Manush

Форумский словариk руссkого языка

Recommended Posts

У меня на ноуте Wordа нет, и слава кпсс....

 

...давайте переименуем форум гид.цз в форум живаго русскаго языка, и тогда, вы с чувством собственной правоты, будете делать замечания взрослым дядям и тётям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, и эти люди клевали меня за опечатки в самом начале... Это одна из форм придирки к новичкам , когда сказать было нечего. :P Зато привычку перечитывать, и править текст, даже в запальчивости приобрел. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что если удержаться от насмешек, тем более над конкретными, озвученными в прямом эфире людьми, то можно получить таки пользу, ну как минимум, наслаждение :) , от этой темы.

Я, например, не так давно поняла, что неправильно пишу "эксгибиционизм" (ой, а сейчас-то, правильно?). А на днях проверяла слово "интеллигенция". :o

 

И вообще, никто же себя не объявлял апологетом и хранителем русской орфографии. Просто когда перепьешь, может вырвать. И тут так же. Намозолит глаза - хочется слить.

 

Перечитала и обнаружила три пунктуационные ошибки.

Может придумать игру - "найди ошибку"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...давайте переименуем форум гид.цз в форум живаго русскаго языка, и тогда, вы с чувством собственной правоты, будете делать замечания взрослым дядям и тётям.

А давайте!

 

Manush сделал это замечание максимально корректно, не скатившись до перехода на личности и грубость. А некоторые взрослые дяди и тети уже могли бы немного успокоиться и научиться спокойно реагировать.

ЗЫ. Человек, который пишет "невкусТно" для меня никогда не будет взрослым дядей или тетей, я буду думать, что это пишет третьеклассник, залезший в папин комп. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы придете ко мне в гости в порваных носках, или уроните вилку за столом, я никогда не сделаю вам замечания.....но если вас с детства не научили, что поучать чужих людей, по меньшей мере не прилично, то увы....грамотность любого из нас, не дает права, априори, делать замечания другим людям.

 

 

ЗЫ мой ребенок русским правописанием владеет очень плохо, но он взрослый, глубоко уважаемый мною человек, и пока сам не попросит исправить ошибки, я не лезу к нему с поучениями. У него нет иллюзий насчет своей грамотности, как и у многих форумчан насчет своей, но это не значит, что они мечтают о том, что придет кто то и будет их тыкать носом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так и думал, что вас коробит только форма поучения, в которой иногда делаются эти замечания. Здесь согласен, такта должно быть больше. :)

Но это не значит, что с безграмотностью на форуме не надо бороться в принципе. Опять же повторюсь, что в этой теме топикстартером это было сделано максимально корректно, а в ответ послышалась грубость и те же самые поучения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вы придете ко мне в гости в порваных носках....

Думаю, если к тебе в гости каждый день будет приходить один и тот же человек, в одних и тех же рваных носках.... Думаю, что ты - нет, ты не отправишь его на курсы шитья - осмелюсь предположить, что ты ему при случае подаришь пару новых носков ( или носок... Manush, на помощь :o ).

 

Вот и тут могло бы быть также... Просто мы все могли бы лишний раз уделить внимание словам в виде букв хотя бы. Если бы умели корректно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, если к тебе в гости каждый день будет приходить один и тот же человек, в одних и тех же рваных носках.... Думаю, что ты - нет, ты не отправишь его на курсы шитья - осмелюсь предположить, что ты ему при случае подаришь пару новых носков

 

.....я этих носков не увижу, потому что снимать с гостей обувь - это моветон, а если гость все же предпочитает ходить в нижнем белье, то это сугубо его дело, и дарить я ему ничего не буду, потому что такой грубый намек, есть ни что иное, как хамство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
новых носков ( или носок... Manush, на помощь :o ).

НА такие мелочи я уже внимания не обращаю, хотя, насколько помню, все-таки "носок".

 

НА такие мелочи я уже внимания не обращаю, хотя, насколько помню, все-таки "носок".

Ну, вот, а грамма.ру говорит обратное. Не знаю, кому и верить - своей памяти, или какому-то сайту в инете:-)

 

А Ожегов говорит о том, что оба написания имеют право на существование. Видимо, написание "носок" во множественном числе считается сейчас устаревшим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

носков и чулок )) Я в детстве запоминала: чулки и так длинные поэтому их коротко - "чулок", а носки короткие, поэтому их надо "удлинить" до "носков" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже помнится, что "носков". А вот Word допускает оба варианта :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне запомнилось наоборот: "носок" - укорачивать слово, именно потому, что - носки, короче чулков... :D

А ваще :) , какая разница, лишь бы человек в тех носках был хороший...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
носков и чулок )) Я в детстве запоминала:

Так и я с детства помню. Еще и смутное такое воспоминание, что наша учительница настаивала на единственно верном написании именно "носок". Не исключаю, конечно, что память моя надо мной подшутила.

 

Ответ справочной службы русского языка:

"Сейчас вариант нет носок признается допустимым, наравне с вариантом нет носков."

 

Так что, Satenik, в написании слова "носок" во множественном числе ты можешь полностью расслабиться, и, в случае, если кто-то слишком грамотный укажет тебе на ошибку, смело посылай его .. на грамоту.ру :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос № 228802

 

Подскажите, как будет правильно: "упаковка для носков" или "упаковка для носок"?

 

--------------------------------------------------------------------------------

Ответ справочной службы русского языка

Сейчас допустимыми признаются оба варианта, хотя раньше вариант для носок расценивался как неправильный.

О как! Хотя и грамота.ру тоже не истина в последней инстанции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku