Взятkи и взяточничество в нашей жизни.  

95 hlasů

  1. 1. ??????????? ?? ????? ??? ? ????? ?????? ????k??*

    • ??.
      26
    • ???.
      69
  2. 2. K?k??? ???? ????????? k? ???????????????

    • ?????? ??????????.
      37
    • K?k k ??????????? ???.
      24
    • ????k? - ?????????? "???k?????" ?????? ?????, ??k ??? ???? ????????.
      18
    • ?? ? ??? ??????, ???? ??????? k?????? ????.
      8
    • ?????????????.
      4
    • ????????????.
      4
  3. 3. ? ?? k????-?????? ????k? ??????

    • ?????????? - ?? ????/?.
      8
    • ?????????? - ????/?.
      11
    • ???? ? ??????????, ? ??...
      25
    • ?? ??????????, ??? ????? ?? ??????.
      51

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Про взятки могу рассказывать долго и вдохновенно.

Если коротко - в нашем деле без них часто не обойтись, но тут, в Праге, дать взятку начиная с определённого уровня должностных лиц непросто чисто с технической точки зрения. Не берут у кого попало и т.д. В общем, песня долгая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нда... трудновато приходится...

но раз песня долгая, то и посадят не скоро

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ПУТЫЛКАМИ коньяку и водки в основном.

 

Так это всем известно: доктор цветы и конфеты не пьёт!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но раз песня долгая, то и посадят не скоро

Вот-вот. Есть и плюс у долгой песни - нет опасности быть посаженным. Но за это приходится переплачивать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моя сестра стояла в очереди в Швейцарии на жилье, которое государство сдает по льготной цене гражданам с низкими доходами. В итоге переехала к своему бойфренду, который получил именно такое жилье, потому что имел знакомых в соответствующих инстанциях.

Бойфренд перед этим жил с мамой и братом в огромном доме в собственности в черте Женевы.

Деньги там никто не давал (у госчиновников в Швейцарии зарплаты выше, чем у высококвалифицрованных специалистов в частном секторе). Как охарактеризовать эту ситуацию? Взятки-то как таковой не было.

Думаю, есть НЕЧТО, что свойственно человеку любого менталитета. А выражается в зависимости от контекста.

 

Сама взяток давать не умею, да и противно. В Москве это сначала мешало, потом просто привело к состоянию минимальных отношений с государством. Врачи - знакомые и платные, прочие услуги (оформления всего на свете, права и паспорта) - посредники за деньги.

Сюда приехала, чтобы жить иначе.

Голосую соответственно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отношение ко взяткам крайне негативное, больше к взяткоимцам, но и дающих тоже очень не жалую -это понятно, если бы никто не давал, никто бы и не брал. Различного рода откаты считаю самой подлой формой взятки, так как это прямое перекладывание (в большинстве случаев) денег из государственной казны в карман мздоимца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Случай из жизни. Свежий. Собственный.

 

Приезжают к нам милиционеры из вневедомственной охраны. И "предлагают" подписать договор на охрану объекта. А у нас, - говорим, - есть своя охрана. В ответ "предлагают" ее срочно уволить. На каком основании вы нам это предлагаете? - спрашиваем. Основание: УСТНОЕ распоряжение начальника управления. Мы им тоже... устно... отказали. Через день мы узнали о существовании так называемой "экологической" милиции, ростехнадзора и о обязательном наличии "Плана ликвидации аварийного чего-то там" и "Плана борьбы с террористами" по линии МЧС. Штрафов нам нарисовали...

Но мы отбились... В наших законах, если порыться, то не только на нас, но и на них статья найдется. :D Если, конечно, глубоко не копать и высоко не замахиваться.... :blink::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, про взятки.

Кто не видел, советую посмотреть "Дело о "Мёртвых душах" П.Лунгина.

Практически энциклопедия о даче и получении взяток. Смотрится очень актуально. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самые отвратительные взятки в Москве - это взятки врачам-бюджетникам.

Когда мне пришлось столкнуться с этой системой у меня волосы на голове зашевелились от ужаса.

Оттягивают сроки сдачи анализов у раковых больных, фальцифицируют результаты и много чего кошмарного.

Лично договаривалась с коллегой о вознаграждении, скажем так вела переговоры о том, что можно сделать для пострадавшей максимально хорошо. Сразу был предложен и альтернативный план лечения, и внимание совершенно вежливое и корректное поведение. Ни шантаж, ни цеховое братство, ни разгневанные родственники не зачитывлись, до тех пор пока пять раз в разговоре не было упамянуто финансовое вознаграждение.

Сказать, что врач сволочь, не могу, потому что практика повсеместная и он не один такой, что ему система платит 12000 рублей и он не виноват, что мы пошли и добровально расстались с деньгами...

А вы бы не расстались для родного человека?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взятки давал много раз . Хотя был перерыв - тот период проживания 16 лет в Израиле когда никому никогда ничего не давал ни взяток ни откатов. Так что система очень сильно влияет на это дело. В СССР при выезде пришлось давать в суде судье , чтобы быстро востановили старые документы. Как только открыл фирму в Чехии, так сразу почувствовал уже забытые совковые намеки на бакшиш. Первый раз при возвращение из Братиславы и отсутствие дальничной знамки , полицай завел в свой кабинет , я вытащил деньги чтобы платить штраф. Тут он заговорил довольно хорошо по русски и предложил поделить по полам и поровну мой штраф. На том мы и сошлись. Но это мелочь. Регулярно плачу в чешских фирмах откаты, без этого продолжения заказов не будет. Это еще можно списать на тяжелое наследие социализма. Но вот когда мне сказали что надо заплатить за заказ в немецкой фирме в Германии, причем несколько тысяч евро , тут вся моя вера в честный запад улетучилась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но вот когда мне сказали что надо заплатить за заказ в немецкой фирме в Германии, причем несколько тысяч евро , тут вся моя вера в честный запад улетучилась.

Прям вот так вот и сказали? Везёт же. А то и рад бы, а не берут :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После нескольких заказов без откатов - так и сказал " вот к тому заказу что вы прислали свой прайс припишите и для меня так 5-6 тыс евров". На что я ответил - Да не вопрос! Только с тех 6 штук я вычту все налоги причетающиеся чешскому государству. С моими доводами согласился :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
gari , ты не путай холодное с солёным. Откаты в крупных коммеческих организациях и взятки чиновников. В первом случае, это чистая коммерция, не нравится, работай с другой фирмой, а вот чиновника обойти, бывает вообще невозможно. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я считаю что это вещи одного порядка. Чиновник обманывает государство , а здесь клерк наказывает хозяина фирмы или акционеров. Но смысл тот же деньги идут мимо кассы. В маленьких фирмах откаты редки . Чем больше фирма , тем больше такого рода возможностей у вымогателей. И что значит работай с другой фирмой? Ты хорошими клиентами разбрасываешься?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku