берёзку в кадке посадим и будем оплакивать.

4) Хочется освоить какой нить свой бизнес, но здесь нет таких финансовых возможностей.

5) Хочется в Европу

6) В Чехию, потому что как я поняла, довольно просто это раз, и тихо и спокойно это два. Вообще с удовольствием в Германию поехали б. Потому что и язык я хоть 2-3 слова знаю, и оч много там знакомых. Но мы не евреи, и не немцы, а бизнес линия, там связана не с такими деньгами как у нас есть.

Это из основного, что в голове крутится. Если что то ещё вспомню, допишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku