Recommended Posts

Я собираюсь делать после известного события. Есть подруга-чешка, которая сделала себе, правда, очень давно, но результат был замечательный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

А зарядку глазами каждый день по -дцать минут не придется делать? Если придется, то ну его нафик, при таких условиях зрение и без операции улучшится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы не задавались вопросом почему все наши правители ходят с очками? Казалось бы чего проще -взял да сделал эксимерным лазером. Не все так просто. Очень непредсказуемо может быть результат. Моя знакомая пошла , сделала,- осложнение- в темноте практически не видит. А днем пожалуйста. А как ездить за рулем в темное время суток? Это не сиськи, это глаза, только если край, тогда я бы долго взвешивал что делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сделала, один фиг -6. Хуже уже мало что может быть. И в темноте и так плохо вижу. Но денег жалко. Линзы всё-таки пока выход.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Операция это выход. У Лелика оба глаза оперированы в Калуге в клинике покойного ныне Федорова. Утверждает, что теперь ночью видит гораздо лучше чем днем. В долгие дороги едет за рулем преимущественно ночью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Народ, а операции по восстановлению зрения кто-либо из присутствующих делал?

Я делала почти 10 лет назад операцию по остановке регресса (вдруг резко начало снова падать) в Москве. Всем довольна. Остановили на -7.5. А после родов дважды улучшалось на единицу. Сейчас -5.5.

Моя родная тетя делала в 80-х операцию по восстановлению с -5. Все в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы не задавались вопросом почему все наши правители ходят с очками?

 

Солиднее выглядят, да и имидж не хотят менять. Хотя последнее время пошла обратная тенденция и многие политики в РФ предпочитают операции и линзы.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы сделала, один фиг -6. Хуже уже мало что может быть.
Поверь, что гораздо больше, чем хотелось бы :)
И в темноте и так плохо вижу.
Говорят, что такое бывает от недостатка витамина А.
Но денег жалко. Линзы всё-таки пока выход.
Н-да? Я посчитала, что у меня за 5-6 лет окупилось бы.

ИМХО, но отважившись на лазерную коррекцию зрения нужно помнить:

1) что это все-таки операция, и могут быть нежелательные последствия. На каком-то из сайтов хорошо зарекомендовавшей себя клиники я вычитала, что суммарно (включая всякие мелочи) у них приблизительно 20% послеоперационных осложнений. Это ИМХО очень много, учитывая, что обычно сайты - это реклама клиник. Один мой знакомый - противник лазерной коррекции, приводил всегда один аргумент своей позиции: те, кто изобрел эту оперцию, сами ходят в очках.

2) Операцию целесообразно делать максимально до 35 лет, чтоб, т.сказать, достаточно насладиться ее результатами. После 40 у большинства уже наступают старческие изменения в глазу, и очки приходиться одевать снова, только не для дали, а для чтения.

3) Если в роду предки имели катаракту, то о проведении операции стоит задуматься еще и с т.з. большой вероятности возникновения катаракты у вас, и осложнением после лазерной коррекции подбора исскуственного хрусталика полностью востанавливающего зрение вдаль.

 

Но тем не менее, пара моих знакомых, отважившаяся на этот шаг лет 10 назад и совсем недавно, пока весьма довольна. А я вот не решилась, а теперь и поздно, наверное :unsure:

 

Да, чуть не забыла. Мои знакомые врачи рекомендовали делать операцию в России-Украине-Беларуси. Мотивировали тем, что там эти операции начали делать раньше и опыт наработан гораздо больший.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По лазерной коррекции зрения есть статистика, что до двух процентов встречаются осложнения вплоть до потери зрения. Потдвердить документально не могу, мне так объяснили офтальмологи, когда я интересовался этим вопросом

 

А зарядку глазами каждый день по -дцать минут не придется делать? Если придется, то ну его нафик, при таких условиях зрение и без операции улучшится.

Если действительно делать гимнастику и ходить без очков то зрение улучшается. Проверено на себе

 

Если очки до минус 6, то операция проще. При эксимер лазерной коррекции испаряют поверхность роговицы, при более сильной близорукости сначала отделяют верхний слой, и под ним испаряют. Затем приживляют на место. Есть риск механически повредить (сместить) не заживший верхний слой. Плюс к этому около года время на адаптацию. То есть зрение может восстановиться не сразу, или со временем ухудшиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поверь, что гораздо больше, чем хотелось бы :) Говорят, что такое бывает от недостатка витамина А. Н-да? Я посчитала, что у меня за 5-6 лет окупилось бы.

Мои окупились бы даже чуть раньше. :) Зато это не единовременное вложение.

Я собиралась делать в Минске (только потому, что цены ниже). Кстати, сестра Странника сделала себе там же, у неё уже была одна операция, но традиционным методом, и зрение падало. Теперь вот РЭИК (или как там его). Довольна, вышло всего то что-то около 1000 на каждый глаз.

Я как соберусь, так не охота в Минск ради этого ехать, а как настроение съездить, так и денег нету. Значит, не очень-то и хочется. Если подумать, то линзы могут создать неудобство в очень малом количестве ситуаций, а риска в сравнении с операцией несут совсем немного. Так что я пока за линзы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем за отзывы, буду думать.. Делать гимнастику и ходить без очков - это до -3, максимум, наверное, а при -5 ну никак не подходит.

 

Мне кажется, что при стандартных ситуациях технологии используются одинаковые что в Чехии, что на Украине и т.д., но вот безалаберности, боюсь, у нас больше.

 

Читала даже, что в случае восстановления зрения не полностью в клинике здесь делают повторную мини-операцию - типа, рекламация :) .

 

Денег не так и много хотят - на оба глаза 40 тыс., по сравнению с ценой очков+линзы+растворы это за несколько лет окупается.

 

Tamriko, сколько лет назад подруга сделала эту операцию? Очень интересна именно динамика в продолжительном периоде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня зрение -8 было. Очки не сразу снимаешь, а постепенно на 1 или2 диоптрии меньше. Сейчас около -4. Днём хожу без очков, если не требует ситуация их надеть. Вечером -2.5. Нагрузка на глаза постепенно усиливается и втечение длительного периода. Глаза восстанавливаются очень медленно и процесс этот требует больших усилий. По поводу примера - однокурсник в Минске делал операцию "насечки" ещё в 1988 или 89 году. Был очень доволен и видел прекрасно. Сейчас никакими о нём данными не распологаю, и не знаю как он видит теперь. Мне советовали ехать в клинику Фёдорова, поскольку там больше опыта в проведении таких операций. Я разделяю мнение Ocean, что линзы безопаснее, если не злоупотреблять их ношением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
А вы не задавались вопросом почему все наши правители ходят с очками?

За очками глаза прятать легче. А глаза у нас что? Прально - зеркало души. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы носить очки, мало быть умной, надо ещё и плохо видеть.

не помню, кто сказал :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku