artlena

Хотим обосноваться, жить и работать в Праге

Recommended Posts

Неужели сейчас слабо? ;)

Да, в общем, не слабо, конечно. Просто с возрастом начинаешь задумываться о деталях, а это губит здоровую инициативу.

 

 

 

Как хорошо - не успел задать вопрос, а на него уже ответили :) .

Как раз хотел спросить, у кого еще есть такие же герои.

На флудильный оффтоп толкашь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и хотя 30 лет это возраст вполне подходящий для авантюр, но ведь у artlena имеется в наличие ребенок, а пускаться с детем в путь куда труднее , чем о без дитя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такое. Толкаю на оффтоп.

А море вырыть запросто. Кроты в порядке, что им всем под землёй пусто было.

 

Хорошая аналогия, образная - пока детей нет, у корабля подняты якоря. А дети при помощи садиков-школ-затрат на это всё и пр. зачастую выполняют роль брошенного якоря.

Однако всё это условно, мало ли народу с детьми переезжает? Полно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кроты в порядке, что им всем под землёй пусто было.

 

А где душераздирающий триллер "Кроты 3" ??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и хотя 30 лет это возраст вполне подходящий для авантюр, но ведь у artlena имеется в наличие ребенок, а пускаться с детем в путь куда труднее , чем о без дитя.

А не пускаться в путь еще легче, чем пускаться. Дети это вообще не просто:-)

 

 

Есть такое. Толкаю на оффтоп.

Ну, у тебя все равно нет даже элементарных познаний в области казахского языка, поэтому оценить ты не сможешь. Даже если я стану оффтопить. А байка существует, только там нет какого-то одного конкретного героя. Называется "Когда казахи были мореплавателями":-) Я все надеюсь, что кто-нибудь ее обобщит и в сеть выложит, потому что мне знакомы только устные варианты, правда, от лучших исполнителей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
у тебя все равно нет даже элементарных познаний в области казахского языка

Гм. Это тот редкий случай, когда я при всём желании не нашел, что сказать. Таки да. В смысле, нет.

B)

А байка существует, только там нет какого-то одного конкретного героя. Называется "Когда казахи были мореплавателями"

Ну ничего себе. Это казахи "второстепенная нация"? Что тогда сказать за мордву?

(уважаемые теоретические мордвинцы, простите, ради бога, это просто шутка!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, не хотел никого, включая самого себя, обидеть. Чисто статистический поход - в мире на сегодня есть главные нации, их по пальцам перечесть. Остальные второстепенные, не значит второсортные, разумеется. Просто сегодня не они играют главные роли.

Чтобы расставить точки над ё - нынешние россиянские русские тоже, в общем, по многим признакам второстепенная нация.

 

Уважаемая artlena, чтобы немного скомпенсировать вам ущерб от навязанного мне оффтопа:-) кратко отвечу на ваши вопросы:

вот расскажите, пожалуйста, с чего нам начать?

на какие вопросы должны для себя ответить?

С какими возможными трудностями столкнемся?

Насколько сложно будет найти себе работу по специальности?

Начать вам надо с ознакомления с вопросом. Для этого хороши эмигрантские сайты с форумами в разных странах. Пообщавшись с эмигрантами, просто почитав о том, чем они живут, вы более-менее сориентируетесь в том, насколько это вообще вам надо. Потому что на самом деле разницы в том где именно жить - великой нет. В основном, вся разница локализуется в голове уезжающего и от настройки головы зависит 99% вашего успеха в новой стране. Так что, сначала ответьте себе на вопрос - надо ли оно вам вообще, по гамбургскому счету?

По приезду вы столкнетесь с трудностями, которые заранее сформируете у себя в голове, в том числе, при помощи эмигрантских сайтов с форумами:-) В реале трудности тоже есть, но они реальные и решаемые - язык, особенности общения и поведения, новая география и т.п. В общем, не страшные. Те, что вы привезете в своей голове - гораздо опаснее.

Касательно работы - ее вообще найти сложно. Независимо от страны. И здесь не легче.

 

Надеюсь, вам это будет полезно. Удачи при переезде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А байка существует, только там нет какого-то одного конкретного героя. Называется "Когда казахи были мореплавателями":-) Я все надеюсь, что кто-нибудь ее обобщит и в сеть выложит, потому что мне знакомы только устные варианты

:D

.......................Одного из мореплавателей звали батыр Эки, а другого - Батор. И был между ними поединок, и длился он тридцать дней и тридцать ночей. А после этой борьбы остался на земле огромный ров, шел он через всю землю, как пояс. И дали люди ему название в честь этой схватки - Эки-Батор. ..............

Который второстепенные нации потом стали называть "Экватор".

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот это все не то. Это уже попса интернетовская. Я слышал эту былину в исполнении, думаю, одного из соавторов - известного режиссера Абая Карпыкова. Вот это была песня:-)

А прононс у тебя странный какой-то - "батор" (?). Да и не звали его Эки. "Екы" - это числительное "два". Так что, троечку тебе за современный русскоязычный казахский фольклор:-))) С натяжкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У соседей есть и "батор". Который улан. Или драгун?

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в тюркском стиле получается "эк(и)ваат(ы)р.

 

(...) - редуцированные гласные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku