vadim

"Я не буду рожать в этой стране"

Recommended Posts

Guest Gamayun

У меня летом два племянника родились в Мо. В обоих случаях, есс-но, с "проплатой" (полагаю, не "блатом"). По крайней мере, одной маме родить стоило полторы штуки баксов. В обоих случаях мамы отделались эпизиотомией, а так все о-кей. Но. Обстановочка, по сравнению с чешской, ой-ой-ой (я им подробно описывала, как это тут происходит, мамы только вздыхали). Найти такой роддом, как тутошние Врхлаби, нельзя в принципе или можно, но за такие бабки, которые, канеш, равны стоимости машины, но таких машин мамы себе позволить пока не могут. У них машины попроще. :) Хотя первое, что нельзя в принципе, больше похоже на правду. Это при том, что в Чехии-то отличные условия можно найти бесплатно или, в самом распонтовом случае, за относительно смешные деньги.

 

Так что, в теории, я вполне могла бы понять маму, которая приезжает сюда рожать, а потом уезжает, т.к. больше ей тут делать пока нечего. Не где попало рожать если в ЧР, а выбрать если.

 

Одна мама из этих родственников настолько ответственно подходит в делу, что и педиатра наняла за дополнительную плату, по какому-то там контракту. Так вот, при всем искреннем уважении к отечественной медицине вообще и педиатрии в частности, с первым педиатром расстались, т.к. он совсем бы никакой, а вторая им только что посоветовала водичку давать попить ребенку двухмесячному (ребенок на ГВ, температура на улице вполне себе осенняя). Короче, переживаю я за племянников. :(

 

Правда, в Мо грудничковые бассейны есть при детских поликлинниках, а тут как-то нет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я еще в Чехии не рожала, только предстоит, но успела провести неделю в отделении на сохранении. Сделала для себя очень важный, как мне кажется основнейший вывод - в чем заключается разница между медициной дома и здесь. Дома медицина - это власть. Со всеми вытекающими отсюда - деньги, блат, халтура и т.д. Здесь медицина - это услуга. Сервис. Помощь. Я всегда была блатной там (папа болшой дохтур), но только здесь, будучи простой смертной, иностранкой к тому же, приехавшей по скорой помощи в субботу вечером, я чувствовала себя равноправным человеком. Честно. Точно такое же чувство и с образованием, несколько, правда, искаженное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про человека-это круто.А главное -в точку!Я вот за 4 месяца проживания в Чехии поняла,что становлюсь человеком!Так что спасибо Тамрико за четкую формулировку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Повторю ещё раз: блат в медицине-великая вещь. Не путать с банальной ситуацией, когда просто идет "проплата" или "занос". Врач должен ощущать свою личную ответственность. А помогает в этом либо дружеские отношения с пациентом, либо просьба его уважаемых коллег, либо банальный трепет перед вышестоящей/сидящей персоной. Схематично немного,но суть такова.

Но это к теме топика совсем не относится. Для меня ужасно, что молодая девушка пишит так. Но у меня нет аргументов, чтобы ее разубедить. И от этого становится совсем тоскливо...

 

А какие тут аргументы. Отработав надцать лет в школе, уходил в 2004 с зарплатой 741р.36 коп. (1 USD=28,50 примерно на тот момент). Именно из "описаной" сельской школы с тем же кол-вом учеников, задолго до принятия решений о реформе. Решение было принято после попытки защитится на 1 категорию. Комиссия выискивала всякие не существенные недостатки, думал, для соблюдения формальностей. Но когда в категории не то, чтоб отказали, а попросили сделать кучу мартышкиного труда, меня осенило.

P.S. за разницу в зарплате между первой и второй категориями не обеспечить достойные похороны через 30 лет педагогического труда.

Наравственный аспект пока опускаем принципиально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного отойду в сторону от Российской действительности, честно говоря, не очень она меня лично волнует, а вот вопросы о породни асистентке, покрытии ее работы из страховки, курсы плавания для беременных и новорожденных, что у нас в Варах очень популярно, курсы шиа-цу, аккупунктуры, дыхания, гимнастики и совместных тренингов с партнером, кстати тоже. Центр находиться в самом центре(прошу прощения за тавтологию) города, очень много мамочек его посещает, и вообще, у нас с начала года всплеск рождаемости и 64 двойняшек! У кого есть( был), опыт родов здесь недавно ? Что скажите? Кстати, думаю, не для одной форумчанки это актуально!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Наравственный аспект пока опускаем принципиально.

 

Да чего его опускать, его и поднимать никто не станет, я думаю. А то очень удобно, ага, такой нравственный шантаж - чуть возникнут проблемы с оплатой врачей и учителей, приплетать нравственный аспект. Мол, должны, и все тут. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чуть возникнут проблемы с оплатой врачей и учителей, приплетать нравственный аспект. Мол, должны, и все тут.

Кстати, да.

В 92 году я за отказ ехать на вызов в конце смены - получил выговор.Просто сказал, чта за внеурочные мне не платят, и уехал домой.

Мне прогнали столько мути по поводу сознательности и т.д.И про клятвы всякоразные.

А просто про оплату - ни слова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, да.

В 92 году я за отказ ехать на вызов в конце смены - получил выговор.Просто сказал, чта за внеурочные мне не платят, и уехал домой.

Мне прогнали столько мути по поводу сознательности и т.д.И про клятвы всякоразные.

А просто про оплату - ни слова.

ПО большому счету :) и лечить надо и учить и получать пропорционально знаниям/труду ......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
ПО большому счету :) и лечить надо и учить и получать пропорционально знаниям/труду ......

 

Учителям в этом плане проще, наверно, в смысле морального аспекта, от них жизнь-смерть в буквальном смысле не зависит. А вот врачам остается только перестать быть врачами ИМХО. Чтобы клятву Гиппократа не привел никто... :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Учителям в этом плане проще, наверно, в смысле морального аспекта, от них жизнь-смерть в буквальном смысле не зависит. А вот врачам остается только перестать быть врачами ИМХО. Чтобы клятву Гиппократа не привел никто... :huh:

Учителям достаточно перестать быть таковыми, как и клятву давать некому будет.... к сожалению.

У "Советской Школы" наряду с обучением основная функция - воспитание. Из этого очередной перекос: школа и воспитывает и учит, а родители? ( трудятся/бухают/ничего не делают/что-то делают/действительно учат и воспитывают)

Но это конечно же не система.

В ситуации когда все функции воспитания и обучения в руках родителей-тогда достигается цель по воспитанию/образованию соответственно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
получать пропорционально знаниям/труду ......

0!

И согласно затраченному времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот статья об этой реформе образования. Некоторые говорят "Да ты посмотри только, на чьем сайте статья, можно сразу умножить на ноль и не париться". И они неправы. Потому что - лично для меня эта статья не была никаким откровением, или "пугалкой", а только лишь помогла упорядочить в голове информацию, собранную в общении с учителями за последние пару лет.

 

Тенденция эта проявилась давно, года три уже, как минимум. В двух словах: школьное образование - это не вклад государства в его же собственное будущее, а сервис, предоставляемый потребителю. Со всеми вытекающими. В переводе на общепонятный: "с народом надо обращаться, как с грибами, то есть, держать в темноте и давать побольше говна".

 

Вообще-то и сейчас нельзя сказать, чтобы российская школа, скажем, прививала научное мировоззрение, или даже просто школьная программа являлась бы системной и стройной. Всё уже достаточно развалено. А теперь развалины тщательно утюжат бульдозером, на случай, если хоть что-то уцелело.

 

У девочки в ЖЖ про Ордынский район, деревенские школы... Моя мама преподает математику в престижной школе Н-ского академгородка. Я свои неутешительные выводы делала по ее рассказам - о переменах в обязательной программе, о лекциях "реформаторов из правительственных организаций". Так вот, сейчас школа не должна обеспечивать уровень знаний, достаточный для поступления в ВУЗ. "Не должна" здесь - это не значит "не обязана, просто могла бы". А значит это - если, не дай бг, даёт такой уровень, то на каком это основании и по какому праву - пусть докажет и предоставит лицензию (что, понятно, вряд ли). Нет, это не УЖЕ сейчас так, это планируется в будущем. Ближайшем будущем, прошу заметить.

 

Да, насчёт зарплат. Учителям в школе, где работает моя мама, повысили зарплату. Процентов на 15, что ли. Но выплачивают её по новой продвинутой схеме. Схему продвинули следующим образом: учителю начисляется по умолчанию 70% от зпл. Оставшиеся 30% (или часть их) выплачиваются только при наличии серьезных материальных (бумажных, конечно) доказательств того, что учитель эту "надбавку" заслужил. Доказательств, заверенных инстанциями. Объяснять надо, как сильно зарплата повысилась, и в какую сторону?

 

Как сказал один мой знакомый: "Насколько я понимаю, элита себя напроизводила, обзавелась всеми мыслимыми и немыслимыми материальными благами и теперь необходимо произвести как можно больше холопов. Да чтобы еще боженьку по брэндом РПЦ побаивались. Для тех, кто хочет быть обычным человеком, но при этом быть умнее, чем на 3-, в этой стране нет места."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"с народом надо обращаться, как с грибами, то есть, держать в темноте и давать побольше говна".

:)

Воробейка, ЖЖЁШЬ!!!!ЭТО ПЯТЬ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku